Лечение гирсутизма народными средствами

Lechenie girsutizma narodnyimi sredstvamiЕсли на теле у женщины начали расти волосы по-мужскому типу, что означает – повышенное оволосение на лице, груди, живое, руках, на лобке и в промежности, то все это ведет к заболеванию под названием гирсутизм. Причина данной патологии в стремительном росте мужских гормонов – тестостерона.

Гирсутизм в большинстве случаев развивается из-за серьезных гормональных нарушений в организме, заболеваний надпочечников, яичников, а также в результате длительного лечения медикаментами.

Повышенное оволосение на теле женщины влечет за собой не только эстетические проблемы, но также и психологические. У некоторых девушек действительно случается нервный срыв из-за того, что они не могут нормально общаться с окружающими, и уж тем более с мужчинами. Им кажется, что собеседник постоянно смотрит на их бороду, руки, ноги и т.д.

Лечение гирсутизма должно быть комплексным – только в таком случае можно добиться положительного результата. Конечно, есть огромное количество народных способов лечения гирсутизма, но они могут не сработать только потому, что основная причина заболевания так и останется в организме. Поэтому, прежде чем заниматься каким-либо лечением повышенного оволосения на теле, необходимо получить консультацию врача-гинеколога, эндокринолога и других профилирующих специалистов, которые определят причину гирсутизма у женщины и назначат полноценное комплексное лечение.

Последствия гирсутизма

Специально для тех женщин, которые являются ярыми противниками медицины, необходимо уточнить информацию о последствиях гирсутизма. Отсутствие длительного лечения гирсутизма (а, как мы писали выше, при гирсутизме уровень мужских гормонов у женщины резко повышается), возможны такие последствия, как:

  • Нарушение менструальной функции-
  • Бесплодие, то есть полное нарушение репродуктивной функции, которое может закончиться неизлечимой формой бесплодия-
  • Ожирение по мужскому типу-
  • Огрубение голоса-
  • Набор мышечной массы-
  • Облысение-
  • Увеличение клитора в размерах, патологическое уменьшение размеров половых губ, а также исчезновение влагалищной смазки. Процесс сексуального контакта с мужчиной для женщины, больной гирсутизмом, становится неприятным.
  • Лечение гирсутизма




    Лечение гирсутизма напрямую зависит от причины возникновения заболевания. Со стороны медицины это может быть хирургическое вмешательство на надпочечниках или же яичниках- гормонозаместительная терапия дексаметазоном или же метипредом. Применение оральных гормональных контрацептивов, которые понижают уровень мужских гормонов и обладают усиленным антиандрогенным эффектом (Диане-35, Жанин).

    Народное лечение гирсутизма

    Некоторые женщины, страдающие от гирсутизма, все же против любого медикаментозного вмешательства в свой организм. Конечно, это право пациента и здесь никто не может заставить проходить лечение. Поэтому, ниже мы рассмотрим эффективные народные методы лечения гирсутизма. Регулярное применение домашних рецептов лечения поможет значительно снизить рост новых волос.

    Если говорить о народных методах удаления лишних волос с лица, то попробуйте воспользоваться такой смесью – возьмите 10 грамм сульфата натрия, 10 грамм обычного картофельного крахмала, и 1 ч.л. глицерина. Получившуюся кашицу нужно будет нанести на места повышенного оволосения, выдержать там 15 минут и после – смыть водой. Волоски на лице полностью удаляться. Ни в коем случае не нужно сбривать волосы на лице, так как это приведет к росту новых, более жестких и черных волос.

    Удаление волос орехами



    Первый рецепт – используем натуральный сок грецкого ореха для удаления волос. Для этого еще зеленые орехи разрезаем на несколько частей, измельчаем и выживаем сок. Теперь этот сок наносим на все те места, которые вас беспокоят повышенным оволосением. Первые результаты будут заметны только через 3-4 процедуры.

    Видео: ФКМ? Фиброзно-кистозная мастопатия? Лечение мастопатии народными средствами (Украина): 067-992-40-62

    Кожуру от плодов конских каштанов нужно измельчить и залить кипятком в соотношении 1 к 2. Затем, жидкость проваривается на медленном огне, процеживается, остужается и применяется в качестве лосьона на местах с избыточным ростом волос.

    Сахарная паста для удаления волос

    Для приготовления сахарной пасты нужно взять 10 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, 3 ст.л. воды. Всю эту смесь проваривают на медленном огне, пока сахар не приобретет приятный золотистый оттенок. Затем, получившуюся пасту в теплом виде наносят на лицо и резким движением руки отрывают от лица. На сахарной пасте вы увидите ненужные вам волоски.

    Если вы не желаете полностью удалять волосы с лица, так как боитесь, что они начнут расти с новой силой, то можно прибегнуть к такому рецепту. Возьмите 1 ч.л. сахара и смешайте с 0,5 ч.л. воды. Затем, протомите на огне, чтобы сахар мог полностью раствориться. Не снимая с огня, в смесь добавьте 1 лимона и варите далее. Жидкость, которая вам нужна будет в результате должна быть темно-коричневого цвета.

    Затем, берем в руки небольшое количество теплой жидкости и втираем ее в места нежелательного роста волос. Втирать нужно около 30 минут. После одной такой процедуры вы заметите, как волосы заметно посветлели и стали тоньше.

    Обесцвечивание волос на лице

    Если у вас в результате гирсутизма на лице стали усиленно расти волосы под видом бороды и усов, то в таком случае, нужно прибегнуть к такому способу. Берем 1 ч.л. перекиси водорода и смешиваем с 0,5 ч.л. нашатырного спирта. Этой смесью нужно каждый день обрабатывать места роста волос. Смывать жидкость с лица не нужно – ждем, пока она сама высохнет. Затем, через 30 минут ватным тампоном, смоченным в воде, удаляем смесь с лица и обрабатываем это место лимонным соком. Опять ждем, пока сок просохнет, и наносим поверх детский крем. Уже через неделю волосы на лице заметно истончатся и станут светлее.

    Для того, чтобы уменьшить уровень мужских гормонов в организме, можно пить натуральный мятный чай. Берем сухую аптечную траву – 2 ст.л. и заливаем 300 мл кипятка. Такой чай нужно пить 2-3 раза в день на протяжении 2 месяцев.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение гирсутизма народными средствами