Грибок стопы – народные методы лечения

Видео: Как быстро избавиться от грибка стоп народными средствами? Рецепты.

Gribok stopyi – narodnyie metodyi lecheniyaТот, кто сталкивался с грибком стопы, понимает, как сложно избавиться от этого заболевания. Мало того, что оно доставляет массу хлопот человеку в виде зуда, жжения стопы и крайне неприятного запаха ног. Так еще и большинство дорогостоящих медикаментов не справляются с грибком – он все также мучает человека и не дает полноценно жить. Если вы перепробовали не один медикамент на своих стопах и не увидели эффекта, то почему бы не обратиться к народным методам?

Чистотел от грибка

Наши бабушки и дедушки считали, что окружающая природа обладает поистине уникальными лечебными свойствами. Именно поэтому, при любых заболеваниях ног они утром рано выходили на улицу и ходили босиком по чистой траве, покрытой росой.

Но, если у вас нет такой возможности, то вы вполне можете воспользоваться еще одним проверенным народным средством – травой чистотела.

Не удивительно, что название этой травы расшифровывается как «чистое тело». И чтобы ваши ноги также стали чистыми, без грибки и постороннего болезненного запаха, достаточно в течение нескольких дней (как минимум 7) – смазывать ступни ног свежим соком чистотела. В зимнее время (при отсутствии такой возможности) можно приобрести в любой аптеке сухую траву чистотела и делать с ее помощью паровые ванночки.

Если у вас грибком поражены не только ступни ног, но еще и ногти, то тогда обильно смазывайте их соком чистотела несколько раз в день.

У вас грибок стоп и ногтей, если…




Ногтевая пластина расслаивается, ноги пахнут гноем, между пальцев – трещинки, открытые раны, а стопы сильно зудят и жгут.

Кофейное лечение

Кофе, как оказывается, не только придает бодрости и энергии, но также и помогает избавиться от грибка стопы. Как? Вам необходимо свежий перемолотый кофе залить кипятком – на 1 литр воды (теплой, даже немного горячей) берется 5 столовых ложек кофе, и принять кофейную ванну для ног. Перелейте эту жидкость в небольшой удобный тазик и попарьте в нем стопы в течение 30-40 минут, пока вода не станет холодной. Затем, по окончании процедуры, тщательно вытрите ноги и наденьте на них хлопчатобумажные носки. Курс лечения кофейными ванночками – 30 дней.

Другие способы лечения

Стопы ног, пораженные грибком, можно протирать столетником или же всем известным алоэ. Сок алоэ обладает эффективными бактерицидными действиями, увлажняющими, питающими и ранозаживляющими.

Пораженные грибком ноги рекомендуется парить в таком лечебном растворе: берем 2 ст.л. пищевой соды, 2 ст.л. тертого на мелкой терке хозяйственного мыла и растворяем это все в 3 литрах горячей воды. Такие ванночки рекомендуется принимать через день в течение 30 минут. После – ноги тщательно вытираем, и пораженные места смазываем теймуровой мазью (продается в аптеке и стоит очень дешево).

Следует знать…



Грибок стопы – заболевание действительно достаточно серьезное и его лечение может оказаться длительным. Поэтому, необходимо набраться терпения и каждый день выполнять определенные меры для того, чтобы устранить грибок – ванночки, компрессы, мази, лосьоны и растворы.

Видео: Лечение и профилактика грибка стопы и ногтей. Народные методы лечения.

Растворы от грибка ног

От грибка ног может помочь избавиться уксусная эссенция. Берем обычный столовый уксус и разводим его с водой – на 1 ст.л. уксуса нужно взять 500 мл теплой кипяченой воды. Этим раствором нужно каждый день (желательно по несколько раз) протирать пораженные грибком места.

Видео: Как Лечить Грибок Ногтей В Домашних Условиях (Натуральные, Народные Методы Лечения) [Лечить Грибок]

Также, в народе используют отвар шиповника для избавления от грибка стоп. Плоды шиповника можно использовать как сушеные, так и свежие. Для приготовления отвара необходимо взять около 50-100 грамм плодов шиповника на 1 литр кипятка.

Профилактика образования грибка

С целью профилактики образования грибка очень важно соблюдать все меры гигиены. Для этого:

  • Мойте ноги несколько раз в день кусковым мылом (к примеру, хозяйственным). Хозяйственное мыло хорошо подсушивает воспаления, уничтожает микробы и бактерии, заживляет раны.
  • За обувью также необходимо очень тщательно ухаживать. Просушивайте ее каждый день, не надевайте мокрую и влажную обувь.
  • Если у вас очень сильно потеют ноги, то введите за привычку присыпать их обычной детской присыпкой и сразу же надевайте носки.
  • Избавиться от постороннего запаха ног и излишней потливости можно с помощью дезодорантов, которые продаются в каждой аптеке или же магазинах бытовой химии. Или же идем на хитрость – обычной дезодорант-антиперспирант от пота можно использовать и для ног.

Отзывы – грибок ног

Марина, 45 лет: «Страдаю от грибка ног на протяжении 2 лет. Обращалась к врачу-дерматологу, назначили огромное количество дорогостоящих лекарственных препаратов, но мне ничего не помогало. В результате, я поняла, что эффекта они никакого не оказывают, ноги по-прежнему неприятно пахли (было стыдно снять обувь в гостях).

Для лечения я использовала обычные средства – хозяйственное мыло 72,5%, очень жесткую мочалку и обычный детский крем, чтобы дополнительно увлажнить кожу ног.

Первое – я тщательно мыла ноги с хозяйственным мылом, затем парила их, еще раз мыла с мылом, потом брала жесткую щетку и терла стопы и пальцы. В лечении грибка стопы очень важно удалить все пораженные участки кожи. После того, как я потерла ноги, я опять их намыливала толстым слоем хозяйственного мыла, смывала, протирала полотенцем и наносила детский крем. Если была возможность, то такую процедуру я делала несколько раз в день.

Результат – от грибка стопы я избавилась уже через 2 недели. Но, после этого ввела в привычку каждый день мыть ноги хозяйственным мылом».

Олег, 22 года: «Грибок стопы, по совету бабушки, я вылечил обычной аптечной салициловой мазью. Каждый вечер я мыл ноги с мылом, вытирал их насухо и наносил обильный слой салициловой мази. После – надевал хлопчатобумажные носки и ложился спать. На утро мазь смывал и шел на работу. Такие процедуры я повторял каждый день в течение месяца. Уже через 20 дней такого лечения я забыл, что такое зуд, жжение и неприятный запах стоп».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грибок стопы – народные методы лечения