Лавандовое эфирное масло: применение, свойства

Lavandovoe efirnoe maslo primenenie svoystvaЭфирное масло лаванды принято считать тем средством, которое в обязательном порядке должно находиться в каждой аптечке. Кроме того, лаванду считают залогом женского здоровья, красоты и молодости. Как правильно применять эфирное масло лаванды? Какими свойствами оно обладает, и от каких болезней можно вылечиться, имея в домашней аптечке это удивительное натуральное средство?

Родина лаванды лекарственной

Эфирное масло лаванды получают методом водно-паровой дистилляции, исключительно из свежих цветков растения под названием лаванда лекарственная. Лаванда произрастает в южной местности под палящим солнцем и морским ветром. Вдохнуть этот потрясающий аромат можно на побережье Крыма, Южной Франции, Канарских островах и в Средней Азии.

Если о лекарственных свойствах лаванды известно мало, то об парфюмерных – знает каждый. Сколько духов, туалетных вод, лосьонов и других косметических продуктов содержат в себе лаванду.

Эфирное масло лаванды считается универсальным элитным натуральным продуктом. Настоящее масло лаванды стоит недешево, но его свойства – как ароматические, так и лечебные – полностью оправдывают эту стоимость.

Полезный состав масла лаванды

Масло лаванды содержит в себе незаменимые кислоты – уксусную, валериановую, капроновую, а также – масляную. Также, здесь можно увидеть и ряд других полезных веществ в виде лавандиола, борнеола, кумарина, дубильных веществ.

Эфирное масло лаванды идеально сочетается с другими базовыми и растительными маслами. Его можно использовать для нормализации кровообращения, улучшения работы сердечно-сосудистой деятельности, для активности мозга и стимуляции памяти.




Так как лаванда обладает достаточно мощным бактерицидным действием, то эфирное масло можно использовать в качестве средства для обработки порезов, ран, травм и повреждений кожи различного характера. Лавандовое масло успокаивает, тонизирует, повышает настроение, нормализует работу центральной нервной системы, снимает усталость, придает бодрость, помогает избавиться от депрессии и нервного напряжения.

Лечебные свойства лаванды

Если к носовым пазухам человека поднести флакон с эфирным маслом лаванды, то его нервная система активизируется и ее работа нормализуется. Даже при самой тяжелой форме бессонницы лавандовое масло помогает успокоиться, нормализовать сон, устранить неврозы и даже тяжелые заболевания центральной нервной системы.

Упадок сил, потеря мотивации, отсутствие жизненного тонуса – все это легко решается при помощи аромаванн, нюхательных процедур, а также компрессов с лавандой.

Это натуральное экологическое средство способно нормализовать гормональный фон человека, увеличить выработку гормона кортикостерона. В результате, нормализуется умственная деятельность человека, значительно улучшается память, пропадает чувство паники и беспокойства. Рекомендовано использовать лавандовое масло тем, кто занимается повышенной умственной деятельностью.

Лечит кожу и борется с воспалениями



Эфирное масло лаванды сможет заменить дорогостоящие средства по уходу за проблемной воспаленной кожей. Если у вас есть мелкие или крупные высыпания на лице и теле, фурункулы, угри, то достаточно точечно каждый день наносить на прыщики эфирное масло лаванды. Также, им можно обогащать состав уже имеющихся в арсенале покупных средств для борьбы с проблемной кожей.

Добавляют эфирное масло лаванды в маски, шампуни и бальзамы для волос. Это помогает избавиться от перхоти, придает волосам неповторимый блеск, здоровье, повышает их упругость и значительно улучшает внешний вид локонов. Масло лаванды можно добавлять в базовые растительные масла. К примеру, для того, чтобы сделать маску для волос (интенсивно питательную) нужно взять 3 ст.л. оливкового масла или же любого другого растительного масла и добавить к нему 5 капель эфирного масла лаванды. Все это тщательно смешивается и подогревается на водяной бане. После – наносим на кожу головы и распределяем по локонам. Маска выдерживается на волосах приблизительно 45 минут и после смывается теплой водой с шампунем.

Применение эфирного масла лаванды

Масло лаванды можно применять в составе ароматических композиций, в качестве ингаляций, питательных, тонизирующих и расслабляющих ванн, в аромамедальонах, аромалампах. Также, с лавандовым маслом делают лечебные компрессы и наносят на кожу в лечебных целях ( при воспалительном процессе, угрях, фурункулах, псориазе).

Единственное предупреждение в использовании эфирного масла лаванды – не стоит превышать рекомендованную в инструкции к применению, дозировку. Также, масло лаванды не принимают в чистом виде вовнутрь и избегают непосредственного контакта со слизистыми оболочками. При употреблении масла внутрь в чистом неразбавленном виде , может возникнуть химический ожог.

При применении эфирного масла лаванды внутрь, рекомендовано придерживаться дозировки от 2 до 5 капель (не более). Растворять масло лаванды нужно в спирте или же натуральном жидком меде.  Для лечения употребляют масло лаванды 3 раза в день.

Видео: Эфирное масло лаванды - применение эфирного масла лаванды

При сильном кашле и простудных заболеваниях можно делать холодные или же горячие ингаляции – в этих целях 3 капли масла растворяют в кипятке и дышат паром на протяжении 15 минут. Холодные ингаляции подразумевают вдыхание испарений масла лаванды непосредственно из флакона.

Если вы будете использовать натуральное эфирное масло лаванды для лечения воспалительных процессов на лице , то в таком случае будьте готовы к тому, что кожа в первые несколько дней начнет краснеть и жечь (это нормальное явление).

Видео: Эфирное масло лаванды. Применение.

Для новорожденных масло лаванды применяют в качестве расслабляющего и успокоительного средства. В этих целях в комнате, где находится малыш, ставят аромалампу с 2 каплями масла лаванды, разведенного в 2 ст.л. воды.

Для принятия расслабляющей ванны добавляют 10 капель, в качестве массажного средства – на 2 ст.л. базового масла-основы – 5 капель эфирного масла лаванды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лавандовое эфирное масло: применение, свойства