Ингаляции для носа

Ингаляции для носа

Ингаляция является лечебной процедурой, при которой в дыхательные пути одновременно с паром попадают все лекарственные вещества. Ингаляции могут быть естественными, то есть происходят в лесу или у моря, а также могут быть искусственными. А если у человека заложен нос, то ингаляции становятся самым лучшим способом для лечения. Выполнять эти процедуры можно при употреблении различных растворов. Например, для проведения можно использовать кастрюлю, воду, полотенце, эвкалипт, вареный картофель, календулу, листья малины, листья ежевики, мать-и-мачеху, препарат пиносол.

Дыхание паром

Наиболее распространенным видом ингаляции становится вдыхание пара над емкостью, в которой отварили картошку. Для этого нужно сварить несколько картофелин, слить воду, а потом в емкость опустить голову ближе к ее краям, сверху нужно накинуть полотенце и вдыхать горячий пар, но осторожно, чтобы не обжечься. Следует знать то, что при высокой температуре нельзя выполнять ингаляции. Во многих аптеках продаются специальные устройства, приспособленные для вдыхания пара, а называются они ингаляторы, стоимость их невысокая. В эти ингаляторы заливают растворы для процедуры, а потом вдыхают пар через специальный раструб. Наиболее эффективно при насморке эвкалипт. Для его приготовления нужно отварить одну столовую ложку сухой травы эвкалипта в одном литре воды, а потом залить это в ингалятор и дышать около 10-15 минут. Но вместо травы можно использовать эфирное масло от эвкалипта, которое продается в аптеке.




Если насморк очень сильный или перешел в хроническую форму, то помогут ингаляции с очень сильными средствами. Например, можно попробовать дышать над очень горячим паром из цветков календулы или из листьев малины. Например, в первом случае потребуется 100 гр. сырья всего на один литр воды, а вот во втором случае потребуется 10 гр. уже на 200 мл. При желании оба эти раствора можно смешать. Отличный эффект дает ингаляция с листьями мать-и-мачехи, ежевики. Однако предварительно нужно сделать настой из ягод ежевики и листьев, а потом уже нагревать его. Еще очень полезные при сильном насморке ингаляции с препаратом пиносол. Причем в этих каплях очень много натуральных эфирных масел. Во время вдыхания масла существенно облегчают состояние пациента, а также быстро вылечивают насморк, боль в горле. В кипящую воду добавляют по 20 капель этого препарата, а потом вдыхают его.

Преимущества ингаляций

Ингаляции бывают естественными и искусственными, но несмотря на различие они обладают основными преимуществами перед таблетками, это экономия времени. В итоге лекарственное средство быстро попадает в место назначения, то есть в верхние дыхательные пути, а вот растворенные частицы таблеток попадают в поток крови только через 30-40 минут после употребления. К тому же с помощью ингаляций лечебное вещество попадает прямо в дыхательные пути, в итоге оно не оказывает воздействие на функцию систем и органов в организме.

Видео: Как снять заложенность носа с помощью ингалятора.



В итоге ингаляция при заложенном носе становится самым оптимальным вариантом в борьбе с насморком и для облегчения состояния больного. Изготовить раствор для ингаляции очень просто, ведь существует масса рецептов, помогающих в лечении острого насморка. И самым простым способом является вдыхание паров от вареного картофеля. Для этого достаточно только сварить картофель и вдыхать от него горячий пар, а для наибольшей эффективности голову можно накрыть плотным полотенцем, так пар не уйдет наружу. При высокой температуре от этих процедур следует отказаться.

Еще наиболее эффективным является отвар из сосны, для приготовления которого потребуется три столовые ложки сосновых почек и два литра воды. Как отвар приготовлен, нужно наклонить голову над емкостью с отваром и глубоко дышать его паром. Аналогично готовят ингаляции с эвкалиптом, а сама процедуры ингаляции эвкалиптом аналогична предыдущей. А если отсутствуют листья этого растения, то еще можно использовать эфирное масло из эвкалипта, которое добавляют несколько капель в горячую воду. А вот хронический насморк такими рецептами вылечить не удастся. И в этом случае хорошо помогают ингаляции для носа с помощью других отваров. Например, можно взять цветки календулы и листья малины. Пропорция должна составлять 100 гр. Листьев малины всего на литр воды, а вот для другого потребуется 10 гр. цветков календулы и всего 200 мл воды. В итоге эти растворы смешать и использовать для ингаляций.

Видео: Паровая ингаляция

Последним наиболее эффективным является отвар из ежевики, который готовят из 100 гр. Листьев и стеблей этого кустарника. А вот мать-и-мачеху используют в настое, готовая пропорция настоя должна составлять 15 гр. На 200 мл воды. Однако проведение ингаляций во время заложенности носа станет эффективным в том случае, когда будут соблюдаться основные правила. Каждая ингаляция проводится через один час после еды и после физической нагрузки. При проведении ингаляции нужно дышать глубоко и медленно, нельзя разговаривать. А после проведения процедуры рекомендовано оставаться в помещении на протяжении 15-20 минут, чтобы избежать переохлаждения. Еще нужно соблюдать осторожность, так как существуют некоторые противопоказания к применению ингаляции во время заложенности носа.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!