Какао масло: состав, свойства, применение

maslo kakaoМасло какао является не только вкусным продуктом, оно достаточно питательное и обладает целебным действием. Еще давно его использовали в косметологических и кулинарных целях. Некоторые считали масло из бобов какао одним из лучших лекарственных средств. Как правильно использовать масло какао? Действительно ли полезен продукт?

Изготовление масла какао

Процесс получения масла довольно сложный. Для его изготовления используются какао-бобы. Они обязательно проходят ферментацию – их вымачивают в специальном резервуаре, затем мякоть отделяют от оболочки. После того как семена прошли ферментацию, их сушат и жарят. Стоит заметить, что оболочка в данном случае хрупкая и ее легко можно снять.

Масло изготавливается методом горячего пресса, затем его фильтруют, берут формы и разливают готовый продукт. Масло из бобов какао быстро застывает, обретает светло-желтый цвет, имеет приятный аромат шоколада.

Если продукт сохранять при комнатной температуре, масло будет твердым, при нагреве – быстро начинает таить. После этого можно использовать его в лечебных и косметических целях.

Основные составляющие компоненты масла какао

В составе масла из бобов какао содержатся:

  • Эфиры глицерина.
  • Жирные кислоты: стеариновая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая.
  • Ценные аминокислоты, поэтому продукт долгое время не окисляется.

За счет того, что в продукте содержится большое количество жирных кислот, масло какао быстро заживляет кожу. Его можно использовать для разных типов кожи, оно редко приводит к аллергическим реакциям.

Вам нужно быстро заживить и выровнять кожу? У вас много рубцов, следов ожогов, растяжки, долгое время тревожит экзема, дерматит, другие кожные заболевания? Обязательно купите себе масло какао. Данное средство отличается богатым составом, в нем содержится достаточное количество хрома, кальция, магния, железы, хрома, поэтому его можно использовать в медицинских целях:

Видео: Кокосовое масло.Свойства.Польза.Применение

  • Укрепляет сосудистые стенки.
  • Защищает от атеросклероза.
  • Предотвращает развитие варикоза.

При регулярном употреблении можно наладить работу головного мозга, защититься от аллергии, инфаркта, желудочной язвы, а главное от рака.




Интересный факт! Латиноамериканские ученые провели исследование и доказали, что масло какао – это надежная защита от злокачественной опухоли. Оно должно быть в рационе каждого человека.

Ученые Англии ценят масло за то, что оно активно борется с разными видами кашля. В продукте содержится большое количество природного теобромина, который имеет мягкое действие, и в отличие от синтетических препаратов не имеет побочных эффектов.

Методы лечения маслом из бобов какао

Лечим кашель

Нужно приготовить целебное средство. Для этого берется пол чайной ложки средства, кладется в 200 мл молока (предварительного нагретого). Средство пьется трижды в день. Так в скором времени можно забыть о кашле. Данное лекарственное средство рекомендуют использовать для лечения бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. Для усиления эффекта возьмите немного масла и массажными движениями вотрите в грудную клетку.



Лечим ангину, пневмонию, туберкулез

Видео: Масло какао - полезные свойства и применение. Маска для лица от морщин.

Хотите защититься от ОРВИ, гриппа? Возьмите немного масла и смажьте им слизистую носа. Так вы не только смягчите ее, но и защититесь от попадания разных вирусов, бактерий.

Пневмонию, туберкулез, ангину можно вылечить такой смесью: необходимо взять 10 чайных ложек масла какао и добавить чайную ложку прополиса. Масло необходимо предварительно растопить, затем к нему добавляется прополис. Не забывайте постоянно мешать. Как правильно принимать? По половине столовой ложки утром, в обед и перед сном. Обязательно перед приемом пищи.

Защищаемся от атеросклероза

Для избавления от вредного холестерина нужно за 20 минут перед тем, как садитесь есть, принять пол чайных ложки какао. Так вы защитите сосудистые стенки от скопления холестерина.

Лечим холецистит

Доказано, что масло какао относится к лучшему желчегонному средству. Пить его нужно утром на голодный желудок, достаточно столовой ложки. Не забывайте предварительно растопить средство. После приема масла необходимо лечь и на правый бок положить теплую грелку. Полежать не менее двух часов. Если у вас нет времени, можете делать процедуру раз в неделю – в выходные, когда не нужно спешить.

Лечим эрозию шейку матки

Возьмите чайную ложку масла какао и добавьте 10 капель облепихового масла. Возьмите марлю и скрутите ее, чтобы получился тампон, после этого смочите в готовом растворе и введите его как можно дальше во влагалище. Процедура повторяется каждый день. Курс терапии две недели.

Видео: 15 способов использования кокосового масла [Шпильки|Женский журнал]

Масло какао – натуральное косметологическое средство

В вашей домашней косметичке обязательно должен быть этот продукт. Его можно использовать для приготовления мазей, масок, кремов, бальзамов. Масло подойдет для ухода за волосами, лицом и телом. В домашних условиях можно приготовить такие домашние средства:

Видео: Как предотвратить сечение волос. Маска от секущихся кончиков (кокосовое масло, сметана)от Beauty Ksu

  • Скраб с маслом какао. Возьмите и растопите 2 столовых ложки твердого масла, добавьте столовую ложку жидкого меда, в конце положите столовую ложку овсянки и столько же молотого ореха (кешью, миндаль, грецкий, кешью и т. д.). Перед процедурой немного увлажните кожу лица, затем нанесите скраб, сделайте легкий массаж. Затем смойте. Если у вас кожа сильно сухая, постоянно шелушится, обязательно используйте скраб. Ваша кожа обретет гладкость.
  • Маска для быстро стареющей кожи лица. За основу возьмите масло из виноградных косточек – столовую ложку, добавьте к нему растопленное масло какао (чайную ложку) и столовую ложку мелко нарезанного алоэ. Маска накладывается на лицо теплой. Полежите с ней около 15 минут. Если вы будете регулярно баловать себя такой маской, вы еще на долгое время продлите себе молодость.

Таким образом, масло какао уникальное средство, которое используется в медицине, кулинарии и косметологии. Не зря его использовали еще в давние времена. Обязательно приобретите себе этот продукт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какао масло: состав, свойства, применение