Лечение диатеза народными средствами

Lechenie diateza narodnyimi sredstvamiДиатез – это специфическая реакция нашего организма на внешние негативные воздействия. Не стоит считать диатез заболеванием, и уж тем более – неизлечимым. Ведь среди нас часто встречаются те, у кого наблюдается повышенная чувствительность к различным аллергенам. Например, кто-то начинает сразу же чесать кожу при контакте с кошками или же собаками, у кого-то может выступить сыпь на руках и теле после стирки определенным видом стирального порошка. А что уж говорить о тех аллергиках, которые не выносят пыльцы цветов, домашней пыли и т.д.

Наиболее распространен диатез у маленьких детей. Наверное, каждый второй молодой родитель переживал о том, что на коже его ребенка выступили характерные для диатеза красные пятнышки. У некоторых малышей такие пятна проходят очень быстро, у других – нет. Но, тем не менее, они все же доставляют определенные неприятности как ребенку, так и его родителям. Как правило, диатез у детей впервые появляется в период первого прикорма – согласно рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), это происходит в полгода и старше.

Признаки диатеза

Прежде чем лечить диатез народными средствами, необходимо точно убедиться в том, что у человека (пациента) действительно диатез. Для этого, нужно, в первую очередь, быть знакомым с первыми признаками диатеза.

Характерный признак диатеза – сыпь красного цвета по всей поверхности щек. Эти небольшие островки покраснений через некоторое время начинаются шелушиться. Если не предпринять никаких мер лечения на этом этапе у аллергика покраснения сменяются на мокрые участки экземы, которые беспокоят своим зудом и довольно неприятными ощущениями.

Педиатры рекомендуют молодым родителям: если вы увидели на коже ребенка (а именно на щеках) алые пятна, то желательно в этот же момент обратиться к врачу. Это поможет избежать тяжелых осложнений. После того, как врач поставит правильный диагноз, в данном случае – диатез, можно будет приступить к лечению, в том числе, и народными средствами.

Видео: Лечение диатеза у ребенка народными средствами

Домашние мази для лечения




Эффективность лечения домашними мазями доказана на маленьких детях в возрасте до одного года. Вовсе не обязательно лечить диатез у малышей антибиотиками или же серьезными лекарственными препаратами. Для этого можно использовать мази домашнего приготовления, рецепты которых описаны ниже.

Видео: Как лечить диатез у ребенка народными средствами.

Среди народных методов можно выделить такие:

  • Смазывать воспаленные участки на коже ребенка дегтярной мазью (ее не нужно готовить в домашних условиях, а можно приобрести в аптеке). Такую процедуру выполняют в течение одного месяца каждый день. Единственный минус такого лечения – неприятный запах.
  • Смешиваем деготь с перемолотым на мясорубке салом (желательно использовать нутряное). Если есть возможность, то сало можно растопить до жидкого состояния. Соотношение продуктов нужно брать один к одному. Полученную массу в виде крема наносят на пораженные диатезом участки.
  • Рекомендуется купать детей в травяных отварах череды. Готовится следующим образом: 100 грамм сухой травы на 10 литров воды и кипятим. Затем, даем остыть отвару до наиболее комфортной теплой температуры и уже в нем купать ребенка. Отваром череды можно несколько раз в день протирать покраснения на щеках.

Яичная скорлупа от диатеза

Как только у ребенка начался диатез на теле, то можно использовать проверенное народное средство. Возьмите одно яйцо, сварите его, снимите полностью скорлупу и проварите отдельно ее 2-3 минуты. После – положите в микроволновую печь или же прожарьте на сковородке.



Подсушенную скорлупу измельчите до состояния порошка и этот порошок добавляют в апельсиновый сок (250 мл) и дают выпить ребенку за несколько приемов.

Такой напиток нужно принимать несколько дней подряд, пока покраснение не начнет сходить с кожи у ребенка.

Целебная домашняя смесь

Для лечения диатеза готовим целебную смесь или же крем для нанесения на пораженные участки кожи у ребенка или же взрослого. Для приготовления мази необходимы следующие ингредиенты:

Видео: лечение солевого диатеза почек народными средствами

  • Паста Лассара (приобретается в аптеке);
  • Цинковая паста;
  • Медицинский деготь;
  • Жирная сметана;
  • Белок одного яйца.

Первые 4 компонента смешивают в равных количествах и добавляют один белок. Затем, наносят на воспаленные участки кожи.

Польза лаврового листа

При первых признаках диатеза у ребенка или же у взрослого, воспользуйтесь следующим народным методом. Заварите 10 лавровых листов кипятком (500 мл) и дополнительно, минуты три, протомите на медленном огне. Измельчите 1 ст.л. шиповника до крошки и добавьте в этот отвар. Теперь пусть он настоится в течение 10-12 часов (лучше всего его оставить на ночь) и ребенку со следующего утра начинайте давать по 1 ст.л. три раза в день.
Если ребенок отказывается пить такой отвар, то добавляйте это же количество лекарственного настоя в обычный чай – его ребенок уж точно будет пить. Некоторые родители дают лавровый настой своим детям в целях профилактики.

Видео: Одышка это? Причины и лечение одышки народными средствами

Важно! Во время диатеза ребенку нужно давать большое количество жидкости: компоты, чаи, соки, отвары, обычную воду

Готовим целебные настойки

Чтобы избавиться от покраснений на лице и аллергической реакции у ребенка можно приготовить специальные лечебные настои. Самый простой рецепт – настой из ромашки, череды, календулы (на выбор или же можно использовать все травы вместе). Сухие травы заливаются кипятком и провариваются на медленном огне в течение 15-20 минут. После – дополнительно настаиваются около 30 минут и добавляются по 200-250 мл в вечернюю ванну для купания. Такая ванна снимает покраснение, зуд и неприятное воспаление с кожи.

Следующий рецепт с использованием корней одуванчика. Для единоразового применения нужно взять 1 ст.л. корней одуванчика и залить его 250 мл кипятка. Настаивать отвар одуванчика 2 часа и после - процедить через марлю. Эту настойку добавляют в ванну для купания или же протирают пораженные участки в виде лосьона.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение диатеза народными средствами