Лечение бессонницы народными средствами

Lechenie bessonnitsyi narodnyimi sredstvamiБессонница – это состояние, при котором человек не может полноценно уснуть, расслабиться во время отдыха или же наоборот – спит недостаточное количество времени по причине чуткости сна. Под бессонницей понимают полное расстройство сна, которое требует лечения.

Почему возникает бессонница?

На способность человека расслабиться и уснуть влияет огромное количество как внешних, так и внутренних факторов. К примеру, некоторым людям очень сложно уснуть в незнакомом для них месте, на чужой кровати. Кто-то очень остро реагирует на изменение температуры окружающей среды и температуры в помещение – одни привыкли засыпать в прохладном помещении, другие – в очень теплом, даже душном.

На способность человека уснуть влияет нервно-эмоциональное состояние. Например, после перенесенного стресса дома или же на работе, человеку очень сложно успокоиться, прийти в себя, не думать о происходящем и уснуть ночью.

Случается так, что человеку могут мешать уснуть болезни воспалительного или же инфекционного характера. Заболевания мочеиспускательного канала, характеризующиеся частыми позывами к мочеиспусканию, вряд ли дадут человеку полноценно выспаться. Дерматологические проблемы, выраженные в виде кожного зуда и жжения, раздражают нервную систему человека, что опять же – ведет к сложности в засыпании.

Постоянные страхи, депрессивные состояния, переживания, нервозность – все эти факторы приводят к нарушению сна у человека.

Лечение бессонницы – общая информация

Лечение бессонницы напрямую будет зависеть от причин, указанных выше. То есть, если причинной бессонницы стала температура в комнате, то достаточно изменить внешние условия, чтобы человек смог спокойно уснуть.

Некоторые не могут уснуть по причине того, что в течение всего рабочего дня употребляли большое количество кофе. Соответственно, для нормализации сна достаточно сократить порции этого напитка в день и сон наладится.

Если же сон не получается нормализовать, то для начала попробуйте воспользоваться эффективными народными средствами и уже потом – лекарствами.

Лечение бессонницы медом




Мед является эффективным, вкусным и при этом безопасным средством для лечения бессонницы у человека. Мед можно принимать как по утрам – несколько чайных ложек меда запиваются минеральной водой без газа или же выпивается 1 стакан витаминного коктейля (в теплой воде растворяют 1 ч.л. меда и дольку лимона и выпивают сразу же после пробуждения).

Перед сном рекомендовано принимать витаминную смесь из меда и грецких орехов. Для ее приготовления возьмите 2 ст.л. меда, 2 ст.л. измельченных грецких орехов и 2 ст.л. свежевыжатого сока лимона. Все ингредиенты перемешиваются между собой и принимаются в количестве 2-3 ч.л . перед сном (можно запить 100 мл теплой воды). Хранить смесь нужно в холодильнике.

В качестве вечернего медового «снотворного» вы можете приготовить такой напиток: 1 ст.л. меда разводят в 250 мл кефира (любой процент жирности) и выпивают непосредственно перед сном.

Видео: Бессонница - народные средства

Еще одним проверенным средством является мед (200 мл) и 3 ч.л. яблочного уксуса. Эти компоненты смешивают между собой и съедают перед сном в количестве 3-4 ч.л. Уже через 15-20 минут вы почувствуете ощущение приятной сладкой дремоты.

Травяной сбор от бессонницы



Рецепт №1

Видео: бессонница лечение народными средствами

Для лечения бессонницы в народе применяют травяные сборы. Они помогают человеку расслабиться, забыть о проблемах, успокоить нервную систему, устранить последствия стресса и уснуть.

Смешайте 3 ст.л. травы пустырника, 3 ст.л. мяты перечной, 2 ст.л. корневища валерианы и 2 ст.л. шишек хмеля (все эти ингредиенты можно приобрести в аптеке). Вся эта смесь заливается 700 мл кипятка и томится на медленном огне в течение 15 минут. После – остужается до комнатной температуры и процеживается через марлю. Лекарство нужно пить 3 раза в день вне зависимости от приема пищи по 100 мл.

Рецепт № 2

Для единоразового приготовления отвара от бессонницы, рекомендуется смешать 1 ч.л. травы вахты трехлистной, валериану, мяту перечную и шишки хмеля. Все это заливается 100 мл кипятка и настаивается в течение 30 минут. После – процеживается и выпивается перед сном.

Рецепт № 3

Для приготовления травяного сбора от бессонницы возьмите по 1 ч.л. цветков боярышника, валерианы, мяты, омелы белой и залейте 150 мл кипятка. Настаивать отвар нужно 20 минут и после – выпить теплым непосредственно перед тем, как вы собираетесь спать.

Рецепт № 4

Смешайте 1 ст.л. травы душицы, 1 ч.л. валерианы и залейте 200 мл кипятка. Все это томится на медленном огне в течение 10 минут, остужается около 1 часа и выпивается полностью перед отходом ко сну.

Видео: БЕССОННИЦА. КАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ (Причины и лечение. Советы невролога)

Полезный травяной настой от бессонницы

Для приготовления этого полезного витаминного травяного настоя от бессонницы рекомендуется взять такие ингредиенты: 1 ст.л. чабреца, 1 ст.л. цветков календулы, 1 ст.л. травы пустырника и залить 250 мл кипятка, а после – проварить на медленном огне 10 минут.

Настой оставляют остывать в течение 60 минут и затем, в него добавляют 2 ч.л. натурального меда и выпивают перед сном.

Медицинский настой от бессонницы

Медики рекомендуют применять настой от бессонницы, приготовленный по следующему рецепту: в равных количествах (к примеру, по 1 ч.л.) смешивают мяту перечную, цветки ромашки, плоды фенхеля, тмин, валериану и заливают 300 мл кипятка. Затем, ее 30 минут томят лекарство на водяной бане, после чего – охлаждают, процеживают, доливают кипяченой воды (чтобы восстановить объем 300 мл) и выпивают в течение дня по 50 мл (утром и в обед), а вечером – полный стакан настоя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение бессонницы народными средствами