Лечение шума в ушах народными средствами

Видео: Шум в ушах лечение. Как лечить шум в ушах народными методами.

Lechenie shuma v ushah narodnyimi sredstvamiШум, звон в ушах - это, как правило, всего лишь незначительный симптом, но никак не заболевание. В виде симптома шум в ушах может проявляться при различных патологических состояниях, начиная от повышения артериального давления, заканчивая атеросклерозом сосудов головного мозга.

Чтобы проверить причину повышения артериального давления и как следствие – шум в ушах, необходимо в этот момент (по возможности) изменить свое давление. Если он крайне повысилось, то причина найдена. Теперь вам нужно обратиться к врачу-кардиологу за назначением соответствующего лечения. Если же давление в норме, то необходимо искать другие причины возникновения шума в ушах.

Одной из таких причин возникновения шума в ушах может быть атеросклероз сосудов головного мозга, который приводит к возникновению неприятных ощущений в барабанной перепонке. Чтобы уточнить именно эту причину, без консультации невропатолога не обойтись.

Шум в ушах может быть вызван рядом возрастных изменений, что вполне естественно, так как у большинства лиц преклонного возраста отмечается не только возникновение периодического шума в ушах, но также и значительное снижение слуха. Здесь понадобится консультация отоларинголога.

Итак, прежде чем проводить какое-либо лечение, необходимо помнить о самом главном правила в медицине – не навреди. Поэтому, обязательно обратитесь к таким специалистам, как кардиолог, невропатолог и отоларинголог. После ряда анализов и проведенного обследования нужно будет пройти соответствующее лечение, которое поможет вам избавиться от шума в ушах медикаментозным методом или же народными средствами.

Основные причины возникновения шума в ушах:

  • Повышенное давление;
  • Атеросклероз;
  • Инфекции острые респираторные;
  • Мышечный склероз;

Видео: Лечение шума в ушах в домашних условиях

  • Дефицит полезных витаминов и минералов;
  • Повышенный уровень холестерина;
  • Передозировка лекарственных средств или же ряд побочных эффектов;
  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Народные способы лечения шума в ушах




    Шум в ушах, звон, неприятные ощущения можно устранить с помощью народных средств. Каких именно?

    Первое – это применение обычного репчатого лука. Луковицу необходимо предварительно запечь и затем выжать теплый сок. Эта жидкость чрезвычайно полезна для лечения и терапии шума в ушах. Закапайте по 3 капли сока луковицы в каждое ухо. Делать это нужно как минимум 3 раза в день до наступления состояния облегчения. Даже после того, как вы полностью избавитесь от заложенности в ушах, не стоит прекращать лечение. Желательно проводить лечение соком луковицы в течение еще нескольких дней.

    Хорошо себя зарекомендовал сок тысячелистника в лечении шума в ушах. Измельчите стебель и листья травы и закапайте этим соком уши. Дозировка – 3 капли в каждое ухо по 3 раза в день.



    Избавиться от шума в ушах вам также поможет прополис. Купить настойку прополиса можно в любой аптеке. Смешайте лекарственное средство с оливковым маслом или же любым иным растительным в соотношении 1:4, то есть нужно взять одну столовую ложку настойки прополиса и 4 столовые ложки масла. Затем тщательно перемешайте смесь и возьмите затем ватный тампон или же скрутите из марли турундочку. Хорошо намочите ватный тампон в этой смеси и вставьте в ухо. Курс лечения включает в себя 12 процедур. После проведенного курса лечения полезно будет сделать некую гимнастику. Закройте плотно уши ладонями и затем круговыми вращательными движениями потирайте уши по часовой стрелке. Затем по окончании этой гимнастики крайне плотно прижмите ладони к ушам и начните их потирать. Гимнастику нужно делать несколько раз в день при сильной боли в ушах и ощущении постороннего шума и через день – для профилактики.

    Укроп, картофель, калина

    Это удивительно, но в лечении возникающего шума помогут свежие семена укропа, стебли растения, а также розетки укропа. Заварите 500 мл кипятка горсть укропа и настаивайте это целебное средство около одного часа. Затем начните пить по 0, 5 ст. настоя 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения довольно длительный – примерно 2 месяца.

    Видео: Шум в ушах! Лечение народными средствами.

    Картофель в сыром виде, мелко порезанный, с добавлением небольшого количества меда также хорошо помогает избавиться от шума в ушах. Нашинкуйте картофель, затем смешайте его с медом и заверните всю эту целебную смесь в марлю. Можно прикладывать к уху в виде компресса, а можно и делать ватные турунды, смачивая в этом растворе ватные тампоны.

    Калина, сваренный на медленном огне, смешанная с медом, помогает результативно и надолго устранить шум в ушах. Проварите ягоды калины, затем остудите их и смешайте в соотношении 1:1 с медом. Повторять эту процедуру нужно до тех пор, пока шум в ушах окончательно не исчезнет.

    Соки и травяные сборы

    Клюквенный, свекольный соки свежевыжатые хорошо помогают избавиться от шума в ушах. Все, что вам нужно – смешать сок клюквы и свеклы в равных количествах и употреблять 3 раза в день. Курс лечения длится до тех пор, пока шум в ушах полностью не исчезнет.

    Видео: Народные методы лечения боли в ушах

    Трава мелиссы и мед – эффективные помощники в борьбе с «ушными» проблемами.

    Возьмите одну столовую ложку травы мелиссы и залейте ее 200 мл кипятка. Затем в течение часа это средство нужно настоять и выпить в течении всего дня по 1/3 стакана. Принимать нужно за 30 минут до еды, желательно с половиной чайной ложки меда. Если у вас пониженное давление, то использовать это средство не рекомендуется, так как мелисса дополнительно понижает давление.

    Можно также для лечения использовать полезный травяной сбор, который состоит из листьев смородины, цветков сирени, цветков или же листьев бузины. Все эти ингредиенты потребуется тщательно измельчить и затем нужно залить 500 мл кипятка. Далее, проварите все это на водяной бане в течение 30 минут. Не забывайте помешивать лекарственное средство. Затем отвар настаивается на водяной бане в течение 10 минут и после – процеживается через марлю. Принимать нужно по 70 мл за 20 минут до приема пищи  трижды в день. Курс лечения – до полного выздоровления.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение шума в ушах народными средствами