Как снизить температуру народными средствами?

На земле практически нет такого человека, который никогда не болел. Часто, признаком болезни является высокая температура тела. Каждый решает проблему повышения температуры по-разному. Кто-то просто понижает ее с помощью разных таблеток, кто-то бездействует, а кто-то прибегает к народным методам. Стоит отметить, что последний вариант является самым щадящим для организма. Лечение антибиотиками и таблетками – действенное, но очень плохо влияет на организм человека. Если высокая температура тела – это симптом серьезной болезни, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Знайте, что самолечение не всегда оправдано, поэтому будьте бдительны и осторожны.

Советы и рецепты народных средств

Естественно, существует множество способов снизить температуру тела. Эти способы не только полезные, но и вкусные. Для жаропонижающего эффекта можно приготовить настои и отвары, среди которых:

1.  Чай с малиной. Нужно стакан ягод малины залить кипятком (700мл), и настаивать полчаса. Пить его следует через каждые два часа по одному стакану. Прежде, чем пить, чай нужно подогреть. Еще более действенным будет чай не из ягод, а из веточек малины. Чтобы приготовить такой чай, нужно залить веточки водой, и кипятить в течении пятнадцати минут. После, нужно чаю дать настояться. Употреблять его можно четыре – пять раз в сутки.

2.  Отвар из коры ивы. Чтобы приготовить этот отвар, нужно тридцать грамм коры ивы залить кипяченой водой и прокипятить три – пять минут. Настаиваться отвар должен около двух часов. После, необходимо его подогреть и выпить. Принимать его можно не более четырех раз в сутки.

3.  Настой из шалфея и лимона. Нужно залить тридцать грамм шалфея одним литром кипяченой воды, кипятить пять минут. После, добавить измельченные три зубчика чеснока, дать прокипеть еще несколько минут и снимите с огня, чтобы настой остывал. Когда он станет комнатной температуры – выжмите в него сок лимона и несколько долек лимона. Для того, чтобы настой подействовал, нужно выпить всю литру в течение двух часов. Ни в коем случае этот настой нельзя пить маленьким детям и беременным женщинам.

5.  Отвар из сосновых шишек. Для того, чтобы приготовить этот отвар, нужно иметь десять средних зеленых сосновых шишек. Шишки нужно порезать, залить водой (2л) и кипятить на медленном огне сорок минут, после чего нужно добавить один стакан сахара и варить отвар еще полчаса. Важно все время его помешивать. Нужно сиропу дать остыть и процедить его. Принимать его нужно по две столовые ложки через каждые три часа.

6.  Отвар из смородины. Нужно взять пучок листьев черной смородины, измельчить их, залить литром воды и прокипятить десять минут. Процедите отвар, остудите и пейте по одному стакану каждый час.




7.  Лимонный отвар с петрушкой. Нужно взять двести грамм корней петрушки, порезать их, залить двумя стаканами кипятка и настаивать три – четыре часа, затем процедить, добавить сок одного лимона, хорошо вымешать и принимать по 100мл через каждые три часа.

8.  Отвар шиповника. Двести грамм шиповника залить двумя литрами кипяченой воды, поставить на огонь и кипятить двадцать минут. Оставить на ночь, чтобы настоялся. Пить его можно три раза в день по 200мл. Этот чай можно употреблять не только тогда, когда нужно бороться с повышенной температурой тела, но и для поддержания иммунитета и для предотвращения болезни. Шиповник имеет целый ряд витаминов и полезных веществ, которые питают и поддерживают организм.

Видео: Как без лекарств снижать температуру детям? - Доктор Комаровский

9.  Настойка из липы. Эта настойка из класса тех, которые помогают поддержать организм, придают ему силы, повышают иммунитет и борются с повышенной температурой тела. Поэтому в доме всегда должен быть цвет липы. Чтобы приготовить настой, нужно пятьдесят грамм липового цвета залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на два часа. По истечению времени настойку процедить, разбавить кипяченой водой, добавить мед и пить как чай. Благодаря своему вкусу и сладкому аромату он очень нравиться малышам, поэтому нет необходимости заставлять ребенка пить настойку, он сам охотно будет это делать.

Жаропонижающие соки

Удивительно, но природа сама создала целый ряд жаропонижающих средств и обычному человеку нужно просто научиться, как ими пользоваться. Есть разнообразные соки, благодаря которым можно понизить температуру тела, а также поддержать организм во время болезни. Такими чудодейственными соками есть:

Видео: Как сбить температуру в домашних условиях. Как снизить температуру тела народными средствами дома



1.  Виноградный сок. Чтобы виноградный сок действительно был лечебным, нужно подобрать две грозди белого (зеленого) винограда, желательно чтобы он был немного недоспелым. Вымытый виноград нужно измельчить в блендере, добавить пол литра холодной кипяченой воды и процедить. Пить нужно этот сок через каждые два часа по двести грамм.

2.  Сок моркови. В первую очередь нужно отжать морковный сок. Поскольку не у каждого есть необходимые приспособления, можно просто натереть морковь на терке, полученную массу выложить на марлю и отжать сок. Сохранять его нужно в закрытой емкости в холодильнике. Для лечения, необходимо закапывать сок в нос, по две - три капли в каждую ноздрю.

3.  Сок из сельдерея. С помощью блендера или соковыжималки отожмите сок из листьев сельдерея. Пить этот сок необходимо через каждые четыре часа по 200мл.

4.  Сок калины. Ягоды калины нужно растереть и отжать сок. Через каждый час нужно употреблять по одной столовой ложке этого сока.

Видео: как снизить температуру тела ребенку травами быстро в домашних условиях народными средствами

Методы физического воздействия

Кроме того, что можно употреблять разнообразные отвары, настойки и соки, можно также проводить ряд процедур, которые также помогут добиться желаемого результата. Есть несколько способов:

Способ 1. Можно обтирать тело больного горячим полотенцем. Нужно принести емкость с горячей водой, опускать туда полотенце, отжимать и этим полотенцем отбирать лицо больного и конечности, периодически смачивая полотенце в горячей воде. Важно помнить, что температура в комнате должна быть не ниже 22 градусов. Обтирание следует производить легкими движениями несколько минут.

Способ 2. Если у человека лихорадка и его тело слишком горячее, нужно обливать его холодной водой. Для этого, по возможности, отведите больного в ванную комнату, наберите в большую емкость воду 30 - 35 градусов. Сначала больного нужно умыть, потом облить водой ноги и руки, перейти на спину и лопатки, а после облить все тело. После процедуры не нужно сразу кутаться в теплые вещи, можно просто надеть хлопковый халат.

Способ 3. Можно развести две столовые ложки уксуса в 500мл теплой воды и обтереть этим раствором человека с повышенной температурой. Повторять процедуру через каждые полчаса.

Способ 4. Еще один из самых действенных физических методов – это компрессы. Хорошим сырьем для компресса является картофель, его нужно порезать на небольшие ломтики и прикрепить под коленями и на локтевом сгибе так, чтобы они плотно прижимались к сосудам. Через каждых 15 минут компресс нужно менять. Этот метод абсолютно безобиден, поэтому подойдет даже для маленьких детей.

Видео: Как сбить ТЕМПЕРАТУРУ народными средствами?

Если ни один из методов не помог, и температура не понизилась, то необходимо обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как снизить температуру народными средствами?