Изжога - как "потушить пожар"

Видео: Изжога. Как потушить «пожар» в желудке

изжогаО  том, что такое  изжога знает, наверное, каждый  человек.   Она может испортить  самый вкусный и сытный обед.   Она появляется, в большинстве случаев из-за того, что многие отдают предпочтение вкусной,  но, к сожалению, не всегда полезной и здоровой, пище.

Причины  изжоги

Есть много причин  изжоги. Но самой распространённой  является кислотный рефлюкс.  В основе  этого процесса  лежит то,  что  пищеварительный соки попадают обратно в пищевод из желудка.  Эти соки, которые помогают переваривать пищу, в своем  составе  имеют  соляную кислоту. А, как известно,  именно соляную  кислоту используют для чистки  металлов, как коррозионное  вещество,  но стенки желудка  надежно защищены от воздействия  кислоты.  А вот  пищевод  такой  защиты не имеет, поэтому, попадая на его стенки,  соляная кислота вызывает те неприятные ощущения,  которые появляются при изжоге (чувство жжения, дискомфорт).  Частые причины  такого поведения пищеварительных соков кроются не только  в переедании,  употреблении  нездоровой  пищи, но и многом  другом.

Изжога часто является симптомом  многих заболеваний ЖКТ.  Она сопровождает язву двенадцатиперстной кишки и желудка. Эти заболевания сопровождаются повышенной кислотностью, что является причиной появления изжоги. Также изжога появляется из-за  того. Что поврежденная пищеварительная система не в состоянии справиться с пищей, поэтому происходит заброс содержимого желудка в пищевод, включая и пищеварительные соки.  Изжога может возникать и после перенесенных  операций на органах ЖКТ.

Прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин), переедание. А также употребление некоторых продуктов также нередко становятся причиной изжоги.  Но в данном  случае неприятные ощущения являются кратковременными и проходят очень быстро.  Также попаданию пищеварительных соков в пищевод способствует лежачее положение после приема  пищи.

Симптомы изжоги




Очень важно дифференцировать изжогу от сердечно-сосудистых заболеваний, потому что характерный симптом изжоги (жжение в верхней части грудного отдела) является  сигналом о том, что с сердцем возникли неполадки.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 10 января 2013 г.

Очень часто изжога появляется после того, как была съедена слишком жирная, острая пища, свежеиспеченные хлебобулочные изделия, и несли неприятные ощущение прошли быстро, то повода к беспокойству не должно возникать. Но если она затянулась на долго и сопровождается болью в животе, отрыжкой, то лучше не тянуть с визитом к врачу.

Лечение изжоги



Естественно,  если причиной изжоги является какое-то заболевание, то лечение необходимо начинать именно  с него, а точный диагноз может установить только врач. Мы же говорим о кратковременных явлениях.  В данном случае могут быть уместными медицинские препараты, советы народной медицины и диета.

Диета при изжоге  должна исключать на время жирную, острую пищу, желательно исключить употребление кофе,  алкоголя, соки из фруктов, газированные  напитки.  Свой дневной рацион желательно обогатить молочными продуктами, разными кашами, отварными овощами,  диетическим мясом. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна, а также рекомендуется приподнять верхний конец кровать сантиметров на 15.

Лекарства от изжоги – это препараты, которые снижают кислотность желудка. В аптеках они продаются в виде капсул, жевательных таблеток. Перед их употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией  и получить консультацию врача.

Народная медицина также приберегла несколько эффективных советов по борьбе с изжогой. Хорошо справляется с проблемой жевание сырого картофеля. Также можно съесть несколько семечек подсолнуха или тыквенных семечек. Если во время изжоги выпить совсем небольшое количество соды (на кончике чайной ложки) и запить ее обычной питьевой водой, то мучительный пожар можно погасить.

Американским  медикам удалось составить список нескольких советов, которые помогут  не только «потушить пожар», но и предотвратить  его.

Видео: Желудок, болезни желудка, как вылечить

  1. Не переедать!  Большое количество пищи не только неблагоприятно сказывается на общем  самочувствии, вызывая чувство тяжести, но и может  вытеснять желудочные соки в пищевод.  Таким образом, чем больше  пищи  съедено, тем больше соляной кислоты  обжигает пищевод.  Также не стоит и торопиться  при приеме  пищи, так как желудок просто не успеет с ней справиться. Что и приведет к неприятным последствиям.
  2. Не курите! Да, курение, оказывает не самое лучшее воздействие на состояние здоровья, но именно оно может стать причиной мучительной изжоги.  Многие люди, которые не курили. Отмечали появление изжоги после того, как в помещение вошел человек с перекура. Чтобы избежать неприятных последствий нужно как можно чаще проветривать комнату, где приходиться находиться на протяжении длительного отрезка времени.
  3. Не злоупотребляйте цитрусовыми. Странно, но именно богатые кислотами апельсины, лимоны часто провоцируют появление изжоги.  Необходимо понаблюдать за своим организмом, если изжога появляется после приема таких продуктов, то скорее всего они и являются причиной изжоги.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Изжога - как "потушить пожар"