Лечение ларингита в домашних условиях

Ларингит является воспалением слизистой оболочки гортани и возникает в результате перенапряжения голоса или переохлаждения, а также на фоне острых общих инфекций. Причем острый воспалительный процесс может охватить полностью поверхность всей слизистой оболочки гортани, а также слизистую надгортанника, голосовых связок и стенок полости рта.

Хроническая форма ларингита развивается в результате постоянно повторяющегося заболевания или после длительных воспалительных процессов в придаточных пазухах, в носу или в глотке.

Самыми распространенными методами лечения ларингитов в домашних условиях являются: ингаляции, полоскания, ванны, применение меда и компрессы. А самым действенным настоем для полоскания гола является рецепт, для которого следует использовать стакан кипятка и несколько чайных ложек корневищ аира. Также можно сделать сбор из равных частей ромашки, корней аира, лапчатки. Берут чайную ложку этого сбора и заваривают его одним стаканом кипятка. Еще можно развести водой сок картофеля и сок свеклы, а потом этим раствором полоскать горло. Кроме этого, можно использовать теплое молоко, в котором предварительно отварили очищенную морковь. Единственное условие – это полоскать горло нужно очень часто, не меньше пяти раза день.

Ингаляции при ларингите




Для проведения паровой ингаляции необходимо взять посуду с широким горлом и дождаться пока в ней закипит вода, а через несколько минут можно приступать к ингаляции, для которой применяют пол чайной ложки соды на один стакан воды. Также для ингаляции можно использовать отвар ромашки, воду боржоми, отвар шалфея, лапчатки, корня аира. Кроме этого, в раствор для ингаляций добавляют 2-3 капли ментолового или эвкалиптового масла.

Хороший терапевтический эффект обеспечивают те ингаляции при ларингите, которые хорошо смягчают слизистую оболочку горла, уменьшают кашель, а также способствуют отделению мокроты. Довольно широко применяют в лечении ультразвуковые аппараты, небулайзеры или любую емкость с лечебным паром. Однако самое эффективное лекарственное средство для проведения данной процедуры назначает только врач в индивидуальном порядке. Например, это могут быть отвары таких трав, как эвкалипт, листья пихты, ромашка, цвет душицы, шалфей или мать-и-мачеха. Помимо этого, для ингаляций используют аромамасло пихты, мыты, эвкалипта и ментола, хлорофилипт, чесночные или луковые фитоцинди, содовый раствор.



В домашних условиях больного накрывают полотенцем или можно использовать бумажный конус, через который следует дышать паром, но только через его узкую часть во избежание ожога горла. Такие ингаляции в домашних условиях рекомендуют повторять 3-8 раз за день, а это очень нелегко при лечении таким способом маленьких детей. Поэтому лечение ларингита у детей очень удобно проводить с помощью небулайзера, который превращает жидкость в пар, способный легко проникать в дыхательную систему.

Видео: Как лечить ларенгит народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

Масляные ингаляции при ларингите

Использование в лечении ларингита масел обеспечивает создание очень прочной защитной пленки, находящейся в системе дыхания, которая способна предохранять слизистую горла от попадания вредных веществ. Успокаивающим, бактерицидным и ранозаживляющим эффектом обладают лимонное масло, масло пихты, можжевельника и травяные составы с прополисным или зверобойным маслом. Еще очень эффективны масляные ингаляции для лечения ларингита с использованием масла розы, персика, эвкалипта и ментола. Ингаляцию горячим паром проводят над широкой емкостью с кипятком на протяжении 5-8 минут. А пациентам с сосудистыми нарушениями, бессонницей, а также с повышенной возбудимостью врач назначает холодные ингаляции. Чтобы провести подобную процедуру нужно во флакон с водой добавить несколько капель масла, затем больной делает несколько вдохов, если поднесет сосуд к носу.

Видео: Как лечить ларингит народными средствами. Лечение ларингита

Компресс при ларингите

Хорошее местное согревающее действие оказывают компрессы при ларингите, которые обеспечивают расширение сосудов, а также активизируют кровообращение. Подобная простая, но очень эффективная процедура быстро избавляет человека от мучительных симптомов ларингита и быстро возвращает его голос. Готовый компресс накладывают на горло или на грудную клетку. Чтобы приготовить компресс потребуется марля или бинт, который смачивают водкой, спиртом, раствором масла или разными другими лечебными средствами. Готовый компресс прикладывают к коже, а потом оборачивают поверхность клеенкой и еще утепляют теплым платком или шарфом. Размер клеенки подбирается из расчета на несколько сантиметров больше, нежели марлевый слой, а шарф или платок должен быть еще шире.

Видео: Кашель домашнее лечение ! Молоко от кашля! Лучшие рецепты с молоком при кашле | #кашель #edblack

Лечение ларингитов с помощью согревающих компрессов проводят 4-8 часов, но следует делать перерывы на два часа. А после снятия компресса нельзя выходить на улицу, а если все же срочно нужно выйти на улицу, то необходимо обвязать горло толстым теплым шарфом. Если на месте, где был компресс, появилось раздражение, то это место нужно обработать кремом или вазелином на ночь. Для компресса, который нужно наложить на грудь, обычно применяют разогретое масло растительного происхождение или даже животные жиры, это нутряной или барсучий жир. Противопоказано применять компресс при высокой температуре, так как от него температура еще больше повыситься.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ларингита в домашних условиях