Жостер слабительный - описание, полезные свойства, применение

gosterЖостер, в народе часто можно встретить название – крушина, относится к кустарнику или деревцу, которое может достигать высоты 3 метра. Молодое растение имеет серебристо-серую кору, старое отличается буро-черной корой. Когда растение полностью выросло, верхушка у него превращается в колючку. Жостер отличается яйцевидными листьями, имеет углубленные жилки и городчато-пильчатые края. Зонтичные цветки размещаются в листьях, имеют зеленовато-желтую окраску, жостер приносит плоды круглой формы, которые очень сильно похожи с горошиной. Когда плод только развивается он сначала зеленый, после дозревания имеет черную окраску.

Описание жостера

Растение имеет до 140 разнообразных сортов, чаще всего встречаются такие:

1. Альпийский жостер произрастает на Юге Европы и на Севере Африки.

2. Слабительный жостер, это дерево, которое может достигать восьмиметровой высоты. Распространяется на территории России, Западе Европы, Севере Африки, Средней Азии, Казахстане.

3. Опушенный жостер обитает на территории Азербайджана.

4. Даурский жостер – это вид дерева, который растет на территории Сибири, на Востоке Азии и Дальнем Востоке.

5. Диамантский жостер относится к трехметровому виду кустарника, встретить его можно на Востоке.

6. Длиннолистый жостер произрастает в Средней Азии.

Любит растение теплые и солнечные скалы, склоны, дубовые леса. Распространяется жостер на Кавказе, Украине, Европе, Алтайских лесах и Западе Сибири.

Полезные свойства жостера




Растения богато на полезные вещества, в состав его входит красящее вещество, органические кислоты, пектин, слизь, горечь, сахар, антагликозиды, за счет этих веществ жостер является одним с лучших слабительных средств, потому с помощью его можно излечить запоры хронического характера. Также его можно использовать для того, чтобы размягчить стул, при геморроях, особенно тех, которые сопровождаются трещинами в прямой кишке.

Отвар на основе коры жостера используется при лечении колтуна, с помощью его можно очистить желудок и избавится от пониженной кислотности.

Кору жостера используют как потогонное средство. Народная медицина активно применяет данный вид растения при лечении водянки, желтухи, гастрита и кашля. С помощью его вывести глисты и излечить геморрой.

Применение жостера

В лекарственных целях используют плоды, кору и ветки растения, только они должны быть обязательно тонкими.

Плоды необходимо предельно осторожно срезать в начале осени или середине, когда они уже полностью готовы. Затем их нужно обязательно высушить в специальной сушилке. Из сырья можно готовить настойки, чаи, отвары, компрессы и сиропы. Плоды действуют уже через 10 часов после того, как человек принял уже препарат.



Российские знахари жостер используют как средство от рака, начиная со второй половины 16 века.

Также жостер используется и цениться в производстве, для того, чтобы изготовить фанеру, нужно собрать древесину растения, она применяется для колодок обуви, гвоздей сапог, разнообразных интересных поделок, фурнитуры мебели. Дубильное вещество нашло свое применение в дублении кожи, жирные масла семян используют для изготовления лака и краски. С помощью сока плодов жостера можно окрашивать ткани в разнообразные цвета желтый, красный и изумрудный. Жостер является одним с лучших медоносных растений.

Отвар на основе ветвей и плоды используют как наружное средство, с помощью которого можно полоскать ротовую полость и вылечить стоматит, промывать кожу, если долгое время гноятся раны, появляются чирьи, при экземе. Сухие плоды жостера измельчают в порошок, настаивают на уксусе и применяют при чесотке.

При хроническом заболевании кожи рекомендуется употреблять свежевыжатый сок со спелых плодов жостера.

Лечебные рецепты на основе жостера

Для приготовления отвара от запора, нужно взять плоды – две столовых ложки, литр кипятка. Пить по одной чайной ложке три раза в день.

Чтобы приготовить слабительный чай, потребуются плоды жостера, листы сены, кора крушины, солодковый корень. Заварить все в стакане кипятка, пить перед сном.

Для того чтобы смягчить стул у ребенка нужно взять 10 грамм растения, залить 200 мл кипятка.

Хорошо помогает и слабительный сироп, для него потребуется плоды жостера, сахар, все проварить до того момента, пока сахар не растворится.

В спелых плодах жостера содержатся флавоноиды, пектиновое вещество, сахар, камедь, слизь, витамин С, потому растение является лечебным средством.

Видео: Сода. Как я применял пищевую соду.Последствия

Жостер обладает тонизирующим действием, плоды имеют антибактериальный и мочегонный эффект, настои с плодов на воде поможет излечить вирус герпеса.

Традиционная медицина используется препараты на основе жостера при колите, геморрое, хроническом запоре, кишечной атонии. Народная медицина ценить данный вид растения за то, что с помощью его можно излечить гастрит, избавится от отеков, также хорошо помогает при циррозе печени, который сопровождается асцитом, при сердечной водянке.

Видео: Сад и огород-108 Лаконос

При ревматизме рекомендуют настойкой на спирту с плодов жостера натирать больные места.

Противопоказания жостера

Ни в коем случаи нельзя употреблять плоды, которые еще полностью не созрели, потому что они ядовитые. Запрещаются отвары, настойки и настои женщине, которая беременная или кормит грудью. Отравление трудно не заметить, человека мучает понос, сильная рвота и тошнота, а также постоянные головные боли.

Таким образом, используется отвары, плоды и экстракт с жостера. Данный вид растения входит во многие слабительные сборы и чаи. Особенно ценится в гастроэнтерологии, потому что помогает излечить запоры и геморрой, гепатит, ревматизм, высыпания на коже. Также с помощью жостера можно избавиться от дерматомикоза. В гомеопатии эссенция жостера является очень ценным средством. В Прибалтике с помощью растения можно вылечить малярию, в Болгарии заболевания нервной системы и экзему.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жостер слабительный - описание, полезные свойства, применение