Лечение гайморита в домашних условиях

Видео: Самое лучшее лечение гайморита. Как лечить гайморит в домашних условиях.

Гайморит является воспалением слизистых пазух, которое вызывают простудные или инфекционные заболевание органов дыхания или в результате аллергии. Помимо этого, данное заболевание могут вызывать грибковые инфекции. Несмотря на это, множество людей, заметив выделения из носа, боль в области зубов и носа, не стремятся пойти в больницу,  а проводят необходимое лечение в домашних условиях.

Конечно, при правильном подходе домашнее лечение дает хорошие результаты, однако перед этим необходимо установить точный диагноз и определить правильный метод лечения, что может сделать только врач. Если у больного присутствует отек, то необходимо купить сосудосуживающие капли, однако такой категорией лекарственных средств не нужно безосновательно увлекаться. Еще при гайморите можно использовать капли в нос, которые изготовлены на маслянистой основе, такие капли обволакивают и тем самым смягчают слизистую оболочку носа.

Лечение гайморита солью

Для того, чтобы домашнее лечение этой болезни прошло максимально эффективно, необходимо несколько раз за день промывать нос. И самым лучшим средством для подобной процедуры являются солевые растворы. Например, хорошим противовоспалительным средством становится настой аптечной ромашки с морской солью. Чтобы приготовить такой раствор для промывания носа необходимо взять столовую ложку травы ромашки и один стакан кипятка. И как только заварится ромашка, в отвар нужно добавить одну столовую ложку морской соли, а потом настой должен настояться и остыть. После этого, отвар нужно хорошо процедить и подогреть его до комфортной температуры. Вводить этот отвар нужно поочередно в каждую ноздрю.




Кроме этого, можно самостоятельно приготовить соляной раствор, который нужно использовать для орошения слизистой оболочки. Для его приготовления нужно одну столовую ложку морской соли развести в одном стакане чистой воды. А еще лечение гайморита с помощью морской соли можно провести в виде прогревания. И для этого необходимо морскую соль уложить в маленькие плотные хлопчатобумажные мешочки, потом подогреть их и приложить к переносице. Но при этом нужно следить за температурой соли  и со временем воздействия, в противном случае после проведения гайморита солью можно получить ожоги на коже.

Методы лечения гайморита с помощью натуральных соков



Хорошие результаты в лечении гайморита обеспечивает использование натуральных овощных и фруктовых соков. И для этого можно выбрать народные рецепты с включением фруктов для лечения гайморита. Например, самым простым способом для лечения является закапывание свежевыжатых соков в каждую ноздрю по несколько капель и в течение дня. Сок должен быть только свежим, а закапывать его нужно 3-4 раз в день. Свекольным соком можно производить лечение гайморита в любое время года. Обязательно сок должен быть только в чистом виде или при желании в него можно добавить немного меда. А если после введения в ноздрю свекольного сока появились неприятные ощущения, то нужно разбавить соком с соляным раствором, пропорция в этом случае составляет один к одному.

Видео: Лечение гайморита в домашних условиях

Множество народных рецептов для лечения гайморита включают лук. Еще можно использовать в рецепте репчатый лук. Кроме этого, можно в ноздрю вставить тампон, пропитанный луковым соком или же измельченный в марле. Но через полчаса такую процедуру нужно использовать для второй ноздри. Таким же способом можно провести лечение гайморита с помощью чеснока. А еще нельзя забывать о таком средстве, как столетник. Такое лечение с помощью сока алоэ не требует особых навыков, все что нужно, это закапать сок из свежевыжатого листа в нос. Алоэ или столетник обладает массой целебных свойств, к тому же это растение не прихотливо в уходе и становится зеленой аптечкой, если необходимо лечить многие заболевания, связанные с простудой или воспалением слизистой оболочки.

Эффективное лечение гайморита - самые популярные средства народной медицины

Не все знают, что в состав множества фармацевтических препаратов входит прополис, однако его можно использовать и для большого количества рецептов. Например, самым популярным рецептом является состав, для которого нужно смешать спиртовую настойку прополиса с маслом персика и с оливковым маслом, все компоненты следует добавлять в равном количестве. Этим составом закапывать нос нужно один раз в три дня для лечения гайморита. Такое лечение гайморита с помощью прополиса проводят при отеках слизистой оболочки носа. И для этого нужно прополис развести в обычной воде, а потом закапывать этим раствором нос. Еще таким средством можно делать промывания носовых ходов.

Видео: Как лечить гайморит. Как лечить гайморит в домашних условиях. Как лечить гайморит быстро.

Еще очень эффективно в лечении гайморита облепиховое масло. Перед подобной процедурой нужно промыть нос, а потом уже закапывать масло по несколько капель в каждую ноздрю. Если после этого появилось жжение, то нужно смешать масло облепихи и подсолнечника в равных количествах. Еще очень эффективным в лечении гайморита является морс из ягод облепихи или же можно добавлять сироп облепихи в чай. Подобные напитки очень полезны, а употреблять их нужно после появления первых простудных или вирусных признаков заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение гайморита в домашних условиях