Лечение узлов щитовидки чистотелом

Lechenie uzlov schitovidki chistotelomПо причине плохой экологии, высокого радиационного фона, дефицита йода в организме, недостаточно сбалансированного питания, большая часть населения планеты страдает от заболеваний щитовидной железы. Единственное, что может успокоить человека с диагнозом – нарушение работы эндокринной системы, так это то, что патологии этого рода уже достаточно хорошо изучены, а методы их устранения заболеваний известны, проверены и эффективны. Причем, речь идет как о традиционном лечении медикаментами и хирургическим вмешательством, так и о народной медицине. О «приемах» и методах народного лечения мы с вами поговорим в данной статье.

Показания к лечению

Диагностировать заболевание щитовидной железы вы можете исключительно в условиях медицинского кабинета врача-эндокринолога. Самостоятельно устанавливать себе диагнозы и уж тем более – заниматься каким-либо самолечением категорически запрещено. Если ваш «самостоятельный диагноз» окажется ложным, то вы только ухудшите свое здоровье нерациональным и неправильным лечением.

Итак, к народному лечению нужно прибегать в таких случаях:

  • У вас поставлен окончательный диагноз – заболевание щитовидной железы;
  • Вы сдали анализ крови на гормоны щитовидки, прошли УЗИ и другие методы диагностики для подтверждения диагноза;
  • Вам назначен основной курс лечения;
  • В качестве дополнительного лечения вы можете использовать средства народной медицины или же изначально вылечить заболевание медикаментами или же пройти операцию и в качестве закрепляющего эффекта прибегнуть к народной медицине.

Когда можно без опасений доверять методам народной медицины в лечении щитовидки? Только в случае, если вам врач-эндокринолог назначил лечение без хирургического вмешательства, а только медикаментозное.

Какие методы народной медицины можно использовать в лечении щитовидки?




Первый и наиболее распространенный метод – фитотерапия (лечение растениями)- терапия глиной, медом и другими продуктами пчеловодства, йодотерапия, а также лечебная диета. Ниже мы рассмотрим один из наиболее распространенных и эффективных методов лечения заболеваний щитовидной железы – применение чистотела.

Видео: Удаление щитовидной железы

Применять чистотел можно в качестве наружного средства, то есть, им смазывается щитовидная железа или же принимать его внутрь в качестве лечебной настойки. Также, можно делать компрессы с чистотелом и прикладывать к больной щитовидке.

Что делает чистотел? Он нормализует работу щитовидной железы, стимулирует процессы рассасывания узлов на щитовидке, является профилактикой и лечением кист щитовидки. Чистотел рекомендовано использовать в качестве дополнительной терапии при аутоиммунном тиреоидите.

Способ приготовления настойки чистотела



Чтобы приготовить настойку чистотела, вам нужно взять 1-литровую стеклянную банку, полностью ее наполнить свежим порублеченным чистотелом (используем листья и стебли), заливаем все это водкой без каких-либо примесей и перемешиваем. Отставляем банку с чистотелом в темное прохладное место на 2 недели и периодически (через каждые 3 дня) помешиваем содержимое в банке.

Видео: Лечение узлов щитовидной железы

Внимание!

Чистотел считается очень ядовитым растением, поэтому, с его применением в качестве лекарственного средства нужно быть предельно аккуратными. Желательно, перед использованием чистотела в качестве настойки, компресса или же для приема внутрь, проконсультироваться с врачом.

Принимать полученную спиртовую настойку чистотела нужно по 15 капель каждый день на протяжении месяца. Желательно это делать в утреннее время, натощак, перед первым приемом пищи, запивая водой. Так как настойка чистотела приготовлена на водке, то в таком случае рекомендуется отказаться от управления автотранспортом и не прибегать к работе, требующей повышенной концентрации на предмете. Как результат – через месяц вы начнете чувствовать себя намного лучше, вас не будут беспокоить боли в щитовидке, а небольшие узлы щитовидной железы начнут постепенно рассасываться.

Настой чистотела на сыворотке

Для тех, кому не подходит вариант настойки чистотела на водке, можно использовать настой на сыворотке. Рецепт: берем около 1 килограмма чистотела и мелко его нарезаем. В результате у вас должен получиться примерно 1 стакан чистотела. Заворачиваем всю эту массу в марлю и помещаем в стеклянную 3-литровую банку, полностью наполненную сывороткой. Настаивать лекарственный настой нужно на протяжении одного месяца (25-30 дней). После – пьем по 100 мл 3 раза в сутки. Курс лечения длится приблизительно 10-14 дней. Повторить лечение можно только через 3 месяца, не раньше.

Лечение соком чистотела

Боли в щитовидной железе можно убрать посредством регулярного смазывания щитовидки соком растения, разведенным с водой. Категорически не рекомендуется применять чистый концентрированный сок чистотела, так как это спровоцирует возникновение ожогов и раздражения. Наносить сок чистотела на кожу можно в виде компресса, который выдерживается 15 минут и после смывается теплой водой. Если делать такие компрессы регулярно, то общее самочувствие значительно улучшается.

Противопоказания

Нельзя применять чистотел (как внутрь, так и в качестве компрессов) тем, кто:

  • Подвержен приступам эпилепсии-
  • Имеет заболевания центральной нервной системы-
  • При стенокардии-
  • При бронхиальной астме-
  • В период беременности и кормления грудью-
  • Детям до 16 лет-
  • При индивидуальной непереносимости чистотела.

Если после применения чистотела для лечения заболеваний щитовидной железы ваше самочувствие резко ухудшилось, то об этом обязательно нужно сообщить лечащему врачу-эндокринологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение узлов щитовидки чистотелом