Лечение головной боли народными средствами

lechenie golovnoi boli nar sredstvЧеловека часто беспокоит головная боль. Существует большое количество обезболивающих, спазмолитических препаратов, но все они имеют большое количество побочных эффектов и не всегда их можно использовать при лечении. Поэтому стоит обратить свое внимание на эффективные народные методы лечения, они доступны и безвредны.

Распространенные народные методы лечения головной боли

1. Одним из лучших средств является элеутерококковая настойка, ее можно купить в аптечном киоске. Натощак выпивается одна капля, на ночь две капли. За неделю нужно принять 14 капель.

2. С помощью мяты можно избавиться от головной боли на долгое время, для этого в зеленый или черный чай добавить мяту, пить до двух стаканов в день, головная боль пройдет спустя 30 минут.

3. Лечат головную боль с помощью лимонной кожуры, для начала, нужно снять с нее белую пленку, затем положить на височную область. Выдержать до трех часов. Сверху нужно завязать шарф. Необходимо ежедневно выпивать 100 мл сока на основе смородины, также поможет 50 мл сока картофеля.

4. Снимают головную боль с помощью прополиса, для этого потребуется 20 грамм продукта, тщательно измельчить его, залить пол стаканом водки, употреблять до 40 капель на день.

5. Некоторые снимают головные боли с помощью медных монеток, оказывается, что этот метал, отлично избавляет от болевых ощущений. Спустя 25 минут боль исчезает.

Отвары на основе растений от головных болей

1. Настойка, отвар, настой, мазь со зверобоя поможет одолеть головные боли, хорошо добавлять в него мяту, ромашку, календулу, другие виды лекарственных растений.

2. Можно приготовить травяной настой, для этого растение заваривается в стакане кипятка. Употреблять перед едой.

3. Помогут цветки ромашки, для этого она заваривается в 200 мл кипятка, прокипятить и настоять до 10 минут.

5. Лучшим средством для избавления от головных болей является такой отвар, для него потребуется шуршащий клевер, белая сирень. Залить полулитром кипятка, настоять 30 минут. Употреблять по 70 мл в день.




6. Настой на основе васильковых цветков, сирени, чабреца - это хорошее лекарственное средство. Травы завариваются в кипятке, нужно настоять один час.

Эфирные масла от головных болей

С помощью их можно повысить иммунитет, помогает возобновить дыхательные органы, лучший обезболивающий препарат. Головную боль лечат с помощью мятного, розмаринового и лавандового масел. Также можно использовать жидкость с шалфея, душицы, кипариса, розы. Сначала нужно узнать, из-за чего возникает головная боль, затем можно начинать лечение.

Простудную головную боль или ту, что появляется из-за гайморита можно снять с помощью эфирных масел лаванды, эвкалипта, розмарина, мяты.

Головные боли из-за усталости можно лечить с помощью масла лаванды, его необходимо втирать в височную область, можно добавлять мяту. Избавится от такой боли, поможет компресс на область висков, лба, затылка. Марлю нужно опустить в такой раствор, для этого берется полстакана воды, капаются ароматические масла лаванды, лимона и ромашки.

В случаи хронических головных болей нужно принимать ванну, в нее добавлять шалфей, лаванду, базилик. Сразу же человеку становится легче, после того, как в область висков втирают полынное, мятное и лавандовое масло. Можно сделать массаж, применяя ромашковое и мятное масла.

Обертывания с глины от головных болей



Глина – это продукт, который быстро может устранить головную боль, для этого в теплой воде нужно растворить ее, консистенция должна быть обязательно однородная. Сложить ее в марлю и приложить на область висков. Компресс выдерживать до 25 минут. Обязательно необходимо использовать глиняный компресс на ночь, целый месяц.

Эффективно помогает обертывание с глины и мяты, для этого в 100 мл воды, растворяется глина, добавляется перечная мята. Компрессом можно лечиться только одну неделю. Салфетка с глиной и мятой нужно выдерживать 20 минут.

Народные знахари рекомендуют каждый день выполнять обертывание с использованием ментола. Нужно приготовить такую смесь, для нее потребуется глина – 100 грамм, 50 мл воды, 4 капель масла ментола. Компресс держать не меньше, чем 7 минут.

Видео: Как избавиться от головной боли. Народные средства от головной боли. Как снять головную боль

Лечение головных болей медом

1. Сильную головную боль можно снять с помощью калины с медом.

2. Спазматическую боль в голове снимают бузиновым настоем с добавлением меда. Для этого необходимо в кипятке заварить цветки бузины.

3. Эффективно помогает лекарственное средство, для этого необходимо взять сухое красное вино, мед, сок алоэ. Употреблять три раза в день.

4. Мигрень лечат с помощью яблочного уксуса с медом, все необходимо растворять в теплой воде.

Обратите внимание, что мед поможет восстановить кровообращение в мозге, боль в голове может быть опасным первым сигналом инсульта. Мед нужно употреблять до 80 грамм в день, но не сразу, за три раза.

Также очень важно обратить свое внимание рацион питания, как можно больше пить воды, отказаться от крепкого кофе, чая. Обязательно высыпайтесь, остерегайтесь стрессов. Лечение будет зависеть от причин головной боли, чаще всего она спровоцирована проблемами с сосудами, остеохондрозом, мигренью, в тяжелых случаях может возникать из саркомы головного мозга, менингита, поэтому очень важно вовремя поставить диагноз.

Знахари рекомендуют и такие проверенные способы:

1. Нужно лбом прикоснуться к чему-то холодному.

2. В том случаи, когда ребенка беспокоят сильные боли в голове, нужно взять траву бессмертник, обернуть ее в мешочек с натурального полотна и подлаживать под подушку ребенку перед сном. Также нужно ополаскивать голову отваром бессмертника.

Видео: Как лечить головную боль в домашних условиях народными средствами?

3. Взять шерстяную мягкую ткань и приложить ее на область лба. Боль сразу утихнет.

Таким образом, головную боль можно излечить с помощью народных средств, каждому индивидуально подходит свое, поэтому важно пробовать и выбирать оптимальный для себя метод лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение головной боли народными средствами