Лечение острого синусита народными средствами

lechenie ostrogo sinusita narodnumi sredstvamiПри  остром синусите появляется воспалительный процесс в лобных, гайморовых клиновидных, решетчатых пазухах носа. У больного возникает сильная распирающая головная боль, закладывает нос, появляется одышка, распирает лобные и гайморовые пазухи. ЛОР врачи острый синусит лечат антибиотиками, чтобы он не перешел в хронический. Если вовремя начать лечение, можно использовать проверенные годами народные способы избавления от острого синусита.

Правила лечения острого синусита

Заболевание может быть разным, все зависит, где именно он локализуется. Выделяют гайморит, фронтит, сфеноидит, этмоидит. Если вы заболели, нужно 4 дня провести дома, воздержитесь от прогулок на улице. Нужно согреться, так острый синусит пройдет быстрее.
Как можно чаще промывайте нос, используйте паровые ингаляции, грейте пазухи носа, для рук и ног подойдут согревающие ванны. Как можно теплее оденьтесь, на ноги предпочтительно надеть шерстяные носки.

Слушайте рекомендации лечащего доктора, принимайте препараты, которые он назначил, помните о том, что народные средства могут быть дополнительным способом лечения.

Ингаляции при остром синусите

1. Паровые ингаляции над картофелем. Для этого нужно сварить несколько картофелин, после слить воду и прокипятить, чтобы полностью ушла жидкость, которая осталась. Затем поставить кастрюлю на стол, накрыться полотенцем и дышать картофельными парами. Длительность процедура около 30 минут. После тщательно очистите нос и лягте в постель, укройтесь одеялом.

2. Лучшим способом при остром синусите является ингаляция с применением вьетнамского бальзама «Звездочка». Когда кипит вода, нужно добавить немного бальзама. После накрыть голову полотенцем и вдыхать пары. Ингаляция проводится в течение 8 минут. Затем нужно лечь в теплую постель, накрыться одеялом.

Горячие компрессы при остром синусите

Лучшим проверенным способом является горячий компресс, который прикладывается к носовым пазухам. Для них используют:

1. Сваренные яйца вкрутую, перед этим оборачивают в ткань, чтобы не было ожога кожи.

2. Прогретую соль, лучше всего морскую, ее нужно насыпать в мешочек или носочек.

3. Сок черной редьки с добавлением растительного масла. Компресс накладывается на пазухи около носа, сверху накрывается полиэтиленовым пакетом, далее ткань с шерсти, чтобы усилить тепловой эффект можно положить мешочек с песком, солью. Если вы ощущаете, что начинает сильно жечь, компресс снимается, потому что может быть ожог лица.

4. Хорошо помогают лепешки, для них используют ржаную муку, натуральный пчелиный мед. Сначала слепить две штуки, после подогреть и приложить к пазухам носа. Накрыть полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем.




Такие компрессы держат не меньше, чем полчаса, затем лицо прикрывается полотенцем до тех пор, пока не остынет. Обязательно после процедуры лечь в теплую постель.

Промывания носа при остром синусите

В домашних условиях это один из лучших способов. Процедура повторяется несколько раз. Каждую ноздрю промывать отдельно. Сначала зажимается одна, другой втягивается приготовленная лекарственная смесь, после промывается другая. Не забудьте хорошо высморкаться после промывания.

Для того, чтобы тщательно и эффективно промыть нос, нужно использовать такие целебные смеси:

1. Теплую минеральную воду с выпущенным газом.

2. Морскую соль.



3. Отвары с листьев черной смородины, череды, календулы, зверобоя, ромашки, шалфея.

4. Морская соль+ йод (не больше трех капель, чтобы предотвратить ожог слизистой оболочки).

5. Некрепкий зеленый чай, он имеет бактерицидное действие.

6. Слабый раствор марганцовки. Этот способ нужно использовать крайне осторожно. Сначала полностью растворите кристаллы, затем дайте раствору отстояться, затем перелейте в другую посуду, после используйте для промывания.

7. Настой прополиса на воде.

Народные рецепты каплей в нос при остром синусите

1. Смешать сок алоэ с каланхое, закапывать в каждую ноздрю по 3 капли. Эффективность повысится, если положить небольшое количество пчелиного меда, он имеет бактерицидное действие.

Видео: Лечение Гайморита / Синусита: рецепт паровой ингаляции

2. Лучшим лекарственным средством при остром синусите является сок вареной красной свеклы. Сырую использовать не рекомендуют.

3. Капли с оливковым маслом и чесноком помогают при заболевании. Вам потребуется оливковое масло – 30 грамм, чесночный сок – 4 капли, все смешать и капать по 2 капли, не больше. Если вы не можете закапывать, можете смочить ватную палочку в растворе и обработать ею нос.

Народные целебные мази при остром синусите

1. Взять ментол, камфору по полграмма, йод – 2 грамма, глицерин – 30 грамм, перемешать. Использовать мазь трижды в день.

Видео: Острый соус средство от простуды и синусита!

2. Смешать чесночный сок – 5 капель, глицерин – 30 грамм и полграмма камфоры.

3. Взять детский крем – 25 грамм, ментол – полграмма, глицерин – 30 грамм. Все соединить и чередовать с другими мазями, так эффект усилится.

При остром синусите облегчают симптоматику горячие ванны для ног с добавлением горчицы. После нужно тщательно вытереть ноги, надеть шерстяные носки. Можно на ночь насыпать в носки сухую горчицу, она прогреет ноги и облегчит симптоматику.

Профилактика острого синусита

Чтобы заболевание не обрело хроническую форму, нужно закалять организм – полезны обтирания холодной водой, контрастный холодный душ, так можно укрепить иммунную систему и защититься от повторного синусита.

Итак, острый синусит нельзя запускать, нужно сразу же обратиться к ЛОР врачу, он назначит рентген и дальнейшее лечение. Народные методы являются дополнительными, к ним  нужно относиться крайне осторожно, проверять свою индивидуальную переносимость к разным компонентам, чтобы избежать серьезной аллергической реакции. Если поднимается температура, ухудшается общее самочувствие, отекают веки, нос, нужна срочная медицинская помощь, народные методы лечения в данной ситуации не помогут.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение острого синусита народными средствами