Коленный артроз, симптомы и лечение

Артроз коленного сустава является серьезным дистрофическим заболеванием суставов костей, которое связано с поражением хрящевой ткани, покрывающей всю поверхность суставов.  Такие разрушения хрящевой ткани вызваны нарушениями в кровообращении костных мелких сосудов. Диагноз артроз ставят обычно пожилым людям за 50 лет, причем большая часть из них это женщины. При этом заболевании растрескивается суставной хрящ, он становится тоньше и теряет свои амортизационные свойства и волокнистость, что не дает смягчать периодические удары тела и коленного сустава.

Симптомы коленного артроза

Основной симптом коленного артроза – это сильная боль в области колена, характер и интенсивность которой со временем меняются. Обычно болевые ощущения становятся просто невыносимыми во время передвижения, в положении покоя могут усилиться или отступить. У больного могут появиться деформации и сильные отеки в области пораженного сустава, а также присутствует характерный хруст во время ходьбы. Помимо этого, у пациента наблюдается воспалительная реакция в синовиальной суставной оболочке, что вызывает отек хрящей и увеличение хряща в объемах. Патологией этого заболевания становится уменьшение подвижности сустава, ограничение в подвижности и появление чувства скованности суставов.

Vospalenie-svjazok-kolennogo-sustavaСтоит отметить, что артроз суставов может поражать самые разные области тела пациента, однако самыми распространенными являются такие виды, как артроз коленного сустава, болезнь артроз поясничного и шейного отдела, а также артроз плечевого сустава, сложный артроз голеностопного сустава и кистей, и еще артроз тазобедренного сустава. Каждая форма артроза связана с деформацией костной ткани, поэтому он может носить название деформирующий артроз коленного сустава или же отстеоартрит. Вообще название деформирующий артроз, остеоартроз, артроз, остеоартрит- все эти названия по международной классификации считают синонимами. Стоит отметить, что деформирующий артроз тазобедренного сустава может вызывать очень тяжелые нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Поэтому ранняя диагностика этого заболевания способствует сохранению физической способности больного. При артрозе коленного сустава происходит заметная деформация ноги, ее искривление, отклонение оси ноги от прямой линии, что всегда приводит к невозможности работать суставу и к затруднению в его работе.

Деформирующий артроз коленных суставов

Остеоартроз или же деформирующий артроз одного или двух коленных суставов является дегенеративно-дистрофическим заболеванием. Обычно главным фактором для развития этой болезни становится постоянная нагрузка на коленные суставы. Причем женщины болеют этой болезнью в два раза чаще, нежели мужчины. Вообще артроз коленного сустава очень медленно прогрессирует, а его частыми симптомами являются выраженные боли. В начале болезни боль появляется только после длительной ходьбы, при подъеме, переноске тяжестей или при спуске по лестнице. Еще характерно усиление боли во влажную и в холодную погоду. В дальнейшем боль только усиливается и приобретает постоянный характер. Во внутренней оболочке сустава развивается реактивный безмикробный воспалительный процесс, а также может произойти внезапное обострение болей. В итоге коленный сустав увеличивается в размере и припухает. Далее процесс стихает, а потом снова возобновляется при неблагоприятных условиях.

Лечение артроза коленного сустава включает  в себя ограничение физических нагрузок на сустав, однако необходимо проведение лечебной физкультуры, ведь движения, которые выполняет сустав, дают возможность сохранить подвижность сустава и улучшить питание его элементов. Все упражнения подбираются с помощью методиста лечебной физкультуры или врачом ЛФК. Такие упражнения выполняются каждый день. Единственное условие для упражнений – это разгрузка коленного сустава, то есть все упражнения выполняются в положении сидя и лежа. Еще очень полезно плавать и выполнять упражнения в бассейне. Несмотря на то, какой сустав поражен, лечебную физкультуру назначают обоим суставам. Еще пациентам рекомендуют массаж в области коленного сустава, голени и мышц бедра. Это позволяет улучшить кровообращение сустава, а также поможет поддержать мышцы ног в отличном состоянии.

Чтобы снять болевой синдром врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. Еще назначают разные анальгезирующие и раздражающие мази. Чтобы улучшить кровоснабжение назначают венотоники и сосудорегулирующие лекарственные препараты. На протяжении длительного времени больному назначают препараты, которые улучшают состояние суставных хрящей – это хондропротекторы. Когда консервативные методы терапии становятся неэффективными, то прибегают к хирургическому лечению. Если основная функция сустава сохранилась и отсутствуют контрактуры, то возможно небольшое оперативное вмешательство, то есть артроскопия с помощью эндоскопической техники. В ходе проведения операции сустав промывают, затем извлекают все разрушенные фрагменты хряща, удаляют остеофиты. Такая операция паллиативная, однако при небольшой травматичности она позволяет улучшать работу сустава на 2-3 года. А если присутствует большое поражение наружной или внутренней части сустава, небольшое искривление голени, то врач может назначить корригирующую и вальгизирующую подмыщелковую остеотомию для большеберцовой кости при серьезных поражениях внутреннего отдела коленного сустава.

Причины артроза коленного сустава




Основные причины артроза коленного сустава связаны с увеличенной физической нагрузкой людей среднего возраста, из-за чего происходят нарушение кровоснабжения и питания хрящей суставов, что приводит к функциональной недостаточности суставов. Артроз коленных суставов развивается в результате таких факторов, как недостаток коллагена второго типа, травмы сустава разного рода происхождения, приобретенные суставные заболевания, генетический фактор, то есть предрасположенность к врожденному заболеванию костей и суставов. Еще причиной этого заболевания может быть избыточный вес, который всегда провоцирует повышенную нагрузку на суставы, общие перегрузки суставов ног, а также нарушения в обмене веществ. Чтобы суставы успешно работали, а артроз не причинял неудобства во время трудовой активности нужно заботиться о своем здоровье, заниматься профилактикой заболеваний и беречь свои суставы. Чтобы получить хорошие результаты от лечения необходимо получить точную постановку диагноза, чего добиваются с помощью нескольких методов исследования заболевания.

Степени артроза коленного сустава

Во время клинико-рентгенологического исследования можно выявить несколько стадий артроза. Например, артроз 1-ой степени отличается небольшим сужением щели в самом суставе, ограничением в движении и заострением краев поверхности сустава. Если у пациента 2-я степень, то у него наблюдаются значительные ограничения движения, а также сильный хруст в суставе. А при обследовании врач обнаруживает остеофиты, сужение в суставной щели и кисту. Когда у пациента 3-я степень артроза, у него полное ограничение в движении, а также деформация суставов, а на их поверхности появляются уплотнения, остеофиты, деформация эпифизов и субхондральные кисты.

При артроскопическом исследовании врач выявляет: при артрозе первой степени у больного прощупывается размягчение хрящей, на второй стадии на поверхности сустава наблюдаются мелкие разрывы и трещины, при третьей степени болезни у пациента выявляют характерные изменение хрящевых тканей по толщине, однако отсутствует возможность рассмотреть костную ткань. На четвертой стадии артроза поверхность сустава вся наполнена участками, где отсутствует хрящ. И чтобы разгрузить больной сустав, нужно избегать больших физических нагрузок и снижать двигательную активность. А с помощью специальных ортезов, трости, костылей, можно существенно снижать воздействие на больной сустав.

Лечение коленного артроза



В лечении артроза назначают таблетки и мазь, которые облегчают боль, а также противодействуют воспалительным процессам, назначают физиотерапевтические процедуры, которые замедляют процесс разрушения суставов. В более серьезных случаях назначают эндопротезирование суставов, после чего потребуется консервативное лечение и реабилитация. Также необходима диета для тех пациентов, которые страдают избыточной массой тела, а также нарушениями обменных процессов. Причем диетическое питание должно быть богато микроэлементами и питательными веществами, которых будет достаточно для процессов созидания новых тканей и клеток, происходящих в организме больного. Диету подбирает только врач диетолог, который будет учитывать состояние здоровья больного. Очень важно знать, что ограничение и переедание в еде наносит вред суставам. В лечении можно использовать специальные ортезы, костыли и трости, которые разгрузят больного от дополнительной физической нагрузки.

В комплекс лечения входит гимнастика для коленного сустава, которая занимает очень важное место. Гимнастику назначают пациенту с целью профилактики его контрактур, для улучшения кровообращения, а также для повышения мышечного тонуса. Поэтому необходимо проводить утреннюю гимнастику, которая подготовит больной сустав к предстоящим домашним нагрузкам. Для укрепления всех этапов лечения артроза коленного сустава врач рекомендует санаторно-курортное лечение.

Стоит отметить, что артроз колена является одним из самых распространенных заболеваний, которое встречается у многих бывших спортсменов. Связано это с тем, что в молодости эти люди подвергали себя колоссальным нагрузкам, к травмам, к микротравмам суставов, разрывам связок и к множественным ушибам. А так как мышечная масса может фиксировать суставы, то самые первые симптомы артроза становятся незаметными. Однако уход из спорта начинает провоцировать ослабление мышечного каркаса спортсмена, поэтому микротравмы становятся болезненными, а суставы начинают разбалтываться. Еще очень полезны комплексные упражнения, которые нужно получать в кабинете лечебной физкультуры, а также строго выполнять эти упражнения по 3-4 раз в день. Безусловно, к этим упражнениям нужно отнестись серьезно, особенно во время вставания с лежачего положения. А после трудового дня больному рекомендован отдых и покой, на протяжении 30-40 минут.

Еще лечение коленного артроза включает в себя такие общие рекомендации, как ношение обуви только на удобном высоком каблуке, пациент должен вести подвижный образ жизни, а еще он не должен складывать свои ноги друг на друга, когда сидит. Желательно после окончания трудового тяжелого дня разгрузить суставы ног, это могут быть упражнения «велосипед», благодаря которому ноги прокручиваются в воздухе, что отлично снимает статическое напряжение, возникшее в суставах. Помимо этого, очень полезна аквааэробика, что является отличным средством для снятия усталости в ногах, которая накопилась за целый день, а еще она поднимает настроение и становится хорошим средством для похудения. Кроме этого, лечение артроза коленного сустава можно дополнить специальными согревающими компрессами, которые содержат спирт, можно использовать теплые ванны с добавлением в воду хвойных масел при отсутствии на них аллергии. Эти процедуры следует проводить только в вечернее время или перед сном. Помимо этого, эффективными становятся и другие методы лечения, например лечение народными методами, которые полностью зависят от самого пациента. Однако перед тем как использовать в лечении артроза народные методы лечения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и соблюдать все его рекомендации и советы.

На самых запущенных стадиях артроза коленного сустава допускается проведение хирургических методов лечения, так как консервативное лечение в данной ситуации уже не принесет результата. Когда у пациента наблюдаются постоянные болевые спазмы и серьезные ограничения в движении, то показанием врача становится оперативное вмешательство. В большинстве случаев подобная симптоматика диагностируется уже на 2-3 стадии заболевания. Хирургическое лечение артроза включает в себя корригирующие остеотомии, то есть это исправление деформаций сустава, а также улучшение функциональности сустава. Подобную операцию проводят только в том случае, если есть возможность сохранить сустав, в этом случае ожидаемый эффект станет положительным и может сохраниться на протяжении десяти лет. В более запущенных ситуациях на самых поздних стадиях назначают эндопротезирование пораженного сустава, то есть проводят замену сустава. Это является самым целесообразным решением, чтобы заменить уже сильно пораженный сустав на специальный имплантат. Этот метод лечения артроза тазобедренного сустава может носить второе название – «золотой стандарт».

Когда признаки артроза коленных суставов еще не дали о себе знать и проявляются очень слабо и редко, то это не становится поводом для посещения врача ортопеда-травматолога, поэтому в силах человека предотвратить такой серьезный недуг суставов. На первом месте стоит правильное питание, умеренные физические нагрузки, поддержание нормального обменного процесса и всего индекса тела, а также специальные упражнения, которые могут поддержать опорно-двигательный аппарат в хорошем рабочем состоянии. Однако если внезапно появились подозрения на артроз коленного сустава, то следует немедленно обратиться за медицинской профессиональной помощью, а также начать необходимое лечение, которое обычно комплексное.

Народное лечение артроза коленного сустава

Существует очень много народных методов лечения артроза коленного сустава, которые отличаются своей эффективностью и помогают только на начальных стадиях болезни.

Компресс с хреном, помогающий от болей в суставах

Множество людей на протяжении долгих лет не могут вылечить артроз, поэтому используют все доступные методы и один из них, это компресс с хреном, благодаря которому можно вылечить деформирующийся артроз, снять воспаление и уменьшить острую боль. Для приготовления этого компресса необходимо выкопать или купить свежий корень хрена, затем измельчить его на очень мелкой терке. Все полученное содержимое нужно опустить в воду и оставить париться на медленном огне, однако вода не должна доходить до кипения. После 15 минут, отвар остудить, а полученный состав нужно положить на холщовую ткань, но предварительно эту ткань нужно намочить в полученном отваре. Свернутую ткань необходимо положить на пораженное место. Желательно запастись корнями хрена на зиму и применять его по мере необходимости.

Компресс для лечения артроза

Множество пожилых людей страдают от болей артроза и используют все доступные способы лечения. Одним из них являются специальные компрессы, которые дают хорошие результаты и заметно отличаются по своему действию от медикаментозного лечения. Для приготовления компресса потребуется 5% медицинский йод, 10% нашатырный спирт, глицерин, медицинская желчь цветочный майский мед. Все эти компоненты нужно взять в равных пропорциях и хорошо перемешать. Потом они должны настояться на протяжении 10 дней в темном месте. Перед использованием смесь нужно взболтать и делать с ее помощью компресс. Предварительно смесь нужно подогревать на водяной бане, а потом в нее смачивать салфетку и положить ее на больной сустав на ночь. Сверху сустава нужно положить целлофан, а потом накрыть тканью из шерсти. Такое лечение нужно проводить каждый день, пока не стихнет боль.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коленный артроз, симптомы и лечение