Лечение атрофического гастрита народными средствами

Lechenie atroficheskogo gastrita narodnyimi sredstvamiАтрофический гастрит – это патологическое состояние, которое характеризуется блокированию, а в дальнейшем и полному исчезновению так называемых париетальных клеток желудка, которые ведут к уменьшению соляной кислоты в организме, недостатку витамина В12 и анемии. Именно этот вид гастрита характеризуется катастрофическим, практически критическим уменьшением слизистой оболочки желудка. А как известно, слизистая желудка предназначена для того, чтобы защищать наш желудок от негативного воздействия и различных отравляющих факторов.

Причина развития атрофического гастрита

Атрофический гастрит развивается по причине инфицирования организма бактерией Хелико Бактер Пулори. Эта форма гастрита считается последней и наиболее тяжелой формой обычного хронического гастрита, возникновение которого на данный момент не редкость. Хронический гастрит встречается практически у каждого второго человека. Причина тому – неправильное питание, фаст-фуд, вредные привычки, плохая экология, наследственные факторы. Если же вовремя не остановить течение хронического гастрита, то он перетекает в атрофическую форму, а тот, в свою очередь, ведет к возникновению рака желудка. Именно поэтому необходимо очень бережно и осторожно относиться к своему здоровью и не смотря ни какие факторы, посещать врача.

Атрофический гастрит может развиться как у взрослого человека, так и у ребенка. Но, винить в том, что эта патология начинает мешать человеку полноценно жить, нужно только самого человека. Не исключено, что на возникновение гастрита влияют стрессы, постоянное нервное и эмоциональное возбуждение.

Симптомы атрофического гастрита

Понять, что у вас атрофический гастрит можно по первым его симптомам. В частности, это:

  • Постоянное ощущение тяжести после приема пищи;
  • Еда, даже ее небольшое количество, очень тяжело переваривается.
  • Живот постоянно урчит;
  • Сильная тошнота;
  • Рвота (иногда с кровью);
  • Диарея;
  • Изжога;
  • Острая боль даже после незначительного употребления жирной или же кислой еды;
  • Сухость и шелушение кожи;
  • Бледность кожного покрова;
  • Ломкость ногтей;
  • Хронические запоры.
  • Резкое выпадение волос.
  • Но, если у вас нет ярко выраженных симптомов, а наблюдаются лишь боли в животе, то это не значит, что не нужно беспокоиться по поводу своего самочувствия. Иногда элементарное отсутствие аппетита в течение некоторого времени может говорить о том, что у вас в желудке происходит ряд патологических изменений, которые требуют немедленного вмешательства.

    Видео: Самые эффективные народные средства средства лечения гастрита




    Если у человека наблюдается атрофический гастрит, то как правило, к моменту посещения медицинского учреждения, он будет иметь жалобы на резкую и достаточно быструю потерю веса. Это обусловлено тем, что большинство ферментов не усваивается и из-за этого пища как бы проходит сквозь туннель желудка. После приема пищи у человека нет ощущения сытости.

    В таких случаях больной должен приступить к лечению посредством специальной диеты, которая будет направлена на более лучшее усвоение питательных веществ, восстановление слизистой оболочки, стимулирование секреции желудка.

    Лечебная диета

    Основной принцип диеты при атрофическом гастрите – то сбалансированное гармоничное питание, которое будет сбалансировано по белкам, жирам, количеству поступаемого сахара, соли, минералов и ряда витаминов.

    Видео: Атрофический колит кишечника. Лечение атрофического колита народными средствами



    Больной с диагнозом «атрофический гастрит» должен употреблять легкую пищу, которая действительно будет усваиваться. При этом, еда и составляющие ее компоненты не должны раздражать слизистую оболочку желудка. Стимуляция желудочного сока должна быть умеренной.

    К правилам питания при атрофическом гастрите можно отнести следующие:

    Видео: Как лечить гастрит народными средствами. Рабочие методы.

    • Полное исключение продуктов, которые очень сложно и долго перевариваются. На некоторое время нужно отказаться от продуктов, которые содержат в себе в большом количестве клетчатку и соединительную ткань.
    • Отказ от жареных блюд, от печеных, острых и чрезмерно соленых.
    • Запрет на алкоголь и курение
    • Приготовление практически всей еды на пару.
    • Супы необходимо есть перетертыми в виде пюре.
    • Питание должно быть дробное – по 5 или 6 раз в день
    • Порции должны быть не больше, чем сжатый кулак человека
    • Необходимо готовить пищу в стерильных условиях, избегая недоваренных и недопеченных продуктов.
    • Перед приемом пищи нужно обязательно мыть руки, также никто не отменял элементарные правила гигиены.

    Эффективное лечение атрофического гастрита

    Итак, первое, что вы должны усвоить, так это то, что гастрит необходимо лечить! Обязательно! Также запомните, что атрофический гастрит – это критическое состояние, которое может перерасти в рак желудка. поэтому, любое игнорирование этой проблемы может обернуться для человека тяжелыми последствиями: полным или частичным удаление некоторой части желудка, инвалидностью, летальным исходом.

    Вылечить гастрит или же значительно снизить симптомы и осложнения этого заболевания можно с помощью народной медициной. Врачи рекомендуют комбинировать народные методы лечения и медикаментозную терапию.

    Настойка из корневищ аира

    На протяжении не одного десятка лет корень аира направлен на стимуляцию секреции желудочного сока, предотвращение различных расстройств желудка, повышение аппетита, облегчение усвоения ряда продуктов. Также корень аира способен значительно укрепить стенки желудка.

    Видео: Эффективное лечение гастрита народными средствами, средствами народной медицины

    Корень аира повсеместно используется для лечения всех видов гастрита, начиная от хронического, заканчивая атрофическим.

    Для приготовления настойки вам нужно взять 15 г корневищ аира и залить их 1000 мл коньяка 40%. В эту же смесь добавляют 100 грамм натурального меда. Мелко измельчите корень аира и залейте его коньяком. Настаивать нужно в стеклянной емкости  - 6 недель. После процедить, добавить 100 мл меда и настаивать 4 недели. После снова процедить и можно начинать лечение. Принимать по 1 ч.л перед едой 2 раза в день.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение атрофического гастрита народными средствами