Лечение лактостаза народными средствами

lechenie laktostaza narodnumiЛактостаз у кормящей мамы появляется в случае задержки молока, а также при застойных явлениях в груди. Как правило, лактостаз спровоцирован поступлением в грудь молока в большом количестве, а также сужением протоков, неполноценным опорожнением. Заболевание нельзя запускать, иначе оно перерастет в мастит. Как же лечить лактостаз? Можно ли избавиться от проблемы в домашних условиях?

Причины заболевания

  • Отказ от кормления грудью.
  • Мама неправильно прикладывает ребенка к груди.
  • Сдавливание отдельных областей молочных желез.
  • Нарушенный отток молока при больших размерах груди, особенно если грудь свисает вниз.
  • Тесный бюстгальтер.
  • Травма груди.
  • Сон на животе.
  • Переохлаждение.
  • Ушиб молочной железы.
  • Переутомление, стресс, физические и психологические нагрузки.

Симптомы лактостаза

Практически каждая кормящая мама сталкивается с этой проблемой. Сначала появляется сильная боль в молочной железе, затем возникает чувство распирания в груди. Также можно прощупать уплотнение в молочной железе, при этом невозможно сцедить молоко. После этой процедуры не становится легче, боль не проходит, даже если грудь без молока.

Как правило, при лактостазе не ухудшается самочувствие, не повышается температура. Если вы своевременно не примите меры, может начаться серьезное воспаление с высокой температурой. В данной ситуации уже диагностируют неинфекционный мастит. Возможно ли избежать такой проблемы? Все врачи говорят о том, что лучшей профилактикой лактостаза, мастита является кормление грудью через каждый час.

Основное лечение

Заболевание продолжается более одного дня? Как можно чаще сцеживайте молоко только после того, как покормили малыша. Когда грудь будет полностью опорожнена, через время молоко снова появится в большом количестве.

Для снижения выработки молока нужно уменьшить количество выпитой воды, которая поступает в организм. Разрешено пить не более литра. Также обязательно придерживайтесь таких основных правил:

  • Нельзя переохлаждаться.
  • Во время кормления постоянно меняйте позу.
  • Заметили застойные явления, сразу же сцеживайтесь.
  • Используйте только удобное белье.

Народное лечение




Капуста

С помощью капустного листа можно забыть о боли в груди. Необходимо взять вымытый лист, сделать на нем несколько надрезов, чтобы начал выделяться капустный сок. Затем приложить к больной груди. Через три часа поменяйте лист на свежий. Особенно хорошо помогает лист капусты с медом. Такое средство можно положить в бюстгальтер.

Ромашка



Народные целители рекомендуют лечить лактостаз ромашкой. Для этого берутся цветы (2 столовые ложки) и заливаются кипятком (200 мл). Поставьте пусть все постоит в течение часа. Возьмите марлю и смочите в теплом настое, приложите к болезненному участку. Компресс держится около 15 минут. Процедура повторяется трижды в сутки.

Эвкалипт

Видео: Лечение лактостаза груди в Дельта Клиник

Берется эвкалиптовый лист, заливается холодной водой, затем средство нужно поставить на огонь и прокипятить около 15 минут. Отвар должен постоять около суток. Лекарственным средством обрабатывайте область соска перед каждым кормлением.

Лук для лечения лактостаза

Видео: Лактостаз лечение. Как лечить лактостаз народными методами.

Рецепт 1. Готовится средство достаточно легко: мелко нарезается лук, добавляется мед, ржаная мука. Все компоненты нужно брать в одинаковом количестве (не более одной столовой ложки). К смеси добавить 100 грамм муки и замесить тесто, затем нужно сформировать лепешку. Данное средство прикладывайте к груди 3 раза в день.

Рецепт 2. Возьмите печеный лук (он должен быть теплым, но не горячим) и приложите его к груди. Так вы остановите воспалительный процесс, улучшите отток молока.

Осторожно! Некоторые рекомендуют использовать компресс с камфорой или спиртом. От данных средств лучше всего отказаться, потому что они снижают выработку гормона, который ответствен за лактацию.

Старинные народные рецепты

  • Компресс с картофелем. Натрите сырую картошку и приложите к области груди.
  • Компресс со свеклой. Натрите одну свеклу, добавьте немного меда и приложите к больному месту.
  • Рисовый крахмал нужно развести в воде, у вас должна получиться сметанообразная консистенция. Смесь осторожно наносится на марлю и прикладывается к груди.
  • Целебный отвар. Готовится лекарственное средство достаточно просто: берется кожура мандарина (50 грамм), корень солодки (10 грамм), все измельчить и смешать. Масса заливается кипятком и настаивается, после этого отвар нужно разделить на две равных части. Пить утром и вечером. Дополнительно отвар необходимо использовать в виде примочек.
  • Травяной отвар. Вам нужно взять донник лекарственный (4 столовые ложки), эвкалипт (4 столовые ложки), японскую софору (4 столовые ложки). Смесь заливается кипятком (200 мл). В конце добавить сливочное масло (100 грамм). Полученное средство нужно нанести на больной участок груди.

Таким образом, основным преимуществом народных лекарственных средств является то, что они легко готовятся в домашних условиях. Сразу после их использования можно заметить, как все уплотнения начинают рассасываться в груди, боль полностью проходит. Несмотря на все преимущества народного лечения, помните о противопоказаниях, индивидуальной непереносимости, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Если неприятная симптоматика затягивается, обязательно сходите к врачу. На сегодняшний день статистика безутешная – многие женщины умирают от злокачественной опухоли груди. Поэтому так важно в профилактических целях хотя бы раз в год наблюдаться у маммолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение лактостаза народными средствами