Эфирное масло чайного дерева, полезные свойства, применение

efirnoe maslo chainogo derevaУникальными свойствами обладает масло чайного дерева, оно относится к семейству миртовые. Важно отметить, что оно имеет особенный способ переработки. Для этого берутся составляющие кустарников, деревьев и перегоняются с водяным паром. Растение встречается на территории Австралии, Малой Азии. Встречается дикорастущее чайное дерево и культивированное. Чайное дерево может достигать большого размера, его относят к дереву долгожителю, оно отлично адаптируется к разным климатическим условиям.

Что входит в состав чайного масла и какая его польза?

Для того чтобы разобраться, какие полезные свойства имеет эфирное масло, необходимо обратить внимание на его состав. В нем содержится цинеол, монотерпены, дитерпены.

Особенно часто масло используется в лекарственных целях, поэтому его активно применяют в Австралии. Считается, что чайное дерево является лучшим антисептическим, противовоспалительным и противовирусным средством. Часто используют для массажа, ингаляций. Доказано, что такие процедуры помогут облегчить состояние больного:

  • При сильном кашле;
  • При гриппе;
  • При бронхите;
  • При ангине;
  • При синусите.

С помощью эфирного масла чайного дерева можно снизить температуру, избавиться от лихорадки. Целебное средство рекомендуют использовать наружно при герпесе, ветряной оспе, экземе. Также оно заживляется укусы ядовитых насекомых. Народные целители уверены, что масло чайного дерева помогает укрепить иммунную систему.

Если вам нужно снизить высокую температуру, необходимо приготовить потогонный чай: на 200 мл теплой воды капнуть 3 капли натурального масла. При простуде эфирное масло отлично стимулирует иммунную систему человека.

Когда необходимо применять чайное масло?

Данное средство используется как в медицине в виде лекарственного средства, так и в косметологии в виде лосьонов, масок. Оно эффективно избавляет от угрей, прыщей, гнойничков. Также рекомендуют использовать для лечения кожных дерматитов.

При использовании аромалампы с добавлением несколько капель чайного дерева можно облегчить состояние больного при бронхиальной астме, особенно, когда появляются приступы удушья. Дополнительно добавьте к чайному дереву масло розы, масло мелиссы (по капле).




Масло чайного дерева спасет от стресса

Видео: Эфирные масла

Если вы подвержены стрессам, постоянно нервничает по поводу и без, приобретите себе флакончик масла и носите его с собой. Средство рекомендуется использовать для людей, у которых неустойчива психика, повышена тревожность. Когда начинаете нервничать, вдохните масло и сразу почувствуете, как успокаиваетесь.

Средство можно нанести на галстук, воротник блузы или рубашки, шарф, платок. Так вы себя будете чувствовать уверенно и свободно. Обязательно добавьте к чайному дереву несколько капель масла лаванды.

Видео: Масло чайного дерева для лица, волос и тела: свойства и применение масла. Beauty Ksu

Ароматы чайного дерева помогают сконцентрироваться, повышают работоспособность, избавляют от усталости. Считается, что масло отлично дезинфицирует воздух.



Косметологические средства с чайным деревом

Видео: Чайное дерево австралийское 100 процентное масло чайного дерева, применение, полезные свойства

Масло идеально подходит для жирной кожи, с его помощью вы надолго забудете, что такое черные точки, прыщи. Средство останавливает выпадение волос, а также помогает забыть о такой проблеме как перхоть.

Масло чайного дерева используется:

  • Для кожи лица. Чтобы повысить эффективность эфиров чайного дерева, добавьте к нему масло шалфея (2 капли) и розмарина (каплю). Такое средство можно использовать для протирания кожи лица.
  • От перхоти и улучшения состояния сухих волос. При слишком сухих волосах парикмахеры рекомендуют использовать такой способ: в стакан воды (обязательно горячей) добавить чайное масло (3 капли). После этого смочить расческу и попробовать расчесать волосы.
  • От прыщей. Вам нужно взять масло чайного дерева (10 капель) и добавить настой шалфея, в конце розовую воду (60 мл).
  • От жирного блеска на лице поможет избавиться специально приготовленный лосьон. Для него вам потребуется полстакана воды и чайное масло (15 капель).
  • От герпеса спасет вас смесь чайного дерева и соевого масла (взять в равном количестве по 5 капель).

Лечебные процедуры с чайным маслом

При простудных заболеваниях, гриппе, бронхите, ларингите облегчают состояние ингаляции. Для этого вам нужно заварить чай и капнуть туда чайное дерево (5 капель), накройте чашку руками, через время уберите их и вдохните пар. Повторить такую процедуру нужно 8 раз.

Расслабиться и снять напряжение помогают ванны. Необходимо добавить в ванну молоко (10 мл), чайное дерево (5 капель), мед – столовую ложку. Принимайте не более 15 минут.

С помощью паровой бани для лица можно избавиться от ячменя. Необходимо взять горячую воду (500 мл), добавить чайное масло (3 капли). Держать лицо над миской около 5 минут. Достаточно нескольких процедур, чтобы полностью избавиться от ячменя.

При укусе ядовитого насекомого нужно смазать пораженное место чайным деревом. Так вы предотвратите жжение и неприятный зуд после укуса.

Если у вас сильно потеют ноги, беспокоит плохой запах после ношения обуви, обратите внимание на ванночки для ног. Они являются лучшим антисептическим и дезодорирующим средством.

Внимание! Перед использованием масла чайного дерева, не забудьте провести тест. Нанесите немного средства за ухо и проследите за реакцией. Если появилась сыпь, зуд, краснота, вам стоит забыть об использовании чайного масла.

Из описанного выше можно прийти к выводу, что эфиры чайного дерева используются практические везде. Масло помогает при разных заболеваниях, улучшает состояние кожи, волос, зубов. Чайное дерево практически не имеет противопоказаний. Осторожно к нему нужно относиться тем, кто имеет серьезную аллергическую реакцию, остальные могут применять масло в разных целях. Важно не переусердствовать и правильно использовать средство, чтобы не навредить коже и волосам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло чайного дерева, полезные свойства, применение