Лечение цистита и уретрита клюквой

Lechenie tsistita i uretrita klyukvoyВы будете удивлены, но клюква находится в почете не только у народных целителей, но также и у современных врачей. Это растение известно тем, что с его помощью можно вылечить такие заболевания, как цистит и уретрит. К тому же, если для лечения этих воспалительных процессов пациенту были назначены антибактериальные препараты, то клюква усиливает их действие.

Если внимательно почитать отзывы тех, кто использовал клюкву для борьбы с уретритом, то можно увидеть, что это привычная всем ягода действительно обладает уникальными лекарственными свойствами. В сравнении с лекарственными препаратами клюква справляется с болезнью намного быстрее, чем серьезные по своему воздействию медикаменты.

Клюква в лечении уретрита оказывается намного эффективнее, чем дорогостоящие лекарственные препараты. Она справляется с инфекцией быстро и безболезненно, не вызывая побочных эффектов.

Что такое цистит?

Цистит – это воспалительный процесс мочевого пузыря. При этом патологическом течении у человека воспаляется полностью весь эпителий мочеиспускательного канала, что и приводит к нарушению его функционирования.

В урологии классифицируют циститы:

  • Первичные;
  • Вторичные;
  • Острые;
  • Хронические;
  • Инфекционные;
  • Неинфекционные.

Полезные свойства клюквы

Химический состав клюквы уникален. В этой неприглядной маленькой ягоде содержится большое количество витаминов, минералов, антиоксидантов, полифенолов. В частности, именно проантоцианидины и полифенолы являются теми веществами, которые достаточно быстро уничтожают вирусы, инфекции и бактерии (именно они провоцируют возникновение цистита у человека).

Химический состав клюквы вступает в связь с микробами и разрушает их изнутри, в результате вирусы не могут размножаться и поражать слизистую оболочку мочеиспускательного канала. В скором времени развитие инфекционного процесса прекращается.

Лечим цистит быстро

Если вы желаете быстро и эффективно избавиться от цистита, то в таком случае рекомендуется начать лечение со свежеприготовленного сока клюквы или же морса. Но, прежде чем использовать эти народные средства, необходимо обратиться к врачу-урологу и проконсультироваться. Почему?

Видео: Цистит у женщин. Профилактика и лечение цистита




Некоторым пациентам морс и сок из клюквы могут навредить. Поэтому, врач должен конкретно в вашем случае сказать – можно ли использовать клюкву для лечения воспалительного процесса.

Не рекомендуется проводить лечение соками и морсами из клюквы тем, у кого:

Видео: Клюква от цистита

  • Имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • При аллергической реакции на клюкву;
  • При мочекаменной болезни;
  • При подагре.

В отдельных случаях (при разрешении врача) можно принимать морс и сок из клюквы в очень минимальных количествах.

Натощак сок клюквы не рекомендуется принимать даже здоровым людям!

Как приготовить клюквенный морс?



Для приготовления клюквенного морса необходимо взять один стакан (250-300 мл) чистой вымытой клюквы и размять это количество вилкой или же блендером (желательно блендером, так как нам нужен сок). Затем, получившийся сок обязательно слейте в отдельную посуду, а всю ту мякоть, которая осталась в емкости, залейте литром воды и поставьте на медленный огонь. Как только отвар закипит, выключайте его. После – даем отвару немного остыть и затем его перемешиваем с соком. Не нужно в отвар добавлять сахар, мед или любые другие подсластители. Врачи рекомендуют принимать клюкву исключительно в чистом виде, без добавок. Только так в организм поступят все необходимые витамины и химически активные вещества, которые способны бороться с бактериями.

Если нет возможности приготовить клюквенный морс для лечения цистита, то в таком случае рекомендуется приблизительно за полчаса до еды принимать свежевыжатый сок клюквы. Курс лечения 3 раза в день на протяжении 30 дней.

Уретрит лечится идентично циститу – используется все тот же морс клюквы и свежевыжатый сок.

Для информации!

Клюква обладает мочегонным действием, уничтожает микробы, снимает воспалительный процесс, является естественным натуральным природным антибиотиком.

Показания к применению клюквы

Клюкву рекомендовано использовать для лечения следующих заболеваний:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Туберкулез;
  • Малокровие;
  • Атеросклероз;
  • Цистит;
  • Нефрит;
  • Осложнения после гинекологических вмешательств, а также родов;
  • При воспалениях органов малого таза у женщин.

Если регулярно принимать клюкву в качестве профилактики, то это гарантирует то, что к слизистой оболочке мочеиспускательного канала не сможет присоединиться кишечная палочка. Как известно, именно кишечная палочка является основным возбудителем цистита.

Знаете ли вы?

Если ежедневно выпивать 300 мл клюквенного сока в день, то это снизит вероятность возникновения цистита в 3 раза.

Видео: Елена Малышева. Клюква - полезные свойства и противопоказания

Острый цистит – можно ли вылечить?

Не стоит надеяться на лечение народными средствами, если воспалительный процесс в организме проходит в острой форме. К примеру, острый цистит в большинстве случаев сопровождается сильными болями в нижней частив живота, постоянными позывами к мочеиспусканию, стремительным повышением температуры тела на фоне воспалительного процесса, ощущением слабости. В таком случае необходимо, в первую очередь, проконсультироваться с врачом-урологом относительно лечения. Как правило, острая форма цистита лечится антибиотиками, а употребление клюквы идет как профилактика.

Если же уретрит гонорейный, то в таком случае необходимо назначение лечения от врача-венеролога. Средства народной медицины не смогут оказать в этом случае никакого лечебного эффекта.

Итак, основное лечение уретритов и циститов заключается в применении антибиотиков. И лишь в качестве вспомогательного средства можно использовать растительные компоненты, к примеру, клюкву в виде сока или же морса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение цистита и уретрита клюквой