Золотарник обыкновенный или золотая розга - описание, применение, лечебные свойства

zolotarnikЗолотарник относится к необыкновенному многолетнему виду растения, которое отличается прямостоячим округлым стеблем, имеет продольные полосы. Достигается длины один метр. Листья золотарника обыкновенного являются очередными, имеют метельчатое ветвление. Цветки растения желтого цвета собираются в корзинки, затем в кистевидно-метельчатое соцветие или просто кистевидное. Цвести золотарник обыкновенный начинает в конце лета, заканчивает в средине осени. Плод растения является цилиндрической опушенной семянкой, длиной до 3 мм.

Полезные свойства золотарника

Растение является одним с лучших лекарств для всех человеческих органов, поэтому его высоко ценит народная медицина. С помощью его можно излечить дерматоз и другие кожные заболевания, особенно хорошо оно помогает при проблемах с мочеиспусканием и патологическом состоянии почек. Также, если человека беспокоит водянка, постоянно кровоточат десна. Золотарник обыкновенный является одним с лучших средств для стимуляции обмена веществ, он отлично чистит кровеносную систему, помогает облегчить симптоматику при подагре. Особенно хорошо принимать отвар с золотарника обыкновенного в случаи воспалительного процесса мочевыводящего пути.

Золотарник один с лучших медоносов, своими ярким цветами он привлекает большее количество пчел. После того, как учеными было детально изучено растение, были сделаны выводы, что в нем содержится большое количество полезных веществ.

Народные целители используют в лекарственных целях надземную часть золотарника обыкновенного, также корень, корневище. Трава богата на флавоноиды, алкалоиды, эфирные масла, сапонины, смолу, хлорогеновую, кофейную кислоту, дубильное вещество, смолу. Также в растении большое количество кверцитрина, горечи.

Как правильно собирать и заготавливать золотарник обыкновенный?

Применение золотарника обыкновенного (золотой розги)

Чаще всего полностью растение не используют, потому что оно имеет жесткий стебель, в случаи полного использования золотарника, придется полностью обмолотить стебель после того, как растение высохнет. Соцветие рекомендуют собирать до того момента, как оно распустилось, потому что оно может еще доцветать и в срезанном виде обсеменятся.

Золотарник обыкновенный является одним с лучших ранозаживляющих, болеутоляющих, спазмолитических средств, с помощью его можно излечить заболевания желчнокаменной системы, холецистит, почечные патологии, мочевой системы.




Наружно с помощью отваром лечат язвы, гнойные раны, фурункулы. В основу препарата «Простанорм» входит жидкий экстракт золотарника обыкновенного, его применяют для лечения болезни предстательной железы, также оно входит в состав лекарственного препараты «Цистиум солидаго» с помощью которого можно излечить заболевание в мочевыводящем пути.

Видео: Золототысячник обыкновенный

Настои и отвары из золотой розги рекомендуют употреблять при сильных отеках, в случаи катарального воспалительного глоточного процесса, почечных заболеваниях, кожных, если нарушена кишечная работа.

С помощью отвара с золотарника можно быстро и безболезненно вывести камни с почек. Для того чтобы его приготовить, необходимо взять одну столовую ложку мелко нарезанного растения, заварить его в стакане кипятка, прокипятить на водяной бане. Настоять отвар до 3-х часов.

При нефрите можно принимать такой отвар, для него потребуется пол литра кипятка, две столовые ложки мелко нарезанного золотарника обыкновенного, прокипятить все на водяной бане до 8 минут.



При разных воспалительных процессах рекомендуется принимать настои, для его приготовления нужно взять столовую ложку травы золотарника, измельчить ее, залить кипятком, настоять до 8 часов. Также хорошо использовать такой рецепт, для его приготовления необходимо взять одну столовую ложку растения, залить стаканом кипятка, настоять около часа. Им хорошо полоскать горло и ротовую полость при разных заболеваниях, которые сопровождаются воспалением.

Видео: Музей «Кижи»: Аптекарский огород. Часть 2

Очень полезным и ценным является чай, приготовленный из золотой розги. Для его приготовления достаточно двух чайных ложек растения, холодная вода – 300 мл, все прокипятить, настоять до 5 минут. Можно золотую розгу сразу же заливать кипятком, затем настаивать 10 минут.

Ценным считается мед с золотарника обыкновенного, он может быть жидким до 4-х месяцев, темно-желтого, светло-коричневого цвета, имеет необычный горький вкус, при этом в нем содержится достаточное количество полезных веществ.

Видео: Бессмертник. Лекарственные травы

Мед является натуральным продуктом, с помощью его можно остановить воспаление в почечной системе, мочевыводящем пути, также хорошо его внутрь употреблять при печеночных болезнях, если нарушен обмен веществ, заболеваниях кожи.

При проблемах с печенью рекомендуют смешать черную смородину и мед из золотарника обыкновенного. Употреблять перед едой за два часа, не больше, чем одну чайную ложку.

При проблемах с мочевой системой, нужно взять мед золотарника – чайную ложку и растворить в пол стакане воды. Принимать по 50 мл дважды в день.

При почечных заболеваниях, мед нужно смешивать с лимонным соком, добавить туда же настой с шиповника, обязательно употреблять перед едой.

Цветки золотой розги богаты на глюкозу, ксилозу, арабинозу, галактозу, рамнозу. Соцветие является одним с лучших лекарств для лечения дерматита, кожного туберкулеза, ожогов, ревматизма. Внутрь отвар на основе цветков золотарника обыкновенного рекомендуют принимать при гепатите, цистите, язвенного характера.

Противопоказания к применению золотарника обыкновенного

Не смотря на то, что растение имеет множество полезных веществ и ценится как лекарственное средство, не нужно забывать за то, что оно является ядовитым. Поэтому очень важно перед приемом консультироваться со специалистом. Запрещен золотарник обыкновенный при беременности, во время лактации, детям, также, если человек страдает разными аллергическими реакциями, гломерулонефритом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Золотарник обыкновенный или золотая розга - описание, применение, лечебные свойства