Липовый чай - польза, свойства и противопоказания

lipovui chaiС давних времен доказано, что липа является лекарственным видом растения. Применяют ее народные целители, официальная медицина. Полезны все части липы. Липа является одним с основных компонентов разных лекарственных препаратов.Цветки богаты на большое количество каротина, аскорбиновой кислоты, флавоновых гликозидов. Используют в виде отвара, настоя. Липа обыкновенная – лучшее средство от судорог, избавляет от боли.

Полезный состав липы

Цветет липа две недели, поэтому за это время нужно собрать необходимое количество растения. Сбор нужен в то время, когда цветки уже полностью раскрыты, они такие до обеда, когда сухо и жарко.

Чтобы избавиться от воспалительного процесса, необходимо принимать отвар липы, она выводит вредные вещества с потом, мочой. Настоем с цветков липы рекомендуют полоскать горло, так можно избавиться от головной боли, простуды.

Применение липы в лекарственных целях

С помощью цветков липы можно избавиться от вредоносных бактерий. Это лучшее средство от высокой температуры, им можно вывести большое количество мокроты. Отвар используется для лечения цистита. При простуде, гриппе настой необходимо употреблять внутрь и полоскать им горло.

Горячий отвар с липы поможет быстрее пропотеть, используют его в виде ингаляции. Народные целители рекомендуют употреблять отвары с цветков липы при ревматизме, судорожном и обморочном состоянии. Почечные заболевания, желудок, кишечник, патологические процессы в желчном пузыре можно излечить с помощью отвара, достаточно за день выпивать 400 мл. Чтобы приготовить, нужно взять 250 мл горячей воды, добавить две столовые ложки растения. Настоять около 2 часов.

Цвет липы входит в медикаментозные препараты, с помощью его можно увеличить выработку сока желудка, так желчь будет без проблем поступать в двенадцатиперстную кишку. Если принимать настои на основе соцветия липы, можно успокоить центральную нервную систему, избавиться от кровяной вязкости. Это одно из лучших противомикробных средств, которое быстро снимает воспаление.

Видео: Чай с Липовым Цветом

Примочками, припарками на основе липового отвара можно излечить язвы, ожоги, геморрой, подагру, ревматизм.

Приготовление липового чая




Нужно взять цветки, тщательно измельчить их, залить водой, она должна быть горяча, но не кипяток. Укутать чайник, настоять полчаса. В 200 мл воды, положить липовый цвет – столовую ложку. С помощью напитка можно укрепить иммунную систему, защититься от простуды, тонизировать организм, согреться. Это одно из лучших средств для выведения мокроты, обладает потогонным, мочегонным действием на организм. Лекарственное средство поможет избавиться от отеков, боли, привести в норму кишечник, желудок. Липа – лучшая профилактика склероза. В состав чая входит большое количество витамина С, фитоцидов.

Наружное применение липы

1. Необходимо отвар липовый добавлять в ванную, так можно успокоиться, избавиться от проблемы – жирная кожа, снять воспаление.

Полезно принимать ванны с концентрированным липовым отваром . Такая процедура благотворно действует на нервную систему, устраняет жирность кожи, снимает воспаления.



Перед тем как их использовать, нужно собрать, высушить и тщательно измельчить. Это лучшее средство для остановки кровотечений. Листья можно использовать как компресс, с помощью которого можно избавиться от головных болей. С липы часто готовят витаминный напиток. С помощью его можно излечить фурункулы, другие заболевания кожи. Чтобы остановить кровотечение, необходимо с листьев липы изготовить порошок.

Если обширный ожог, мастит, нужно растолочь липовые почки и приложить к пораженному участку кожи. Измельчить кору, заварить с нее чай, это одно из лучших желчегонных средств. Кора богата на большое количество масел, также в ней содержится тилиадин.

Народные целители используют для лечения уголь с липы, он добывается с веток растения. С помощью этого средства можно вывести токсические вещества с организма в большом количестве. Используют для лечения поносов, желудочных, кишечных заболеваний, дизентерии.

Липу используют для лечения туберкулеза, бронхита. Готовят специальные настои. Чтобы приготовить, понадобятся цветки – столовая ложка, 300 мл кипятка, настоять 50 минут. Все смолоть. Употреблять утром, днем и вечером по 200 мл. Этот отвар часто используют для полосканий.

Кишечные колики и боли помогут устранить ванны, для этого в одном литре воды заваривает 8 частей цветов. Все кипятится, настаивается в течение получаса. Чтобы забыть о боли, необходимо принимать ванну в течение 20 минут, так можно быстро избавиться от боли.

Видео: Чай из Ромашки Польза и Вред

Липу используют при пищевых отравлениях. Необходимо утром, в воде и вечером разводить древесной уголь, пить по 100 мл. Можно добавлять в ванну и принимать около 20 минут.

Раковые заболевания желудка, кишечника лечатся с помощью липового отвара. Необходимо взять липовые семена – столовую ложку, крутой кипяток – 200 мл. Пить трижды в день.

Видео: Липовый чай

Особенно ценен мед с липы, он поможет оздоровить организм. Его используют как для лечения, так и профилактики многих заболеваний. Если каждый день употреблять мед на голодный желудок, можно улучшить зрение, омолодить организм человека, укрепить сосудистые стенки.

Противопоказания липы

Чай может негативно отразиться на работе сердца, запрещен прием при разных сердечных патологиях. Если не учитывать дозировку и пить его в большом количестве, могут возникнуть проблемы со зрением, нервной системой.

Итак, липа – это натуральное природное антисептическое средство, с помощью ее можно очистить воздух от пыли, вредных веществ. Народная медицина использует отвары и липовые цветки. Качественное будет растение или нет, все зависит от того, где произрастает липа. Важно применять в лекарственных целях сбор, который заготавливается в экологически чистом месте. При использовании липы важно учитывать все противопоказания, чтобы лекарственное средство не навредило.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Липовый чай - польза, свойства и противопоказания