Горчичное масло: свойства, польза и вред, противопоказания

gorchichnoe masloГорчичное масло является уникальным целебным средством. Получают его в результате холодного пресса, для этого используют сизые, белые или черные семена горчицы. С помощью метода холодного прессования в масле сохраняются все полезные компоненты – витамины, ферменты и аминокислоты. В разных видах семян горчицы содержится до 50% эфирных масел, которые отличаются вкусом, ароматом и цветом.

Полезные свойства масла из горчичных семян

Необходимо обращать внимание, из какого сорта горчицы изготовлено масло:

  • Из семян черной горчицы получается светло-желтое масло, оно имеет необычный вкус и запах. Его использовали еще в европейской культуре. Средство добавлялось в разные блюда, маслом лечили.
  • Из белой горчицы получается масло желтого цвета с острым вкусом. Средство активно использовали в Древнем Китае, Индии, потому что оно отличалось своими целебными свойствами. Данный вид масла относится к согревающему.
  • Из Сарептской горчицы выходит ароматное масло, его добавляют в хлеб, консервацию, а также косметику.

В состав горчичного масла входит до 60% алилгорчичного, поэтому оно имеет жгучий вкус и необычный запах. Также в продукте большое количество гликозида синигрина, который может расщепиться только после воздействия горячей воды. Горчичные семена богаты на разные жирные кислоты (линоленовая, эруковая, линолевая) и глицерин.

За счет сочетания линолевой и линоленовой кислот горчичное масло оказывает оздоравливающее действие на организм. Доказано, что кислоты способны:

  • Нормализовать жировой обмен.
  • Наладить гормональный уровень.
  • Укрепить иммунную систему.
  • Улучшить пищеварительный процесс.

Если регулярно использовать масло горчицы можно предотвратить серьезные сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, снизить уровень холестерина в крови.

Горчичное масло – кладезь витаминов

  • Витамин А отвечает за полноценную работу организма. Масло горчицы восстанавливает зрение, улучшает состояние кожи, укрепляет иммунитет.
  • Витамин D приводит в норму работу эндокринной системы, является профилактическим средством заболеваний кожи.
  • Витамин Е относится к жирорастворимому витамину, он ответствен за остановку воспалительного процесса и заживление мелких порезов, ран. Витамина Е очень много в масле из семян горчицы, поэтому средство рекомендуют обязательно использовать для нормализации кровяной свертываемости. Считается, что горчичное масло предотвращает развитие тромбоза, с его помощью можно укрепить сосудистые стенки.
  • Витамин К также содержится в масле семян горчицы. Витамин К поможет предотвратить кровоизлияние, которое возникает из-за низкой кровяной свертываемости. С его помощью налаживается почечная работа и кальций отлично усваивается костной тканью.
  • Витамины группы В также представлены в горчичном масле. Наибольшее количество В4, В3, В6. Они ответственны за поддержания гормонального баланса, улучшение работы репродуктивных женских органов. Также витамины группы В положительно сказываются на мозговой деятельности, принимают участие в обменных процессах.

При каких заболеваниях и патологиях используется масло горчицы?

За счет богатого витаминного состава горчичное масло можно отнести к препарату, который имеет широкий спектр применения. Средство используют:

Видео: ТРЕПАНГ ПОЛЬЗА И ВРЕД | трепанг полезные свойства, трепанг чем полезен, трепанг противопоказания

  • При желчнокаменном заболевании, гепатите, холецистите, печеночном циррозе.
  • При гипертонии, анемии, атеросклерозе.
  • При беременности и в лактационный период.
  • При злокачественной опухоли простаты, аденоме.
  • При сахарном диабете.
  • Для избавления от лишнего веса.
  • При заболеваниях центральной нервной системы.
  • При серьезных проблемах со зрением.
  • При заболеваниях ЛОР-органов.



Наружно масло семян горчицы используется при ревматизме, артрите, радикулите, полиартрите. С помощью средства можно снять напряжение с мышц, связок после физической нагрузки. Народные целители используются средство при травмах и для заживления ран.

Противопоказания масла горчицы

Несмотря на целебное действие, необходимо учитывать, когда нельзя применять горчичное масло, потому что можно серьезно навредить организму.

Противопоказано масло больным, которые страдают сердечными заболеваниями, потому что в его составе содержится экозеновая, эруковая кислоты. Нельзя использовать масло из семян горчицы при повышенной желудочной кислотности, желудочной язве.



Запрещен прием тем, кто имеет индивидуальную непереносимость к основными составляющим горчичного масла, иначе может возникнуть серьезная аллергическая реакция.

Использование горчичного масла косметологами

Боремся с прыщами и угрями!

Косметологи используют средства с маслом горчицы для предотвращения угрей, прыщей, а также для лечения таких серьезных кожных заболеваний, как псориаз и герпес. Считается, что средство быстро может впитываться в кожу, после этого начинает смягчать и увлажнять ее. За счет витамина Е и А клетки надежно защищены от старения и негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. При регулярном использовании средства, кожа заметно очищается. Если у вас проблемная кожа, обязательно приобретите горчичное масло.

Масло горчицы для волос

Видео: Диета. Здоровое питание с Еленой Малышевой

Себорея, перхоть, выпадение, седина – серьезные проблемы, которые не только приносят дискомфорт, но и портят внешний вид волос. Чтобы предотвратить серьезные проблемы с волосами, обязательно добавляйте масло горчицы в шампуни, бальзамы, можно сочетать его с другими маслами, использовать в виде масок.

Готовим лосьон для тела

Если вы мечтаете о гладкой и нежной коже, вам нужно попробовать такой рецепт: возьмите столовую ложку масла горчицы, добавьте масло персика, миндаля, столько же иланг-иланга, лаванды. Средство использовать ежедневно после душа.

Таким образом, масло из семян горчицы относится к универсальному продукту, который можно активно применять как в медицине, так и в косметологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горчичное масло: свойства, польза и вред, противопоказания