Кунжутное масло: свойства, польза и вред, противопоказания

Видео: ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ПОЛЬЗА | льняное масло применение, льняное масло отзывы, льняное масло состав

kunjutnoe-masloКунжутное масло использовалось в медицинских целях еще в Древнем Египте. Восточные целители активно используют масло как в кулинарных, так и лечебных целях. Чем же полезно масло кунжута? В каких целях его можно использовать? Чтобы разобраться в целебном действии средства, необходимо детально изучить состав масла, приготовленного из кунжута.

Как правильно выбрать кунжутное масло?

При покупке стоит учитывать, что масло может быть темное (используется обжаренный кунжут) и светлое (используются свежие зерна). Масло из кунжута получают с помощью современной технологии – холодный отжим, поэтому его можно хранить долгое время. Продукт не теряет своих целебных свойств.

Полезные свойства масла из кунжута

Масло кунжута является источником витаминов А, В, С, Е, D. Также масло кунжута богато на аминокислоты, Омега-6 и Омега-9. В составе целебного средства содержится большое количество макроэлементов и микроэлементов – цинк, кальций, магний, никель, железо.

Особенно ценится кунжутное масло за антиоксиданты, которых очень много в его составе – фитин, сквален, фосфолипиды, фитостеролы. Широко используется масло из кунжута в аюрведической медицине.

Доказано, что кунжутное масло полезно:

  • Для пищеварительной системы: избавляет от коликов, нормализует желудочную кислотность, имеет слабительное и глистогонное действие. В составе масла большое количество фитостерола, фосфолипидов, которые улучшают желчеотделение. Средство из кунжута применяется для лечения желудочной язвы, холецистита и панкреатита.
  • Для суставов. Масло кунжута можно использовать в виде средства для массажа при ревматизме, артрите, остеохондрозе. Оно отлично снимает воспаление и улучшает работу суставов.
  • Для кроветворной системы. Если регулярно принимать масло, можно увеличить количество тромбоцитов, нормализовать свертываемость крови.
  • Для сердца и сосудов. Кроме того, что масло богато на разные витамины, в нем также много жирных кислот, которые помогают укрепить мышцу сердца, улучшают эластичность стенок сосудов. Средство рекомендуют использовать в профилактических целях, с его помощью можно защититься от атеросклероза, тахикардии, гипертонии, аритмии, инсульта, инфаркта.
  • Для дыхательных органов. Кунжутное масло улучшает состояние слизистой носа – увлажняет ее. Также это лучшее средство для лечения пневмонии, бронхиальной астмы. С его помощью можно быстро избавиться от сухого кашля.
  • Отдельно стоит отметить пользу кунжутного масла для женщины и мужчины. Средство богато на витамин Е, В, цинк, а также Омега-6 и Омега-9, которые улучшают состояние простаты у мужчин. Для женщин масло из кунжута не менее полезно. С помощью средства можно избавиться от неприятной симптоматики во время климакса и в предменструальный период. Рекомендуется употреблять масло в лактационный период и при беременности.

    Кунжутное масло считается лучшим профилактическим средством при онкозаболеваниях. За счет антиоксидантных веществ масло оказывает иммуностимулирующее действие.




    У вас появились проблемы с ногтями, волосами и кожей? Стоит обратить свое внимание на кунжутное масло, которое обогащает организм кальцием. Для улучшения хрящевой и костной ткани нужно на голодный желудок утром употребить чайную ложку продукта.

    Кунжутное масло для спортсменов

    Чтобы нарастить мышечную массу, бодибилдерам рекомендуют употреблять масло из кунжута. Это лучшее витаминное средство, с помощью которых можно предотвратить истощение.

    Полезный продукт должен быть в рационе представителей «умственных профессий». Считается, что кунжутное масло повышает когнитивные способности. С его помощью можно улучшить внимание и память.

    Способы лечения маслом из кунжута

    Лечим простуду



    Средство нужно немного подогреть, затем растереть грудину заболевшего. После этого нужно надеть ему что-то теплое и уложить спать. Для облегчения кашля масло можно принимать внутрь.

    Лечим запоры

    Чайная ложка продукта на голодный желудок поможет избавиться от запора, а также улучшает состояние больного при гастрите.

    Лечим дерматит

    Видео: Кунжутное масло: польза и вред

    Чтобы приготовить эффективное средство необходимо взять по 2 столовых ложки виноградного сока и сока алое. Все смешивается и в конце добавляется кунжутное масло. Средством необходимо обрабатывать пораженные участки кожи.

    Масло из кунжута – лучшее противовоспалительное средство

    • Можно излечить серьезные заболевания суставов. Рекомендуют использовать при ревматизме, артрите.
    • Избавляет от зубной боли. Средство втирается в десна.
    • Капать в уши при сильной боли, а также воспалении.

    Кунжутное масло можно использовать как очистительное, общеукрепляющее средство. Каждый день нужно утром и вечером употреблять по чайной ложке продукта. Можете добавлять его в салат, суп, разные соусы.

    Кунжутное масло для детей

    Продукт очень полезен для ребенка, но перед тем, как давать его, нужно обязательно провести тест на индивидуальную переносимость. Для ребенка любого возраста большие дозы масла противопоказаны. Ребенку 1-3 лет достаточно сначала 3 капли масла. Старшим деткам до 6 лет по 5 капель. Детям после 10 лет рекомендуют давать по чайной ложке масла.

    Противопоказания кунжутного масла

    Предельно осторожно необходимо использовать продукт при варикозном расширении вен. Нельзя использовать средство при склонности к образованию тромбов, повышенной свертываемости крови.

    Запрещен прием кунжутного масла с аспирином, а также продуктами, в составе которых щавелевая кислота – со шпинатом, огурцами, помидорами, петрушкой. Все перечисленные продукты вместе с маслом приводят к мочекаменной болезни.

    Итак, кунжутное масло является одним из ценных продуктов, который активно используется в косметологических, кулинарных и медицинских целях. Несмотря на всю пользу кунжутного масла, стоит строго придерживаться дозировки. Очень важно обращать внимание на все противопоказания и побочное действие масла.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Кунжутное масло: свойства, польза и вред, противопоказания