Золотой ус (настойка) - описание, применение, лечебные свойства

zolotoy usЗолотой ус или каллизия душистая - растение, которое уже давно стало интересно ученым. Народные целители называют его домашним видом женьшеня, используют его как лекарство для лечения заболевания желудка, кишечника, желчновыводящей системы, селезенки. Хорошо оно помогает при заболевании легких, бронхов, опухолях, аллергических реакциях. Лекарственные средства на основе золотого уса помогут снять боль, избавят от зуда, с помощью их можно заживать ожоги, раны. Но при этом не нужно забывать о том, что каждое растение может быть как полезно, так и опасно, поэтому стоит аккуратно относиться к его применению, самостоятельно этого делать не нужно.

Полезные свойства золотого уса

Американские и Канадские ученые доказали, что сок растения богат на разнообразные биологические вещества, является отличным профилактическим средством раковых образований. Но кроме положительного воздействия, ученые доказали и отрицательное воздействие – могут быть поврежденные голосовые связки, возникает отечность, аллергическая сыпь, особенно это характерно для людей, которые имеют проблемы с иммунитетом или у них генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям.

В состав золотого уса входят стероиды и флавоноиды. Также хром, железо и медь.

Флавоноиды являются ценными биологическими веществами, их используют как для наружного, так и внутреннего лечения. С помощью их можно укрепить кровеносные сосуды, они обладают седативным воздействием, они оказывают противовоспалительное воздействие на организм человека, с помощью их можно заживить ожоги и ушибы. Если внутренне принимать отвар на основе золотого уса, можно излечить язву желудка, это одно с лучших желчегонных средств. Сок растения богат на такие флавоноиды как кемпферол, кверцетин. Они отлично сочетаются с витаминами группы С.

За счет того, что в золотой ус входит кверцетин его используют для лечения геморрагического диатеза, нефрите, заболеваниях инфекционного характера, также для лечения сердечнососудистой системы, глазного воспаления.

За счет того, что в золотом усе содержатся стероиды, оно обладает противоопухолевым, антибактериальным, антисклеротическим эффектом. Особенно хорошо его использовать при раковых заболеваниях, также с помощью его можно излечить простату, заболевания, которые возникают в эндокринной системе, если возникли проблемы с обменом веществ.

Применение золотого уса

С растения готовят настои, мази, настойки и масла. Также хорошо растение добавлять в крема, вино, масло, мед, спирт, таким образом можно приготовить множество лекарственных средств.

Видео: Золотой Ус Рецепты от Суставов




Но нужно помнить о том, что после приема настоек, настоев может сесть голос, который довольно сложно восстановить. Также нельзя применять золотой ус при почечных заболеваниях, аденоме простаты.

Масло, приготовленное на основе золотого уса, рекомендуют использовать для лечения заболеваний кожи, пораженное место растирают при артрите, артрозе, также при массаже. Для приготовления масла потребуется свежевыжатый сок со стеблей, листьев, также мелко нарезанные побеги.

Чтобы выжать сок, нужно взять свежие листья, стебли, отжать хорошо их, затем оставшийся жмых высушить, мелко нарезать, добавить оливковое масло, настоять один месяц. Хранить обязательно в темном месте.



Мазь на основе золотого уса готовится очень просто, необходимо взять вазелин, детский крем или жир нутрии, добавить мелко нарезанный стебель, листья золотого уса. Такое средство хорошо применять при простуде, гипертонических заболеваниях.

Видео: Золотой ус. Каллизия душистая. Лекарственные травы

Также мазью можно излечить обморожения, ушибы, трофические язвы и другие заболевания кожи.

Настойка из золотого уса на спирту поможет очистить организм, с помощью ее можно излечить ушибы, остеохондроз, полипы, фиброму, спайки, которые возникают после операции, заболевания дыхательных органов.

Чтобы приготовить настойку, потребуется растение полностью, нужно его предварительно нарезать, положить в банку, залить литром водки, настоять до двух недель, не забывать перемешивать. Настойка из золотого уса должна быть темно-сиреневого цвета, затем ее нужно обязательно процедить, хранить только в холодном месте.

С помощью настоя на основе золотого уса можно излечить сахарный диабет, печеночное заболевание, панкреатит, кишечные и желудочные заболевания, вывести с организма шлаки.

При проблемах с печенью используют отвар на основе золотого уса, также то отличное профилактическое средство от гриппа, простуды. Наружно отваром лечат кожную аллергию. Для того, чтобы приготовить отвар, необходимо взять надземную часть золотого уса, все тщательно измельчить, положить в эмалированную кастрюлю, залить водой, прокипятить, настоять до 8 часов.

С помощью отвара из золотого уса можно излечить алкоголизм. Для этого используется такая схема, настой нужно принимать 21 день, делать перерыв до пяти дней. Отвар принимается также 21 день, с перерывом 5 дней. Все нужно пить до того времени, пока человек полностью не избавится от зависимости. Отвар принимается в дозировке – одна столовая ложка трижды в день перед едой. Настой употребляют до 4-х раз в день по десертной ложке перед употреблением пищи. После перерывов, дозировка должна быть уменьшена.

Хорошо перед сном в ванну добавлять отвар с золотого уса, таким образом можно избавиться от депрессивного состояния, бессонницы, головных болей. Также рекомендуется смазывать виски приготовленным маслом с золотого уса.

Очень важно при лечении золотым усом придерживаться диетического питания, отказаться от соленого, маринованного, алкоголя, картофеля, кваса, кондитерских изделий, молочных продуктов, хлеба. Также очень важно в этот период не курить. В рационе пациента обязательно должны быть такие продукты как сыр, орехи, рыба, овощи в сыром виде, растительные масла.

Таким образом, золотой ус обладает лечебным действием, поэтому на него стоит обратить свое внимание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Золотой ус (настойка) - описание, применение, лечебные свойства