Лечение пролежней в домашних условиях

lechenie prolezhnei v dom usloviiaxУ лежачих больных часто возникает заболевание пролежни, они связаны с заболеваниями кожи. Такое происходит, когда кожа длительное время касается постели, тяжело менять положение, потому что зажаты мелкие кровеносные сосуды. Из-за этого нарушается кровообращение, кожные покровы полноценно не питаются. Сначала появляется некроз в тканях, затем образовывают язвы. Заболевание может поражать копчик, затем ягодицы, затылок, пятки.

Пролежни опасны тем, что могут поражать глубокие ткани, органы, поэтому их очень важно своевременно лечить. Если они не сильно запущенные сделать это можно дома.

Стадии развития пролежней

1. Кожные покровы не повреждаются, возникают проблемы с тканевым питанием, кожа может краснеть, бледнеть, синеть, затем отекает, сильно сдавливается.

2. Возникают проблемы с поверхностью кожи. При этом появляются небольшие потертости, язвы, в тяжелых случаях кожа вся в волдырях.

3. Глубоко повреждается кожа, затрагивает мышцы. Образовываются голубые или черные язвы. С раны выделяются гнойные выделения.

4. Последняя стадия является одной из тяжелых, поражена не только кожа, но и мышцы, костная ткань.

Человека на всех этапах развития пролежней мучает сильная боль, невыносимый зуд. Если около язвы начинает сильно краснеть, болеть, появляется плохой запах, это говорит об инфекции бактериального характера.

Правильный уход за лежачим больным дома

Лечить пролежни нужно не только, когда они появились, а и проводить мероприятия в целях профилактики:




1. Больной должен постоянно менять положении, так он не будет надавливать на пролежень, в коже будет нормальное кровообращение, она сможет питаться воздухом. Переворачивайте лежачего человека с бока на спину и наоборот.

2. Проводите больному воздушные ванны, где есть пролежень, откройте его, снимите одежду, если это необходимо.

4. Пациент должен нормально спать на ортопедическом матрасе, возможно резиновых надувных кругах – это лучшее профилактические средства от пролежней. Постоянно нужно менять постель, перестилать ее, не должно быть складок.

Лечение пролежней медикаментозным способом

Обязательно нужно обрабатывать раны, для этого использовать перекись водорода, антисептические растворы. Хорошо помогает камфорный спирт, если его нет, тогда подойдет водка, одеколон только осторожно с последним, чтобы не добавилась дополнительно аллергическая реакция. Все средства нужно разводить в воде, на пол литра идет две столовых ложки, таким средство можно протирать пролежни. Спирт с камфоры рекомендуют использовать только, когда заболевание только начинается.

Видео: Лечение пролежней в домашних условиях # Лечение пролежней



Одним из лучших способов лечение являются Мепилекс повязки, они не приводят к аллергическим реакциям, боли. Их легко можно снять с участка, на котором язвы, при этом рана не нарушается. Повязку носят до одной недели.

В тяжелых случаях необходимо операционное вмешательство, избавляют от тканей, которые отмерли. Можно использовать для этой цели специальное лекарственное средство – Ируксол мазь.

Видео: как лечить пролежни в домашних условиях видео

Если образовываются раны гнойного характера, лечат их специальными повязками, для этого применяют антисептические растворы – хлоргексидин, рекомендуют смазывать Диоксолом, Левомеколем.

Лучшим лечебным средством от пролежней, являются препараты на основе серебра. Это лучшие антисептики, с помощью их снять боль. Серебро помогает быстрее заживить раны. Спиртом нельзя постоянно пользоваться из-за того, что кожа становится сильно сухой.

Когда пролежни имеют инфекцию бактериального характера, необходимо использовать антибиотики. Лечить их можно с помощью антибактериальных мазей, кремов с серебром. Нужно все делать своевременно, потому что возникнет остеомиелит.

Очень важно в профилактических мерах пользоваться лежачему больному специальными мазями, которые подсушивают кожу. Особенно цинковые кремы рекомендуют наносить под подгузник. Для возобновления циркуляции крови, нужно применять камфорные или гуарановый крем. Обратите внимание на копчик и ягодицы.

Видео: как лечить пролежни в домашних условиях видео

Народные средства лечения пролежней

Целители советуют большое количество разных рецептов, но ими можно лечиться только на начальной стадии заболевания или в профилактических целях. В тяжелых случаях сразу же нужно обращаться к лечащему доктору, он выпишет лечение, которое будет безопасным.

Пролежень лечится с помощью настоя на основе трав. Хорошо помогает отвар на основе календулы, для этого растение нужно залить 400 мл кипяченой воды. Настоять около 4 часов, процедить, промывать им язвы.

Хорошо избавляется от пролежней такой отвар, он включает черную бузину, дубовую кору, белую березу, все заваривается в кипятке и настаивается до 3 часов. Настоять 7 часов, использовать в виде примочек.

Видео: Пролежни.

В профилактических целях рекомендуют протирать смесью с шампуни, воды и водки, можно в него добавить камфорный спирт.

Обратите внимание, что не все домашние средства полезны, некоторые могут привести к серьезным осложнениям – заражение, присоединение вторичной инфекции, больному становится еще хуже. Поэтому нужно всегда консультироваться со специалистом.

Таким образом, излечить пролежни дома можно, только в том случаи, если они не запущенные. Врачами рекомендуется своевременная профилактика заболевания. Запомните, запускать ни в коем случаи пролежни нельзя, они могут осложниться воспалительным процессом в костном мозге, тканях, остеомиелитом. Осложненную степень тяжело, она часто может перерастать в злокачественное новообразование. Также обратите внимание, что чаще всего пролежни возникают не из-за того, что сдавливаются кровеносные сосуды, а плохо ухаживают за лежачим больным. Чтобы не лечить пролежни, нужно все сделать для исключения их появления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение пролежней в домашних условиях