Какие компрессы можно ставить при температуре?

Видео: Как поставить согревающий компресс

kakie kompresu mogno pri temperatureПовышенная температура тела говорит о том, что организм ведет активную борьбу с инфекционным заболеванием, в том случаи, если температура выше 38, 5 градусов, на органы приходится большая нагрузка, человек страдает от интоксикации организма. Чаще всего ее рекомендуют снижать жаропонижающими лекарственными препаратами, но можно выбрать и мене безопасные средства – компрессы, которые хорошо сбивают и не отражаются на печени, желудке.

Компрессы для снижения температуры тела

Хорошо помогает компресс с уксусом, он не отражается на внутренних органах. Уксус вещество, которое испаряется, а этот процесс приводит к снижению температуры тела. Часто многие препараты не помогают, только компресс и спасает.

Чтобы приготовить компресс, необходимо взять стакан воды добавить ложку столового уксуса, затем смочить в нем марлю и положить на лоб, икры, раскрыть человека, не нужно сверху прикладывать полиэтилен.

Некоторые доктора рекомендуют вместо компрессов использовать растирание, оно более эффективно. Но при нем нужно обработать все тело, второй метод помогает спустя 35 минут, первый быстрее сбивает температуру тела.

Обратите внимание, что сейчас мало качественной продукции, уксус следует использовать крайне осторожно, особенно детям, он может привести к серьезным аллергическим реакциям кожи. Хотя некоторые жаропонижающие препараты влияют не только внешне, но и на внутренние органы, поэтому родители выбирают данный метод.

Компресс при температуре для маленького ребенка

Чтобы его приготовить нужно взять воду и добавить небольшое количество уксуса, смочить платочек, отжать и приложить на область лба, сверху прикрыть ребенка полотенцем. Можно использовать, если температура выше, чем 38, 5 градусов, ниже температуру сбивать нельзя.




Также с помощью такого компресса можно излечить ангину, для этого нужно взять картофель, натереть его, немного добавить уксус, все аккуратно сложить в марлю. Компресс приложить к больному горлу, сверху замотать шарф.

С помощью компрессов с уксуса можно привести в норму пятки, таким образом, кожа размягчится, этот способ используется при небольших ожогах.

Особенности компрессов при температуре

1. С помощью мокрого можно добиться того, что температура тела начнет падать. При этом больной чувствует сильный жар, тогда нужно снять компресс и положить холодный сначала на область лба, затем икры и запястную зону. Укрыться одеялом.

Видео: Можно ли для снижения температуры растирать ребёнка уксусом и спиртом? - Доктор Комаровский



2. В том случаи, если температура до 40 градусов, теплый компресс нельзя использовать, разрешается только прохладный, так температура не будет повышаться еще больше. Процедура выполняется до того момента, пока температура полностью не начнет падать.

Компресс на основе эфирного масла при температуре

В том случаи, если температура очень высокая, нужно для компресса взять масло бергамота, эвкалипт и мед, все приложить на лоб.Также советуют такой рецепт: взять полстакана спирта, эфирные масла и приложить компресс на область икроножных мышц, можно рапстирать подошвы, для этого необходимо использовать растительное масло, эфирное масло с кедра, пихты, втирать кожу до того времени, пока она не станет сухой. Затем надеть теплые носки.

Проверенные рецепты компрессов при температуре

Растереть больного спиртом или водкой, начиная от ног, заканчивая головой, затем переодеться в сухое, особенно, когда при температуре выделяется большое количество пота. Человеку будет приятно, когда прохлада будет прикасаться к горячему телу. Температура заметно снижается на 5 градусов, человеку становится легче.

Можно использовать уксусно-спиртовой компресс. Для этого в пол-литровую банку с водой, добавляется столовая ложка спирта и столько же уксуса, человека полностью растирают, затем берут газету, веер и хорошо обдувают, так жар быстро выходит и температура начинает падать.

Если температура 38, 5 используйте укус 3%, можно нанести его на стопы, колени, грудь. В случаи высокой температуры до 40 градусов, необходимо использовать уксус 6% или 9%. С него выполняют компрессы, смачивается марля и прикладывает на весь лоб. Только она нагревается, нужно ее заменить холодной. Через полчаса больному становится легче, он может лечь спать.

Маленького ребенка можно обернуть влажным полотенцем на 20 минут, пятка и голова должны быть открытыми. Но данный способ можно использовать тогда, если нет озноба, если он есть, лучше всего принять душ 20 минут. Также рекомендуют выпить малиновый чай, глинтвейн с добавлением пряностей. Чем больше будет выделяться пота, тем быстрее спадет температура тела.

Побочные эффекты компрессов от температуры

Обратите внимание, что спирт и уксус категорически запрещается использовать для маленьких деток, он может привести к фебральным судорогам, также аллергическим реакциям, таким как зуд, высыпания, могут возникнуть проблемы с дыханием. В данной ситуации, нужно сразу же снять компресс и протереть кожу водой. Новорожденных нельзя мазать спиртом, у них кожа тонкая, может возникнуть серьезная интоксикация, ребенок может погибнуть от отравления.

Таким образом, компрессы при температуре – это универсальное альтернативное жаропонижающие средство. Несмотря на все плюсы, нужно учитывать возраст, особенности организма и как компоненты могут отразиться на состоянии здоровья. Перед применением лучше всего проконсультироваться с доктором. Не рекомендует при температуре использовать согревающие компрессы, они могут еще больше повысить температуру и ухудшить состояние больного, только охлаждающие помогут избавиться от жара, озноба, судорог. Крайне осторожно нужно такие компрессы применять для маленьких детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие компрессы можно ставить при температуре?