Лечение бронхита в домашних условиях

Лечение бронхита в домашних условиях может быть весьма успешным, при этом данный процесс не наносит никакого ощутимого вреда организму человека ,в отличии от множества антибиотиков. Применяя простые, при этом довольно эффективные, народные методы можно без побочных эффектов справиться с данной болезнью.

Определение болезни и ее симптомы

Бронхит представляет собой заболевание с воспалительным процессом, которые протекает в бронхах и их слизистой оболочке. Врачи классифицируют бронхит двух видов: острый и хронический бронхит.

При острой форме бронхита слизистая оболочка бронхов подвергается воспалительному процессу. При попадании в организм человека определенной инфекции, воспалительный процесс начинает развиваться и поражает область верхних дыхательных путей. Распространение болезни осуществляется благодаря переохлаждению, ослабленному иммунитету, а также может вызываться различными бактериями, в редких случаях аллергией. Зачастую острую форму бронхита наблюдают у людей пожилого возраста и у маленьких детей.

Основным симптомом бронхита является кашель, который помогает выводить из легких скопившуюся жидкость. При помощи кашля человек очищает дыхательные пути, но только в том случае, если он мокрый. Сухой кашель проявляется только на начальной стадии болезни и несет весьма раздражительный и назойливый характер.

Первыми симптомами бронхита принято считать насморк, различные хрипы и затруднение дыхания. При наступлении тяжелой формы бронхита, появляется повышенная температура тела, которая сопровождается одышкой, на протяжении нескольких дней.

Лечение бронхита отваром

Соблюдение режима при бронхите

- При высокой температуре рекомендуется обязательно соблюдать постельный режим. В случае ее понижения до нормы, необходимо совершать прогулки по свежему воздуху, только не при морозе.




- Помещение, в котором находиться больной, следует хорошо проветривать и поддерживать определенный уровень влажности. В этом могут помочь различные увлажнители воздуха или традиционный метод с мокрым полотенцем на батарее.

- Необходимо устранить все раздражающие горло факторы (резкие запахи, пыль, сигаретный дым). Поэтому требуется каждый день проводить в комнате влажную уборку. Если же больной является курильщиком, то острая форма бронхита станет отличным поводом бросить вредную привычку.

Видео: Как лечить бронхит в домашних условиях

- Обильное питье значительно поможет уменьшить интоксикацию и сделает мокроту в бронхах менее вязкой, что облегчит ее выделение.

Ингаляции при бронхите



Очень эффективными считаются ингаляции с применением эфирных масел чеснока, камфары, мяты, эвкалипта, а также сосны. Данные масла смогут уменьшить кашель и облегчить отхаркивание мокроты. Рекомендуется использовать специальный ингалятор или аромалампу, которую поставить около больного.

Видео: Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами?

Лечение кашля при бронхите в домашних условиях

-Как уже говорилось, в первые дни кашель является сухим и довольно изнуряющим. Эффективным средством будут простые таблетки от кашля. Нетрадиционная медицина активно использует для лечения сухого кашля алтей, мать-и-мачеху и солодку.

Видео: Как лечить бронхит в домашних условиях.Профилактика бронхиальной астмы с приборами Биомедис Андроид

- При отхождении мокроты, обычно это происходит на третий день, следует отказать от противокашлевых средств. При этом необходимо начать применение препаратов, которые разжижают мокроту (муколитики), а также препараты, обеспечивающие улучшение отхаркивания. К муколитикам можно отнести ацетилцистеин и карбоцистеин, а ко второму типу препаратов относятся алтей, лист подорожника, чабрец, а также лекарственные нашатырно-анисовые капли.

- Для лечения кашля и самого бронхита активно применяют в медицине лекарственные препараты, которые изготавливают на основе трав и растений. Данные сборы можно найти практически в любой аптеке. Для лечения сухого кашля при бронхите лучше подойдет грудной сбор №1 и №2, при мокром лучше выпить грудной сбор №3 и №4.

Видео: Лечение бронхита в домашних условиях народными средствами

- У каждой семьи есть свои рецепты, помогающие при кашле: отвар лука с молоком, репа с медом, березовый сок. Все эти рецепты можно применять в случае отсутствия аллергии у больного на ингредиенты.

Какие таблетки можно применять при бронхите?

Препараты класса нестероидных и противовоспалительных лекарств (ибупрофен, парацетамол) значительно помогут в борьбе с высокой температурой, интоксикацией, а также заметно улучшать отхождение слизи в бронхах. Хотя множество побочных эффектов снижает их назначение.

Если вы начали пить противовирусные препараты при респираторном заболевании, которое переросло в бронхит, то рекомендуется пройти курс до конца. Начинать пить данные лекарственные препараты во время болезни нет никакого смысла.

Принимать антибиотики для излечения бронхита также не имеет никакого смысла, поскольку в большинстве случаев болезнь вызывается вирусами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение бронхита в домашних условиях