Как укрепить иммунитет взрослому?

Kak ukrepit immunitet vzroslomuСлово иммунитет имеет латинское происхождение и если переводить его дословно, то оно означает освобождение от чего-либо, то есть, от вирусов, инфекций и других патогенных микроорганизмов, которые могут проникать в наш организм.

Когда иммунитет человека работает нормально, полноценно, то естественно, что организм здоров и не осложнен никакими сложными заболеваниями или же патологическими состояниями. Если же защитные силы организма, то есть иммунитет – снижен, то это приводит к постоянным болезням.

В этой статье мы рассмотрим – как именно можно укрепить иммунитет взрослому человеку?

Причины снижения иммунитета

Прежде чем, мы узнаем – как укрепить иммунитет,  нужно ознакомиться с тем, почему он, собственно говоря, снижается. Ведь, в данном случае система взаимосвязана.

Итак, первая, и наверное, самая распространенная причина снижения иммунитета – это плохое качество потребляемой еды. 21 век славится тем, что люди начали забывать о правильном сбалансированном питании. Проще ведь перекусить на ходу, фаст-фудом?

Если вы хотите хороший здоровый иммунитет и все еще мечтаете избавиться от большинства заболеваний, то вам стоит обратить пристальное внимание на ваше питание. Рацион питания должен быть наполнен свежими овощами, фруктами, а также продуктами, приготовленными на пару.

Откажитесь от фаст-фуда, а также консерв, красителей и синтетической еды. Пользы она вам точно не принесет никакой.

Вторая причина – это лечение антибиотиками. Этот фактор вы не сможете откорректировать до тех пор, пока не вылечите основное заболевание. Поэтому, старайтесь в дополнении к медикаментозному лечению, принимать мультивитаминные комплексы.

Другие причины снижения иммунитета




Среди других причин снижения иммунитета можно выделить такие, как:

  • Постоянные нервы, стрессы, переживания;
  • Физическое истощение организма – работа на пределе сил и возможностей;
  • Умственное истощение – часто наблюдается у школьников и у студентов перед экзаменами;
  • Место жительства с плохим радиационным фоном;
  • Дисбактериоз;
  • Дефицит полезных витаминов и микроэлементов в организме;
  • Недостаточное количество времени, выделяемое для сна.
  • Симптомы пониженного иммунитета

    Если  у вас снижен иммунитет, то наверняка вам будет знаком один из ниже перечисленных симптомов:

    • Частые простудные заболевания;
    • Грибковые поражения кожи;
    • Сонливость на протяжении всего дня;
    • Даже после выполнения незначительных дел вы быстро утомляетесь.
    • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
    • Аллергические проявления на коже.

    Рекомендации – как повысить иммунитет

    Чтобы повысить иммунитет, нужно начать следовать некоторым рекомендациям. В частности, вам необходимо постараться нормализовать свой сон. То есть, спать в день как минимум 8 часов.

    Видео: как повысить иммунитет взрослому и ребенку, женщине и мужчине на русском и согреться зимой

    Второе – это возобновить физическую активность. Приобретите себе абонемент в спортзал и начните больше двигаться. Проблемой современного человека является то, что мы постоянно сидим в офисах, за компьютером и дома, мы можем наблюдать ту же картину. Поэтому, чем больше вы будете двигаться, тем здоровее будете.

    В обязательном порядке сделайте все возможное, чтобы полностью отказаться от негативного воздействия вредных привычек – имеется в виду алкоголизм и курение. Все это отравляет организм и приводит к постоянным болезням.

    Питание для укрепления иммунитета



    Начните правильно питаться – включите в свой рацион свежие овощи и фрукты, а также увеличьте количество свежих кисломолочных продуктов без красителей, добавок и различных консервантов.

    Очень полезная для организма рыба, а также мясо курицы. Если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, то делайте себе побольше различных овощных и фруктовых смесей.

    Если не можете восполнить необходимое количество витаминов и минералов из пищи, то приобретите в аптеке поливитаминный комплекс.

    Важно! Вам нужно в срочном порядке исключить из своего повседневного рациона газированные напитки, а также кофе, крепкий чай, продукты, в которые есть красители. Вредят организму колбасы и сладости.

    Народные средства укрепления иммунитета

    Вы можете в домашних условиях эффективно повысить свой иммунитет, не прибегая к медикаментам. Ниже приведены очень легкие и просты рецепты повышения иммунитета народными средствами.

    Первое – готовим лимонно-медовую смесь, которая не только устраняет простудные заболевания, но также и укрепляет иммунитет.

    Для приготовления лимонно-медовой смеси вам понадобится мед (200 мл) – обязательно натуральный и жидкий. Также, сюда нужно будет добавить 3 лимона, пропущенных через мясорубку и 3 головки чеснока. Лимоны измельчаем непосредственно со шкуркой, чеснок также пропускаем через мясорубку.

    Видео: Как укрепить иммунитет?

    Смесь тщательно перемешивается и принимается каждый день по 2 ст.л. Курс лечения приблизительно 2 недели, но, вы можете по желанию его продлить.

    Полезная смесь для детей и женщин в период беременности

    Известно, что у женщин в период беременности иммунитет снижается гораздо чаще, нежели у обычных людей. Тоже самое касается маленьких детей. Поэтому, чтобы укрепить иммунитет, нужно будет приготовить специальную смесь.

    Для приготовления смеси вам понадобится: один стакан грецких орехов, один стакан изюма без косточек, 2 лимона (а точнее цедра этих лимонов), 0,5 стакана миндаля, 5 ст.л. сахара, 0,5 стакана воды.

    Для начала пропустите орехи, а также изюм и цедру лимона через мясорубку. Теперь, вам нужно приготовить сахарный сироп. Для этого, в емкость поместите сахар и воду и доведите до кипения (по времени – 15 минут). После залейте этим сиропом, смесь из орехов и изюма и оставьте в емкости, которой вам будет удобно пользоваться. Смесь принимают по 3 ст.л.

    Настойка из скорлупы грецких орехов

    Грецкие орехи являются отличным витаминным и укрепляющим средством. Для приготовления настойки нужно взять скорлупу грецких орехов (приблизительно от 20 орехов) и залейте их водкой, чтобы жидкость полностью покрыла орехи. Настаивать настойку грецких орехов нужно 3 недели, а после употреблять после приема пищи.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Как укрепить иммунитет взрослому?