Лечение купероза в домашних условиях

lechenie kuperoza v domawnix usloviiaxКупероз проявляется в виде появления сосудистого рисунка, разных пучков на лице, чаще всего они локализуются в области носа, щеках. Из-за купероза нарушено кровообращение в верхнем эпидермисе, кровь начинает сильно застаиваться в капиллярной области. Из-за того, что сосудистые стенки не выдерживают нагрузку,  теряется их сила и эластичность.

Питание при куперозе

Чтобы избавиться от заболевания, нужно обратить внимание, что вы употребляете в пищу. Придется в период лечения отказаться от пива, алкогольных напитков, консервов, соленого, острого. Также как можно меньше употребляйте жирных продуктов – сыр, сметану, печенку.

Обязательно дополнительно пейте витаминно-минеральные комплексы, в их составе должны  быть витамины группы Р, К, С, также достаточное количество аминокислоты, антиоксиданты. От купероза спасает экстракт мирта, черники, эхинацея, коллаген, арника. Вещества улучшают состояние сосудов, капилляров, это одно из лучших лекарственных средств для укрепления сосудистых стенок.

Советуют как можно больше продуктов употреблять с витаминами С, К, Р, кремнием. Большое количество кремния входит в состав гречки, кремния, овсянки, гороха, фасоли, кукурузы. Важно, чтобы в вашем рационе питания были шпинат, капуста, черника, рябина, помидоры, грецкий орех, лимон, апельсин, в них должно быть большое количество витамина Р.

Образ жизни при куперозе

Важно обратить внимание, как вы живете. Часто купероз появляется у тех, кто ведет пассивный. Поэтому нужно как можно больше быть активным, заниматься спортом, постоянно двигаться. Так можно не только избавиться от лишнего веса, скопившегося холестерина в крови, но и укрепить сердечную мышцу, сосуды, снизить артериальное давление, защититься от развития гипертонии.

Откажитесь от курения, приема алкогольных напитков. Не принимайте горячую ванну, душ, сауну, баню, также избегайте долгого нахождения на улице, если сильный мороз.

Правила ухода за кожей при куперозе

Важно быть предельно осторожным, все процедуры должны проводиться по правилам, делать это нужно крайне осторожно. Лечение нельзя затягивать, чем раньше вы начнете бороться с куперозом, тем лучше.




Необходимо отказаться от косметических средств, в составе которых ментол, мята, гвоздика, эвкалипт, алоэ, крема на основе фруктовых кислот, пленчатых масок, крема, который нужно растирать.

Советуют использовать специальные линии по уходу за кожей с куперозом. Средства используются курсом. Обратите внимание, что все препараты имеют сложный состав. Поэтому лучше всего использовать их вечером или на ночь, от крема может появиться блеск. В ночное время суток кожа начнет активно питать в себя необходимые элементы, с помощью лекарственного средства можно снять раздражение, успокоить коже, снять красноту.

Крема для лечения купероза

Если у вас нет возможности использовать специальные крема от купероза, можно приобрести специальное средство для кожи, которая чувствительна. Средство нужно нанести на кончик пальца, аккуратными движениями. Данное лекарственное средство нужно наносить осторожно кончиками пальцев, движения должны быть плавными.

Используйте специальные крема для защиты от мороза, ультрафиолетовых лучей. Для умывания использовать теплую воду, кожа должна протираться льдом, замораживать лучше всего разные травяные отвары, например, ромашку, петрушку, календулу. Полезно принимать контрастный душу, использовать специальные лечебные компрессы, с помощью которых можно укрепить сосудистые стенки. Это одно из лучших профилактических средств.



Некоторые косметологи строго-настрого запрещают протирать лицо льдом при  куперозе, так можно еще больше повредить кожу. Компрессы и контрастный душ нельзя использовать при выраженной стадии заболевания.

Видео: Лечение купероза на лице в домашних условиях

Используйте только качественную косметику, лучше всего покупать ее в аптечном киоске. Рекомендуют пользоваться специальными карандашами, тональным кремом, так можно надежно защитить кожу от ультрафиолета и других негативных факторов окружающей среды.

Косметологические процедуры при куперозе

Крайне осторожно нужно использовать маски на основе глины. Внимательно проверяйте реакцию кожи, все движения должны быть мягкими и плавными, наносить средство пальцами. После того как вы умылись не нужно вытирать лицо, осторожно промокните его.

Чтобы соединительные ткани обрели упругость, советуют использовать коллагеновую маску. Главное, чтобы использование было регулярным. Так можно забыть, что такое мимические морщины, улучшить состояние кожи, излечить купероз.

Запрещено при заболевании пользоваться разными массажерами, щетками, жесткими полотенцами, лучше всего, чтобы чистка лица была ручной. Советуют применять паровые ингаляции. Для того чтобы снизить давление в сосудах, нужно обратить на лимфатический вид массажа, он является омолаживающим.

Видео: Антикупорозная маска для лица от Оксаны Харламовой

Также рекомендуется постоянно укреплять мышцы при куперозе, для этого выполнять комплекс специальных упражнений для мышц лица. После гимнастики обязательно использовать специальные лекарственные средства – Геспередин, с помощью его полезные вещества будут усваиваться.

Народные целебные  средства для лечения купероза

1. Компресс с отвара ромашки. Нужно в стакане воды заварить 2 столовые ложки сухого растения. Остудить, процедить. Компресс держать до 20 минут.

Видео: Лечить КУПЕРОЗ в клинике. Красные щеки. Мой опыт

2. Маска на основе картофеля. С помощью лекарственного средства можно снять покраснение. Для этого измельчить свежий картофель. На лицо накладывается кашица. После осторожно смывается отваром ромашки, календулы.

3. Маска с использование свежих ягод. Для приготовления маски потребуется крахмал картофеля – чайная ложка, ягоды брусники, обязательно свежие, клубника, малина, облепиха. Коже предварительно очистить и нанести на нее маску на 15 минут.

Итак, если соблюдать все основные правила, придерживаться всех рекомендаций в домашних условиях можно легко избавиться от купероза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение купероза в домашних условиях