Эфирное масло апельсина: применение, свойства

efirnoe-maslo-apelsinaПриятным ароматом цитрусовых обладает апельсиновое масло. Оно представляет собою текучую желто-оранжевую жидкость. На сегодняшний день этот вид эфирного масла является доступным. Для изготовления масла используется свежая апельсиновая кожура, которую получают с помощью холодного отжима и паровой дистилляции из цедры. В Бразилии, Америке выработку эфиров совмещают с изготовлением апельсинового сока, при этом масло является некачественным. Какие полезные свойства имеет апельсиновое масло? Где используется эфирное масло апельсина?

Приготовление эфирного апельсинового масла

Качественное апельсиновое масло выпускают производители Гвинеи, Испании. Масло нероли, петитгрейн изготавливают из листьев апельсинового дерева. Известно, что апельсиновое масло быстро окисляется, поэтому в него при изготовлении обязательно кладут антиоксиданты.

Эфирное масло производят из горького и сладкого апельсина. Большое количество эфиров содержится в листьях, плодах, цветах, особенно много масла в корке апельсина. Масла померанца (горького апельсина) имеет тонкий аромат.

Применение апельсинового масла

Продукт используется в разных целях. Особенно ценится в косметологии, его добавляют в разные маски, лосьоны, шампуни, бальзам. Оно подходит для разных типов кожи. Масло апельсина поможет нормализовать жирность, кожа после его применения гладкая, упругая. Средство отлично борется с морщинами, избавляет от мышечного напряжения. Доказано, что апельсиновое масло имеет отбеливающие свойства, отлично борется с пигментными пятнами.




Эфирное апельсиновое масло очищает кожу от токсических веществ, смягчает грубую кожу, поэтому его рекомендуют использовать при мозолях и натоптышах.

Масло апельсина – лучшее косметологическое средство

Апельсиновое масло помогает улучшить состояние сухой кожи, отлично тонизирует ее. С помощью средства можно восстановить сухие участки кожи, оно улучшает кровообращение. Косметологи рекомендуют использовать средство для кожи, которая быстро стареет и увядает.

Также апельсиновое масло используется для устранения такой проблемы, как целлюлит. Его применяют при себорее, перхоти. Это идеальное средство для сухого типа волос.



Если у вас проблемы с деснами, они постоянно кровоточат, рекомендуется полоскать апельсиновым маслом полость рта. Также это лучшее средство для лечения стоматита, пародонтоза.

Масло апельсина рекомендуют использовать для лечения псориаза, экземы, разных видов дерматита, герпеса на губах.

Очень много продается косметики, в составе которой именно апельсиновое масло. Оно входит в разные тоники, дезодоранты, добавки для ванн, а также активно применяется в парфюмерии.

Эфирное апельсиновое масло – лучшее лечебное средство

Доказано, что средство, изготовленное из апельсинового дерева, имеет такие лечебные свойства:

  • Избавляет от головной боли, а также лечит невралгию, снимает мышечный спазм, устраняет ломку в суставах.
  • Улучшает состояние женщины при менструации.
  • Повышает иммунную систему
  • Относится к лучшему антисептическому средству, которое активно используется для лечения гриппа, простуды.
  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки, токсины, улучшает аппетит. Средство имеет желчегонные и мочегонные свойства.
  • Используется как профилактическое средство. Защищает от образования камней в мочевыводящих путях, а также в желчном пузыре.
  • Помогает восстановиться после отравления.
  • Избавляет от запора.
  • Лечит заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшает кровообращение, нормализует артериальное давление.
  • Очищает кровь, снижает уровень холестерина.
  • Снимает отечность.

Воздействие апельсинового масла на эмоциональную сферу

Проверено, что средство из апельсина поднимает настроение и тонизирует организм. С его помощью можно снять усталость, а также быстро справиться с бессонницей. Биоэнергетики рекомендуют использовать масло для повышения жизненной энергии. Оно поможет снять напряжения, быстро справиться со стрессом, депрессивным состоянием.

Дозировка эфирного апельсинового масла

  • Массаж выполняется с 10 каплями апельсинового масла. Обязательно добавляйте к 10 г основного масла.
  • В ароматическую лампу добавляется 5 капель апельсинового масла
  • В ванну добавляют 4 капли целебного средства.
  • В сауну, баню добавляется 3 капли масла апельсина на 10 литров воды.
  • Аппликация на десне выполняется по такому рецепту. Необходимо взять столовую ложку масла пшеничных ростков и добавить 3 капли масла. Если вам нужно средство для регулярного ухода, возьмите теплую воду – 100 мл, добавьте 3 капли средства из апельсина. Полощите рот трижды в день.
  • В крем, тоник, маску для лица, шампунь добавлять 5 капель масла апельсина.
  • Внутренне принимать можно не более одной капли эфирного масла.

Меры предосторожности при использовании апельсинового масла

  • Нельзя наносить средство, если вы собираетесь выходить на солнце. Апельсиновое масло относится к фототоксичному средству, при неправильном использовании могут возникнуть ожоги.
  • Не рекомендуют использовать апельсиновое масло, если у вас чувствительная кожа, все может закончиться повышенной фоточувствительности или раздражением.
  • Во время внутреннего приема может появиться чувство голода.
  • Нельзя его использовать тем, кто имеет аллергическую реакцию на цитрусовые.

Таким образом, эфирное апельсиновое масло является универсальным целебным средством. Его используют в лечебных, косметологических целях. Также ценится оно в кулинарии, парфюмерии. Перед использованием важно учитывать все меры предосторожности, чтобы не нанести вред организму и избежать побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло апельсина: применение, свойства