Эфирное масло пачули: применение, полезные свойства

efirnoe maslo pachuliМасло пачули имеет неповторимый терпкий аромат. Эфиры пачули использовались еще в Древней Индии для ароматизации одежды, помещения. Некоторые ценители эфирных масел считают аромат пачули чем-то экзотическим, сравнивают его с дорогим вином. Данное средство очень сложно добывается. Для него сначала используются высушенные листья пачули, затем молодые листья, которые подвержены процессу брожения. Собирают листья с травянистого кустарника, который произрастает на азиатских островах Филиппин, Малайзия.

Описание масла пачули

Средство имеет специфический аромат, плотную консистенцию и зеленоватый оттенок. В Индии эфиры пачули называют маслом Солнца. Считается, что средство приносит достаток, любовь и защищает от разных заболеваний.

Аромат пачули с давних времен использовали для процветания, карьерного роста и стабильности в жизни. В Индии аромат пачули приносит удачу. Некоторые целители используют средство как афродизиак, который восстанавливает уровень гормонов и состояние эндокринной системы.

Масло пачули относят к мужскому аромату, поэтому его добавляют в одеколоны, туалетную воду для мужчин. Эфиры пачули идеально сочетать с маслами бергамота, лаванды, грейпфрута. Обратите внимание! Смешивать пачули с маслами, в составе которых скипидар (эфиры корицы, можжевельника) нельзя.

Польза масла пачули

Эфирное масло положительно отражается на состоянии центральной нервной системы:

  • Избавляет от тревожного состояния.
  • Помогает успокоиться.
  • Защищает от депрессии.
  • Разгружает подсознание.
  • Бодрит.
  • Улучшает работу центральной нервной системой.
  • Концентрирует внимание.
  • Повышает восприимчивость.
  • Помогает сосредоточиться.
  • Развивает креативность.
  • Отлично подходит для творческих личностей, придает энтузиазма.

Применение масла пачули

Часто средство используется для ароматизации помещения. Учитывайте, что масло имеет специфический аромат, поэтому не стоит переусердствовать, достаточно в аромалампу добавить 3 капли, а в аромамедальон – две.




Помните о том, что средство может активно и тяжело воздействовать на некоторых людей, поэтому важно соблюдать дозировку. Стоит отказаться от применения беременным женщинам.

Обогащаем крема и косметические средства

Добавьте в свой ежедневный крем 4 капли масла пачули, в шампунь достаточно 3 капель ароматного средства.

Если вас беспокоит неприятный запах ног из-за повышенной потливости, порадуйте свои ножки ванночками с эфирами пачули. Для одной процедуры используется 3 капли масла.

Видео: Эфирное масло лимона, полезные свойства, применение для волос, кожи лица и лечение



Мечтаете об ароматной и успокаивающей ванне, тогда добавьте в воду 5 капель средства пачули (смотрите не переборщите, иначе может стать плохо).

Делаем ароматический массаж

Многие современные массажисты, которые специализируются на разных видах массажа, обязательно используют масло пачули. С его помощью можно улучшить состояние кожи, тонизировать ее, а также отлично расслабиться. В чистом виде масло пачули нельзя использовать, его нужно соединять с базовыми жирными маслами – кукурузным, персиковым или соевым.

Общетерапевтическое действие масла пачули

Средство рекомендуют использовать для лечения простуды, опоясывающего лишая, полового бессилия у мужчин, а также фригидности. Особенно эффективно средство с пачули для лечения:

  • Герпеса.
  • Простуды.
  • Гриппа.
  • Фригидности.
  • Опоясывающего лишая.
  • Полового мужского бессилия.

Эфирное средство пачули можно использовать при эректильной дисфункции, плохо заживающих ранах, а также при воспалительном процессе в наружных половых органах.

Видео: Эфирное масло грейпфрута, полезные свойства и применение

Доказано, что масло пачули является одним из лучших противовоспалительных средств. Его рекомендуют использовать при воспалении мочеиспускательной системы – уретрите и цистите. Это одно из лучших мочегонных средств.

Масло с пачули выводит лишнее количество жидкости, улучшает аппетит, его используют для борьбы с ожирением. Аромамасло оказывает легкое противоотечное действие. Его рекомендуют применять как гигиеническое средство для ухода за органами репродуктивной системы. Масло избавляет от неприятных влагалищных выделений, оно уничтожает вредоносную микрофлору, вирусы, грибок.

Видео: Пихтовое масло, полезные свойства, применение, лечение пихтовым маслом, противопоказания

Рекомендуется масло пачули использовать при дерматите, экземе, разных ранах, ссадинах. Считается, что средство отлично борется с кожной инфекцией, грибком. С его помощью можно быстрое восстановить кожу, снять воспаление. Женщин порадует антицеллюлитное действие масла.

Способы использования масла пачули

  • Разные виды ингаляций. Средство используется как для горячих, так и холодных ингаляция. Необходимо открыть флакончик и вдыхать ароматы (при холодной ингаляции). Если вы желаете масло с пачули использовать для горячей ингаляции, вам нужно взять 500 мл кипятка и капнуть в него 3 капли масла, дышать около 5 минут. Затем на ночь нанести на ноги масло в чистом виде. Если у вас был грипп, ОРВИ, уже на следующий день станет значительно лучше.
  • Применение в бане и сауне. В специальный банный ковш, наполненный водой, нужно добавить 8 капель масла. Настоять и облить стены, полки бани.
  • Холодный компресс поможет избавиться от герпеса. Нужно 4 капли средства пачули разбавить холодной водой и приложить к губе.
  • Ванночки для рук, ног. На одну процедуру достаточно 5 капель целебного средства. Держать конечности в течение 10 минут.

Таким образом, масло с пачули является незаменимым средством в косметологии и медицине. Главное приобрести качественное эфирное масло, именно оно поможет добиться необходимого эффекта. К сожалению, на прилавках магазинов очень много поддельной продукции, поэтому не стоит вестись на цену, вам нужно качественное масло с пачули.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло пачули: применение, полезные свойства