Лечение ожога 2 степени в домашних условиях

Видео: Как и Чем Лечить Ожог

lechenie ojoga vtoroi stepeniОжог второй степени характеризуется повреждением, при котором на коже образовывается большое количество пузырей. Чаще всего встречается химический и термический тип ожога. На коже можно заметить пузыри, которые имеют серозную жидкость. Запрещено прокалывать их, чтобы не инфицировать. Регенерацию ускорит целебная мазь. Лучшим лекарственным средством является  Пантенол.

Причины появления ожога второй степени

Часто кожа поражается паром, кипятком. В данной ситуации нужно как можно быстрее  опустить участок, который поражен, в холодную воду. Если у вас ожог второй степени, поражена рука, включите воду и опустите ее под нее.

Если обожгли шею, бедро, туловище, нужно смочить в холодной воде полотенце, тряпку и приложить к пораженному участку. Процедура выполняется до того как появятся волдыри, разрешается при термических ожогах. Для лечения пораженного участка можно использовать раствор, который имеет противоположную кислотность, если ожог щелочной, промойте его кислотным раствором, если кислотный ожог, необходимо промыть щелочным. Процедура запрещена при ожоге глаз, слизистых оболочек. В данной ситуации необходимо сразу же вызывать неотложную помощь, врачи должны быть предупреждены, что у вас химический ожог второй степени.

Народные способы лечения ожогов 2 степени

1. Заварить крепкий чай, после взять марлю, смочить ее и приложить к пораженному участку. Процедура повторяется до 6 раз в день.

2. Мазь c крахмала картофельного. Чтобы ее приготовить, нужно взять крахмал, после растворить его в теплой воде, все тщательно смешать. Мазь накладывается на красную кожу, можно использовать, если появились волдыри. Процедуру повторять трижды в день.

3. Льняное масло поможет при ожоге кипятком 2 степени. Вареный измельченный лук смешивают с льняным маслом. Взять марлю выложить на нее смесь, приложить к пораженному участку кожи. Повязка меняется каждых 12 часов.

5. Для компресса советуют применять облепиховое масло. Марля пропитывается в средстве, после накладывается в виде компресса. С помощью компресса можно восстановить пораженную кожу. Используют при ожоге второй степени.




6. Заживить ожог можно с помощью сырого картофеля. Для этого он разрезается и прикладывает к пораженной коже. Советуют через каждых 3 минут менять картофелину на свежую. Процедура выполняет до тех пор, пока боль не станет меньше. Обратите внимание все необходимо делать вовремя, чтобы предотвратить появление волдырей. Если этого не сделать, вас будет беспокоить сильная боль.

7. Смесь овсяный кисель + картофельный крахмал. Необходимо использовать пол стакана киселя, крахмал – 20 грамм. Использовать как компресс, прикладывать на 30 минут через каждых 4 часа.

8. Советуют использовать натуральную мазь от ожога. Самостоятельно ее легко делать. Вам необходимо взять сливочное масло, воск – 40 грамм, льняное масло – 20 грамм. Все сложить в чугунный казан, поставить томится на медленном огне. Сливочное масло с воском должно полностью растопиться, все тщательно смешать, масса снимается с огня, поставить остывать. Мазь наносится не повязку с марли, прикладывается к пораженному месту. Менять повязку нужно раз в сутки.

9. Использовать мазь, в составе которой пчелиный воск и подсолнечное масло. Для приготовления лекарственного средства, потребуется пчелиный воск – чайная ложка. Все осторожно подогреть, смешать и остудить. Наносить на обожженный участок трижды в день. Уже на следующий потерпевшему становится легче.



10. Избавиться от пузырей можно, используя стебель ревеня, его нужно измельчить, после добавить мед – чайную ложку. Использовать в виде повязки в течение получаса утром, днем и вечером.

11. Если у вас ожог пищевода, желудка, советуют выпить гоголь-моголь, с помощью его значительно улучшается слизистая оболочка. Для приготовления средства потребуют яичные желтки – 2 штуки, добавить чайную ложку сахара. Коктейль употреблять дважды в день.

Первая помощью при ожоге 2 степени

Если у вас первая степень поражения, помощью врача не нужна. Необходимо к участку, который обожжен, приложить холод, лучше всего лед, можно использовать холодную воду. При ожоге 2 степени требуется врачебная помощь. После использования холодной грелки, нужно использовать сухую чистую повязку. В том случае, если врачебная помощь затягивается, нужно взять тампон и очистить тампон, смочить его в нашатырном спирте. Очистить место от кожи, которая осталась после  лопнувших пузырей.

Смочить тампон в перекиси водорода и тщательно промыть пораженный участок, после накладывается стерильная повязка, для нее используется Синтомицин, Фурацилин, Стрептоцид.

Если у вас химический ожог второй степени, до того как приедет врач, необходимо выполнить такие действия:

Видео: Ожоги лечение. Как лечить ожоги в домашних условиях.

1. Очистить кожу от химического вещества. Около 40 минут смывать с помощью воды. Советуют использовать примочки с раствором сахара.

2. Если ожог второй степени вызван кислотой, нужно промыть содовым раствором.

Видео: Что делать после ожога

3. При ожогах щелочью кожа промывается лимонной, борной кислотами, уксусом. Все растворы должны быть слабыми, неконцентрированными.

Дополнительно при разных видах ожогов второй степени рекомендуют использовать настой просвирника, облепиховое масло, лекарственный окопник, цветы – кошачьи лапки. Делать их нужно дважды в день. Также советуют обратить внимание на порошок с мелиссы, корня аира, ланолина.

Эффективным способом при ожогах второй степени является кашица с лука, ее заворачивают в марлю и накладывают на пораженное место. Можно попробовать капустное средство. Необходимо измельчить капусту, смешать с белком, медом, наложить на пораженное место.

Итак, при ожогах 2 степени лучше всего обращаться к лечащему доктору, не запускать их, чтобы не навредить организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ожога 2 степени в домашних условиях