Анисовое масло: применение, свойства

Видео: Эфирные масла для волос - как применять на волосы эфирные масла

anisovoe masloМасло аниса получают в результате дистилляции анисовых семян. Растение анис относится к однолетнему виду, его можно встретить на территории Северной, Южной Америки, Европы, России. Анис при цветении имеет маленькие белые цветы. Чем полезно анисовое масло? Где используются эфиры аниса?

Полезный состав масла аниса

Чтобы приготовить килограмм анисового масла, берутся зрелые семена (50 кг), они тщательно давятся, затем подвергаются дистилляции. Когда снижается температура, масло аниса начинает быстро застывать, имеет плотную консистенцию. Перед тем как использовать средство, его необходимо немного прогревать.

Что входит в состав анисового масла? Основным компонентом продукта является анетол (90%). Дополнительными являются метилхавикол, органические вещества, камфен, а-пинен, анискетон.

Важно учитывать, что анисовое масло является сильнодействующим средством, его запрещено применять во время беременности, а также при кормлении грудью. Противопоказано средство, если у вас чувствительная кожа, потому что может возникнуть краснота и раздражение.

Применение анисового масла

  • Лечим простудные заболевания. С помощью средства можно улучшить состояние дыхательных органов. Масло аниса имеет смягчающее, отхаркивающее, жаропонижающее действие. Доказано, что анисовое масло имеет согревающее действие, улучшает самочувствие при простуде.
  • Восстанавливаем работу пищеварительных органов. Анисовое масло улучшает кишечную перистальтику, помогает избавиться от колик, диспепсии, метеоризма. Это лучшее средство от тошноты и рвоты.
  • Снимаем воспаление с мочевыводящих путей, почечной ткани. Масло аниса является одним из лучших мочегонных препаратов. Довольно часто его назначают как дополнительное средство для лечения сниженного мочевыделения (олигурии).
  • Повышаем сексуальную активность. Доказано, что с помощью анисового масла можно предотвратить развитие женской фригидности и мужской импотенции.
  • В Древнем Риме масло аниса являлось лучшим афродизиаком, оно обязательно было включено в рацион питания. На сегодня доказано, что эфирное масло содержит большое количество эстрогена, он улучшает состояние репродуктивной системы.

    Особенно полезно масло аниса для женского здоровья. Оно помогает наладить менструальный цикл, избавляет от болезненных месячных, облегчает роды, потому что оказывает обезболивающее действие. Рекомендуют его использовать для кормящих мам, оно повышает лактацию.

    Анисовое масло помогает улучшить аппетит, а также облегчает состояние при похмельном синдроме. Обратите внимание на средство, если вас долгое время беспокоит мигрень, постоянные головокружения.

    Видео: Масло можжевельника применение, состав и свойства




    Доказано, что масло аниса положительно воздействует на эмоциональную сферу человека:

    • Улучшает состояние при хронической усталости.
    • Помогает восстановиться после умственного переутомления.
    • Избавляет от негативных чувств: злости, зависти.
    • Снимает стресс.
    • Избавляет от депрессии.

    Видео: Купить эфирные масла для проблемной кожи и от целлюлита

    Если ребенок будет вдыхать масло аниса, он избавиться от гипервозбудимости, постоянной плаксивости.

    Использование анисового масла в косметологических целях

    Ухаживаем за зрелой кожей

    Масло аниса отлично тонизирует кожу, приводит в норму водный баланс. После применения средства кожа приобретает здоровье и молодость. С помощью средства можно излечить кожные заболевания, избавиться от чесотки и вшей.



    Укрепляем волосы

    Анисовое масло рекомендуют добавлять в ополаскиватели, шампуни. Так можно избавиться от проблемы выпадение, сечение волос. Регулярное использование масла делает волосы густыми, гладкими и красивыми, поэтому обязательно обратите внимание на это средство.

    Используем для массажа или ароматической ванны

    Видео: Эфирные масла. Купить в фито-аптеке "Русские корни"

    Чтобы приготовить массажное средство, необходимо взять 10 мл основного масла, добавить в него 3 капли анисового масла. В ароматическую ванну может капнуть не более 5 капель.

    Стоит учитывать, что полезные свойства масла аниса повышаются в бане, когда после воздействия высокой температуры расширяются поры на коже.

    Полезные рецепты с анисовым маслом

    Крем для массажа с маслом аниса. Чтобы подтянуть кожу после родов, избавиться от растяжек, необходимо использовать такой рецепт: взять основное масло (миндаля, косточек абрикоса, жожоба), капнуть в него по 3 капли розмаринового и анисового масла. Сначала необходимо приять согревающую ванну, затем массажными движениями втереть смесь в проблемные участки кожи.

    Ароматическая ванна для бодрости. Необходимо взять полстакана сливок или молока, добавить по 4 капли розмаринового, анисового или лимонного масла. Затем все влить в ванну. Принимать не более 15 минут.

    Ванна с маслом аниса для избавления от целлюлита. Вам нужно взять 100 грамм морской соли, добавить анисовое масло (4 капли), одну каплю ветивера, по две капли эфирного мятного и грейпфрутового масла. Ванну принимать не более получаса. Можете выполнять массаж под водой, так эффективность только повысится.

    Оздоровительная ванна. Вам нужно добавить в ванну по 2 капли таких эфирных масел: мандарина, тмина, гвоздики, фенхеля, ферулы, амириса, а также розового дерева. Ванна принимается не более 20 минут. Помните о мере! Вы должны использовать только проверенные масла, на которые у вас нет аллергической реакции. Не все нормально переносят анисовое масло.

    Таким образом, желаете улучшить состояние кожи и немного оздоровиться? Обратите внимание на масло аниса – это целебное средство, которое укрепляет иммунную систему, улучшает работу желудка, кишечника, останавливает воспаление. Особенно ценится анисовое масло в косметологии. Продукт используется для ухода за лицом, он помогает остановить процесс старения. Также масло аниса является уникальным средством для волос. Мечты о длинных, красивых и ухоженных волосах сбудутся при регулярном использовании анисового масла. Несмотря на пользу эфирного масла, к нему необходимо относиться предельно осторожно, потому что оно может вызвать серьезную аллергию.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Анисовое масло: применение, свойства