Лечение першения в горле народными средствами

Видео: грипп лечение гриппа дома народными средствами

lechenie perweniia v gorleПостоянно першит горло, и вы не знаете, как избавиться от неприятных ощущений? Для начала нужно выяснить причину, из-за которой у вас появился симптом. Довольно часто першение сопровождает серьезные инфекционные заболевания глотки. Как облегчить симптоматику в домашних условиях? Какие народные методы лечения используются чаще всего?

Причины першения в горле

Медики выделяют основные две группы причин, из-за которых першит в горле:

  • Воспалительный процесс.
  • Заболевания несвязанные с воспалением.

Воспалительные причины першения

К этой группе относится ОРВИ, фарингит, назафарингит. Чаще всего першение возникает из-за инфекционных возбудителей, в данном случае нужно использовать очищающие, антибактериальные и смягчающие средства. Иначе инфекция опустится в трахеи и поразит гортань. Все закончится тяжелым заболеванием дыхательного пути.




Другие причины появления першения

Чаще всего симптоматика спровоцирована глоточным неврозом. Сначала поражаются нервные окончания в головном мозгу, именно они ответственны за горло. Кроме сильного першения, возникает и другая неприятная симптоматика:

  • Ком в горле.
  • Болезненные ощущения, которые отдают в нос, уши.
  • Проблемы с дыханием.
  • Возникает онемение в области горла.

В этой ситуации нужно обратить внимание на успокоительные народные рецепты.



Першение может быть спровоцировано аллергической реакцией на пыльцу, шерсть, пыль. Как облегчить симптоматику при аллергии? Вам нужно будет принимать антигистаминные средства.

Довольно частой причиной першения являются серьезные эндокринные патологии. Когда нарушается работа щитовидной железы, могут появляться разные образования. В этом случае нужно использовать народные рецепты, которые очистят лимфу.

Видео: грипп: лечение гриппа дома народными средствами

Першение довольно часто возникает при увеличении сердечного объема, а также при пороках мышцы сердца. Что делать в этой ситуации? Необходимо принимать отвары, настои для успокоения нервной системы и укрепления сердечной мышцы.

Иногда сильно першит в горле при раке гортани, глотки. Кроме основного лечения, вам нужно будет принимать противораковые настои из трав, также постоянно повышать иммунную систему.

Видео: Лечение гриппа, ОРВИ, ОРЗ в домашних условиях.

Редко причиной першения может стать механическая травма. Когда инородное тело оказывается в дыхательном пути, появляется першение, которое сопровождается сильным кашлем. В случае наружного повреждения горла возможно серьезное кровоизлияние в слизистую оболочку. Все заканчивается сильным першением. Обращаем ваше внимание, если своевременно не оказать помощь, человек может задохнуться. Сразу же вызывайте скорую помощь!

Народные рецепты при першении в горле

  • Лечимся луком. Вам нужно взять нерафинированное растительное масло, тщательно обжарить лук (перед этим мелко нарежьте его). Жарить нужно до тех пор, пока не появится хрустящая корочка. После этого масло процеживается через марлю. Подождите пока оно остынет и полощите горло.
  • Лечимся настоем шалфея. Данное средство имеет противовоспалительное и бактерицидное действие. Оно отлично заживляет раны. Чтобы приготовить настой, заварите чайную ложку шалфея в стакане кипятка. Поставьте, пусть средство немного настоится. Полощите горло как можно чаще теплым настоем.
  • Лечимся настоем аптечной ромашки – это одно из лучших противомикробных, противовоспалительных и противопростудных лекарственных средств. Настой необходимо пить как чай. Готовится он легко: берется столовая ложка цветков ромашки, заливается 500 мл кипятка. Перед тем как пьете, добавляйте в напиток мед (чайную ложку). Дополнительно средство используйте для полоскания горла.
  • Содово-солевой раствор является старинным проверенным способом лечения. С помощью соды можно смягчить слизистую оболочку, а соль является лучшим дезинфицирующим средством. Горло необходимо полоскать несколько раз в день. Только так вы сможете быстро избавиться от першения.
  • Яблочный уксус является кислотой, которая активно борется с бактериями. Если вы смешаете его с медом, вы избавитесь от болевых ощущений в горле. Для начала нужно три раза прополоскать горло, оставшуюся жидкость допить. Чтобы приготовить уксусный раствор, подготовьте яблочный уксус – столовую ложку, столько же меда и теплую воду (200 мл).
  • Чеснок. Перед сном нужно взять зубчик чеснока и рассосать его, при этом немного покусывать, должен выделяться сок. С помощью смеси сока чеснока и слюны можно быстро избавиться от неприятного першения в горле. В чесноке содержится аллицин. Данное соединение уничтожает стрептококки, а они являются частой причиной першения.

Видео: Как избавиться от сухого кашля -что помогает при сухом кашле| #сухойкашель #edblack

Лечим першение медом

  • Сок из свеклы и моркови. Народные целители предлагают разные эффективные рецепты, основным компонентом которых является мед. Вам нужно взять в одинаковом количестве морковный и свекольный соки. Добавить к ним липовый мед – столовую ложку. Пить маленькими глотками перед сном.
  • Вишневый и черносмородиновый сок с добавлением меда поможет быстро справиться с неприятными симптомами.
  • Молоко с соком черной редьки. Возьмите 500 мл молока и смешайте его с 200 мл сока. Перед тем как пить средство добавляйте по вкусу качественный и натуральный мед.

Итак, сильно першит горло и уже не знаете, что делать? Воспользуйтесь домашними рецептами. Также не забывайте, что лечение будет зависеть от основной причины появления симптома. В случае вирусной инфекции используются одни средства, при аллергии необходимы вовсе другие отвары, настои. Если ваше состояние резко ухудшилось, не стоит затягивать с основным лечением и походом к врачу, чтобы избежать тяжелых и опасных для жизни последствий. Не забывайте следить за своим здоровьем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение першения в горле народными средствами