Бурсит - лечение бурсита народными средствами и методами

Видео: бурсит.боль в локте.локтевая боль.лечение бурсита...

Хронический воспалительный процесс, который протекает в синовиальной суставной сумке, называется бурситом. Эта болезнь поражает в основном плечевые суставы, а в более редких случаях происходит поражение бедренных, локтевых или коленных суставов. А еще бурсит может поражать синовиальную сумку между пяточной костью и сухожилием. Учитывая клиническое течение болезни, то бурситы бывают острыми, подострыми, хроническими и рецидивирующими. А характер возбудителя классифицирует болезнь на не специфическую и на специфическую форму. Если это острая стадия болезни, то она отличается резкой и ощутимой болью, которая локализуется в месте воспаления, как результат наступает затрудненность в движении. Когда происходит периодическое повторение приступов острого бурсита или же неоднократно у человека появляются травмы, то это может привести к хронической форме заболевания.

Главным противодействием острому бурситу с неинфекционной природой становится временное прекращение всей двигательной функции. Вначале лечение сводится к полному сочетанию больших доз качественных противовоспалительных нестероидных препаратов и полного спокойствия, к препаратам следует отнести напроксен, ибупрофен, индометацин и так далее. Затем, учитывая клиническую картину болезни возможно потребуется хирургическая помощь, которая заключается в полном иссечении суставной сумки и накопившейся жидкости.

Самые известные народные методы лечения бурсита




В борьбе с мучительным и болезненным бурситом народная медицина предлагает огромное количество самых эффективных способов лечения. А основывается лечение на применении достаточно популярных и известных средств в народной медицине, это семена льна и золотой ус. Для лечения золотым усом нужно взять одну столовую ложку хорошо измельченных усов этого растения, а потом залить одним стаканом воды. Затем все прокипятить 5-7 минут в кастрюле накрытой крышкой, и отвар должен настояться. Через час все поцеживают, в отваре нужно намочить марлевый компресс и приложить его к воспаленному суставу, далее его нужно укрыть непромокаемым слоем, то есть это вощевая бумага, полиэтилен, а потом укутать все теплым шерстяным платком и лечь спать. Эту процедуру нужно повторять 20 раз, а саму салфетку перед каждой процедурой нужно брать новую, или уже хорошо простирать использованную.

Рецепты с золотым усом

Любое лечение должно сопровождаться полным исключением нагрузок на суставы или сведением нагрузок к минимуму. Для лечения нужно сложить в тряпичный мешочек хорошо разогретые льняные семечки, а потом привязать его к воспаленному суставу. Эта процедура ежедневная и длится всего две недели.

Видео: Андрей Дуйко. Лечение бурсита и артрита.

Льняные семечки



Очень хорошим и эффективным народным средством для лечения бурсита становится смесь меда и яблочный уксус, их берут по одной чайной ложке, все ингредиенты размешиваются в одном стакане воды комнатной температуры. Эту смесь принимают каждый день по 200-500 мл и на протяжении всей недели.
Еще эффективны и широко используются в народной медицине листья каланхоэ. Заранее замороженные и отбитые листочки, нужно поочередно прикладывать к суставу, а сверху все нужно замотать шерстяной тканью. Эту процедуру проводят ежедневно и на протяжении всей недели, этого отрезка времени вполне достаточно, чтобы полностью излечиться.

Стоит знать, что при бурсите суставы требуют полного покоя. А первые десять дней нужно соблюдать неподвижность суставов, а чтобы предотвратить полное обездвиживание сустава, необходимо два раза в день выполнять разгибание и сгибание конечностей. Однако с болевыми ощущениями, которые сопровождаются при движении суставов, нужно смириться и просто терпеть. А на больное место необходимо поочередно воздействовать теплыми и холодными компрессами. После того, как будет устранено воспаление, нельзя останавливать лечение, ведь результат нужно еще закрепить. Для того чтобы не произошел переход от острого бурсита к хроническому, приступают к лечению с помощью отвара корня лопуха. И для этого нужна одна столовая ложка корней лопуха кипятят около 5 минут в пол литре воды. Отвар настаивается 5 минут, а потом его используют для приготовления компресса, сверху которого накладывают плотную шерстяную ткань. Выдерживают все два часа, а делают эти компрессы из корней лопуха все 20 дней.

Эффективные народные способы лечения бурсита

Для приготовления нужно взять 15 г микстуры прополиса и 100 г сливочного масла, все смешать. Эту смесь по чайной ложке принимают перед едой на протяжении одной недели.
Готовят чай из сельдерея, для этого берут одну столовую ложку семян и 2 часа настаивают в одном стакане кипятка. Хорошо процеженный настой нужно пить все 14 дней и по два раза за день. Отлично помогает от бурсита сок грейпфрута, который нужно пить три раза в день. Еще к больному месту прикладывают холодную резиновую грелку или обычный лед на 40 минут. Фиксацию льда осуществляют с помощью бинта, который следует намочить в серебряной воде. А получают такую воду, благодаря настаиванию серебряного изделия в одном литре кипяченой холодной воды, а сама емкость должна быть закрытой. Аналогично используют капустные листья, которые нужно отбить, а их сок закрепить на больной сустав, затем конечность укутывают шерстяной тряпкой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурсит - лечение бурсита народными средствами и методами