Лимфостаз нижних конечностей – лечение народными средствами

Видео: ч.3 Полимедэл. Если катаракта, глаукома, мигрень, мастопатия, шпоры, киста, болит шея, спина.

Limfostaz nizhnih konechnostey – lechenie narodnyimi sredstvamiЕсли в организме человека нарушен отток лимфы, то в таком случае говорят о лимфостазе нижних конечностей. Это та патология, которая несет в себе огромное количество тяжелых последствий и осложнений организма. Почему же развивается лимфостаз у человека и как его лечить дома с помощью народных средств – об этом вы сможете узнать из этой статьи.

Причины развития лимфостаза

Лимфостаз в медицинской практике имеет второе название, а именно – лимфедема. Это патология, которая носит хронический характер и характеризуется нарушенной проходимостью лимфатических сосудов.

По своему объему и степени важности для жизни и здоровья человека, лимфатическая система приравнивается к кровеносной. Благодаря лимфатической системе организм человека защищен от проникновения окружающих нас вирусов и инфекций. Если же происходит сбой в работе этой системы, то есть нарушается отток лимфы, то в таком случае  начинает развиваться отек тканей нижних конечностей.

Причинами возникновения лимфостаза являются:

  • Врожденное нарушение – еще в утробе матери у плода произошло неправильное формирование лимфатической системы как верхних, так и нижних конечностей, что и повлекло за собой образование лимфостаза в более зрелом возрасте.
  • Механические повреждения, травмы лимфатических сосудов;
  • Ушибы конечностей;
  • Ожоги, поражающие большую степень кожного покрова;
  • Переломы ног;
  • Гиподинамия – малоподвижный образ жизни;
  • Люди с избыточной массой тела;
  • У женщин – постоянное ношение очень тесной обуви и хождение на каблуках;
  • Патологически сниженный иммунитет.

Признаки лимфостаза конечностей

Первый и наиболее распространенный признак лимфостаза конечностей – это отек ног. Первоначально он малозаметен и незначителен. Он не беспокоит человека и, как правило, полностью проходит после продолжительного ночного отдыха. С течением времени, при отсутствии соответствующей терапии, отек начинает уплотняться и он уже не проходит даже после нескольких дней отдыха. Конечность, которая поражена лимфостазом, визуально напоминает подушку. Соответственно, защитная функция, которую выполняет лимфатическая система, значительно снижается и человек помимо лимфостаза начинает болеть. Это могут быть как простудные заболевания, так и иные нарушения в организме. У некоторых больных развиваются дерматологические проблемы, к примеру, на месте отека появляются многочисленные гнойники, прыщи, открывается рожистое заболевание.




Из-за наличия таких явных признаков патологии лимфатической системы, поставить соответствующий диагноз больному не составляет большого труда. Единственное, что для уточнения истинной степени поражения лимфатической системы, пациенту необходимо пройти ультразвуковое исследование и сделать рентген.

Лечение лимфостаза нижних конечностей

Первое, на что направлено лечение лимфостаза нижних конечностей – это улучшение тока лимфы в организме. Затем необходимо вывести все токсины и шлаки из пораженных тканей и улучшить питание в пораженных конечностях.

Врачи советуют: даже, если у вас достаточно сильно отекают ноги, постарайтесь несколько раз в день, превозмогая боль, класть их на подушки и поднимать как можно выше. Делайте это такое количество времени, как у вас получится. Перед тем, как будете ложиться отдыхать, обязательно зафиксируйте ноги на уровне выше сердца.



На ночь нужно наносить на пораженные лимфостазом конечности гепариновую мазь или же троксевазиновую. Делайте с помощью мази легкий расслабляющий массаж конечностей. После того, как вы закончите делать массаж, обязательно зафиксируйте пораженную конечность эластичным бинтов и поверх наденьте компрессионные чулки (приобрести их можно практически в каждой аптеке).

Для того, чтобы облегчить физиологическое состояние, назначают больному лекарственные препараты в виде Оксерутина, Доксиума, Троксерутина, а также Детралекса. Чтобы в тканях конечностей не задерживалась вода в большом объеме, принимают так называемые полиферментные препараты, а именно Флогэнзим и Вобэнзим.

Для разжижения жидкости в организме нужно пить большое количество целебных отваров клюквы, листьев и плодов смородины, а также шиповника. Также хорошо помогают:

Видео: Лимфедема – лечение лимфедемы народными средствами и методами

  • Виноград;
  • Рябина;
  • Свекла и сок из нее;
  • Черная смородина.

Полезно делать ванночки для ног с отваром череды. Вам понадобится на 2 литра кипятка 6 ст.л. сухой травы череды. Заварите отвар и подождите пока он немного остынет, а уже после приступайте к распариванию пораженных конечностей. Лечебные ванночки нужно делать 3 раза в день продолжительностью минимум 20 минут. Полный курс лечения – 3 недели.

Видео: Тромбофлебит лечение. Лечение тромбофлебита народными средствами.

Приготовьте полезное лекарство: натрите 250 грамм чеснока на терке и перемешайте получившуюся кашицу с 350 мл натурального меда. Лекарство нужно выдержать в темном прохладном месте 7 дней и после можно принимать его по 1 ст.л. 3 раза в день перед приемом пищи. Лечение с помощью чесночно-медовой смеси должно длиться не менее 2 месяцев.

Принимать можно и отвар из листьев подорожника. Возьмите 6 ложек иссушенных листьев (купить их можно в аптеке) и залейте 1 литром кипятка. Проварите отвар 5 минут и после оставьте настаиваться в течении часа. Принимать нужно по 100 мл 4 раза в день.

Видео: Вальгусная Деформация Нижних Конечностей У Детей Wbc

Хорошо улучшает лимфоток в сосудах мочегонный чай домашнего приготовления. Возьмите равное количество листьев смородины и столько же плодов шиповника и заварите их кипятком. Пейте как обычный чай по желанию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лимфостаз нижних конечностей – лечение народными средствами