Лечение вросшего ногтя народными средствами

lechenie vroswego nogtia narodnumi sredstvamiВросший ноготь или онихокриптоз является распространенной проблемой. Чаще всего возникают проблемы с большим пальцем. Бок ногтя загибается и сильно сдавливает ногтевой валик. Если своевременно не принять меры, ноготь серьезно деформируется, травмирует кожу и становится причиной сильной боли. Впоследствии палец отекает и человек не может нормально ходить. Как избавиться от вросшего ногтя? Возможно ли излечить заболевание народными способами? Чем опасен вросший ноготь?

Причины вросшего ногтя

  • Травма.
  • Грибок.
  • Неправильно срезанные ногти.
  • Патология ортопедического характера.
  • Сахарный диабет.
  • Варикоз.
  • Проблемы с кровообращением в ногах.
  • Беременность.
  • Дополнительная нагрузка на ноги.

Основное лечение вросшего ногтя

Если вы своевременное не начнете лечить ноготь, он начнет врезаться в палец, в результате будет беспокоить сильная боль. Рана под ногтем может начать кровоточить, все закончится серьезным инфекционным заболеванием и воспалительным процессом.

Когда заболевание только начинает развиваться, нужно использовать специальные пластины, которые поднимут вросшие углы у ногтя. Так вы сможете безболезненно вернуть прежнюю форму ногтю. Когда заболевание запущено, принимают решение об удалении вросшего ногтя лазером или во время операции. Патологию не стоит затягивать, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. На ранней стадии можно спастись народными средствами.

Лечение вросшего ногтя народными способами

Если симптоматика слабо выражена, можно попробовать избавиться от вросшего ногтя в домашних условиях. Не стоит проводить лечение дома в случае нагноения и сильной боли. Каждый курс терапии делится на две части.

Первая часть – освобождение ногтя

  • Раствор с содой. Подготовьте теплую воду (3 литра), добавьте соду – столовую ложку. После этой процедуры можете попробовать вывести край ногтя наружу. Делайте это осторожно. Не получилось? Ничего страшного, возьмите упругую бумагу и оберните край ногтя. Заклейте все пластырем. Подождите ночь.
  • Сливочное масло. Размочите ноготь в содовом растворе, затем приложите к нему немного сливочного масла, сверху кусочек полиэтилена и перебинтуйте.
  • Алоэ. Предварительно очистите лист алоэ, затем мелко нарежьте его и добавьте совсем немного теплой воды. Возьмите марлю, выложите смесь, сверху полиэтилен и перевяжите палец. Утром попробуйте вытянуть край ногтя.
  • Луково-медовая смесь. Нарежьте как можно мельче лук, добавьте к нему мед – столовую ложку. Перед компрессом размочите ноготь в растворе соды около получаса. Утром у вас должно получиться освободить край ногтя.



Внимание! После проведенных процедур срезать часть ногтя, которая освободилась, нельзя. Вам нужно отрастить ноготь в течение двух недель, при этом проводить процедуры.

Вторая часть – лечение вросшего ногтя



Освободили ноготь и придали ему безопасную длину? Теперь нужно сделать все для того, чтобы пластина ногтя восстановилась и вернула свою форму. Для этого вам придется ежедневно в растворе соды отмачивать ноготь, после этого пилочкой осторожно протачивать его. Процедура не приносит боли. Вы можете легко вылечить ноготь даже у ребенка. Главное правило – не спешить. Возможно, у вас на лечение уйдет около полугода.

Профилактика вросшего ногтя

  • Подстригайте ноготь прямо, не переусердствуйте. Если вы случайно срезали уголок, осторожно подпилите заостренный край.
  • Не забывайте на краю ногтя делать небольшой треугольный надрез, так края ногтя не будут врастать.
  • В целях профилактики воспалительного процесса можно принимать ванны для ног с настоем ромашки, календулы, череды. Для приготовления настоя нужно в двух литрах кипятка заварить лекарственную травяную смесь – 5 столовых ложек. Настоять в течение часа. Можете в настой добавить совсем немного раствора марганцовки.
  • Покупайте обувь с широкими носками, каблук должен быть невысоким. Следите за ногами, постоянно увлажняйте кожу, используя питательный крем. Не допускайте потертостей кожи, глубоких трещин на пятках. В профилактических целях можете ногти протирать маслом из душицы. Это лучший антиоксидант.

Видео: Вросший ноготь, как просто вылечить, без боли.

Когда нужна операция при вросшем ногте?

Если домашние процедуры вам не помогли, скорее всего, вам понадобится операция. Какой она будет, зависит от стадии воспалительного процесса. На начальной стадии развития вросшего ногтя удаляется только воспаленная, уплотненная часть валика ногтя. Операция поможет остановить воспалительный процесс и снимет раздражение.

Полностью удаляют вросший ноготь, когда начинают образовываться гнойные выделения и ноготь сильно деформируется. Учитывайте, что после такой операции могут быть повреждены ногтевые зоны. Впоследствии ноготь обретет неправильную форму.

Современной методикой, которая последнее время все чаще используется, является лазер. Процедура дает возможность навсегда избавиться от пораженного ногтя. С помощью лазера можно удалить только вросшую часть ногтя и сохранить остальную часть.

Видео: Лечение Вросшего Ногтя Народными Средствами

Лазер используется для чистки инфицированных тканей, он останавливает воспалительный процесс. На всю процедуру уходит не более получаса.

Внимание! После оперативного вмешательства с раны могут появиться выделения, пораженное место краснеет. В данном случае назначается прием противовоспалительных препаратов. На пораженное место необходимо наносить крема, присыпки.

Таким образом, вросший ноготь является серьезной проблемой, от которой нужно своевременно избавляться. Лучше всего это делать на начальной стадии, когда заболевание только развивается, чтобы избежать операционного вмешательства. Если запустить заболевание, все может закончиться ампутацией пальца, поэтому к уходу за ногами и ногтями необходимо относиться крайне осторожно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение вросшего ногтя народными средствами