Лечение простуды народными средствами

Видео: Лечение насморка Народные средства. (Treatment of cold, Peoples remedy.)

lechenie prostudu narodnumi sredstvamiПростуда может появиться в результате переохлаждения, вирусной инфекции. При ней возникают сильные головные боли, повышается температура тела, наблюдается насморк, кашель, тело ослабевает, возникает ломота в суставах. В данной ситуации необходимо индивидуально подходить к методам лечения, учитывать причину заболевания. Не стоит спешить использовать разные медикаменты, они еще больше могут навредить. Для начала обратите внимание на лечение простуды народными средствами.

Жаропонижающее средство при простуде

Чтобы сбить температуру, советуют использовать отвар с перловки. Для этого берется крупа – 100 грамм, заливается водой – 1 литр, все кипятится на небольшом огне около 20 минут. После необходимо подождать пока отвар остынет и профильтровать его. Чтобы улучшить вкус, советуют добавлять мед липы. Пить советуют перед сном. Детям достаточно одной десертной ложки.

Облегчение состояния при простуде

1. Взять веточки малины, мелко нарезать их, затем залить стаканом кипятка. Кипятить все около 20 минут на небольшом огне, настоять 2 часа. Пить каждый день не меньше, чем 200 мл. Средство можно использовать в профилактических целях.

2. Если тревожит сильный сухой кашель, нужно взять столовую ложку сахара, подержать над огнем, он должен стать коричневым. После пересыпать его в чашку, добавить молоко. Должен получиться леденец, он поможет улучшить самочувствие.




3. Грудной чай, в составе которого трава чабреца, мята, подорожник, душица, луговой клевер, листья мать-и-мачехи, корень алтей, солодка поможет облегчить течение простуды.

4. Необходимо взять гусиное сало – 100 грамм, сок алоэ – 20 грамм, сливочное масло – 100 грамм, 50 грамм какао и мед, все смешивается и добавляется в стакан молока. Пить перед сном не меньше одной столовой ложки.



5. Улучшит состояние здоровья чай с листьями сирени, акацией. Их нужно собирать, когда растение цветет.

Видео: Как лечить простуду народными средствами

7. Насморк при простуде лечится таким рецептом. Для него нужно взять 200 мл воды, сушеный клевер – столовую ложку, настоять около 40 минут. Добавить в отвар мед по вкусу. Лекарственное средство поможет сбить высокую температуру тела, повышает потоотделение.

8. Улучшить дыхание можно, используя такой способ. Мелко нарезать чеснок и подальше засунуть в ноздрю. У вас будет немного жечь, после насморк полностью пропадет.

9. Левую руку положить на область лба, носа. Правую руку на область солнечного сплетения. После проведенной процедуры, сразу же становится легче.

Лечение насморка народными способами

  • Как можно чаще промывать нос теплой водой.
  • Восстановить дыхательную функцию поможет мед. Для этого советуют использовать медовые тампоны в нос.
  • Советуют как можно чаще промывать раствором с морской солью. Взять теплую воду – 500 мл и растворить в ней морскую соль – чайную ложку. После капать по 3 капли алоэ.
  • Насморк поможет излечить сок с мать-и-мачехи. Листья перетираются, после необходимо получить сок. Капать по 2 капли утром и вечером.
  • Используя сухую горчицу, можно избавиться от насморка. Для этого нужно сухую горчицу насыпать в теплые носки. Если у вас трескаются пятки, процедуру выполнять запрещается.
  • Эффективным способом лечения является ингаляция, ее несложно выполнять. Для этого нужно взять лук, чеснок, засыпать в стакан, залить горячей водой и понемногу вдыхать пары. Процедура повторяется в течение 5 дней.

Старинные способы лечения простуды

  • Сначала слизистая оболочка смазывается вазелином, после натертым чесноком. Выполняется процедура около трех раз в день.
  • Дышите чесночными парами.
  • Советуют в нос капать камфарное и ментоловое масло.
  • Промойте нос кипяченой водой с йодом. Процедура выполняется утром, днем, в обед и вечером, дополнительно можно использовать перед сном.
  • Насморк при простуде можно излечить таким рецептом, для него потребуется прополис – чайная ложка, несколько капель пищевой соды. Капать трижды в день.
  • Облегчит состояние при простуде отвар, для его приготовления нужно в стакане воды заварить березовые почки – 20 грамм. Прокипятить все в течение 5 минут. Пить утром, в обед и вечером.
  • Избавиться от симптоматики при простуде помогает настой с чабреца. Для его приготовления нужно в стакане кипятка заварить чабрец, пить по 50 мл.
  • Слизистую носа обрабатывать лимонным соком, так уменьшается насморк.
  • Советуют использовать для лечения нашатырный спирт, делать это через каждых 30 минут.
  • На ночь советуют взять молоко – 200 мл, шалфей – столовую ложку, все прокипятить около 10 минут на небольшом огне, профильтровать. После снова все кипятится и выпивается на ночь.
  • Облегчает течение простуды такой метод: взять керосин и тщательно смазать им подошвы ног, материя в керосине прикладывается к ступням на ночь.
  • Хлеб ложится на плиту, когда начинает гореть, необходимо дышать дымом. Делать это трижды в день. Избавляет от насморка дым горящей тряпки.
  • Народные целители рекомендуют натереть хрен и через каждых 30 минут вдыхать его.
  • Избавиться от головных болей, насморка можно с помощью натертых листьев и измельченных цветков душицы. Средство необходимо прикладывать на переносицу.
  • Сильный насморк лечат свекольным соком, достаточно капать по 3 капли.
  • От кашля спасет такой рецепт: растереть ягоды калины, добавить мед. После использовать для приготовления чая. В стакан кипятка добавлять 2 чайные ложки приготовленного средства, пить утром, днем и вечером.
  • При ОРВИ, гриппе, сильном насморке советуют использовать настой с лекарственной вербены. Готовится он несложно: в стакане кипятка заваривается столовая ложка вербены. Пить по 100 мл утром, днем и вечером.
  • Лучшим жаропонижающим лекарственным средством является отвар с дикой груши с добавлением гранатового сока, он облегчает симптомы.
  • Если вы потеряли обоняние, необходимо раскалить сковороду и налить на нее уксус, дышать паром.

Видео: Как избавиться от простуды. Народные средства от простуды. Лечение простуды в домашних условиях

Итак, народные средства лечения простуды известны с давних времен, выбирайте для себя подходящий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение простуды народными средствами