Листья подорожника. Лечебные свойства

Listya podorozhnika. Lechebnyie svoystvaПодорожник – это многолетняя трава, которую можно встретить в субтропическом поясе. На сегодняшний день насчитывается около 250 видов подорожника. Его можно встретить на полях, в лесах, на пустыре.

Подорожник повсеместно применяют в качестве лекарственного растения в странах Азии. Хоть трава и названа «подорожник» произрастает она не только возле дороги. На самом деле, такое название этому растению было дано по причине того, что подорожник приживается абсолютно в любой местности.

В подорожнике содержится большое количество витамина С, каротина и фитонцида. В медицине из подорожника изготавливают сиропы и применяют в качестве отхаркивающего средства. В народной медицине соком подорожника исцеляют язвы, гастриты и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Лечебные свойства подорожника

Подорожник используют в качестве противовоспалительного средства, в качестве антисептика. Также это растение эффективно заживляет любую рану, останавливает кровотечение и заживляет порезы. Растение благотворно влияет на секреторную функцию желудка, может снять боль при возникновении острых воспалительных процессов. Помимо этого целебная трава подорожник обладает отхаркивающим и кровоочистительным действием.

В медицине подорожник принято использовать в качестве эффективного антисептика. Доказано и проверено, что подорожник устраняет сухой кашель, мокрый. Он эффективно справляется с острым вирусным респираторным заболеванием. Большинство врачей, использующих методы народной медицины, рекомендуют применять подорожник как лекарство от туберкулеза, заболеваний верхних дыхательный путей, при коклюше и бронхиальной астме.

Над подорожником были проведены фитохимические исследования, которые показали, что в нем содержатся уникальные компоненты, которые могут снижать уровень холестерина в крови и препятствовать образованию язвы желудка.

Эффективно справляется сок подорожника с гнойными ранами, также сок листьев способен устранить синегнойную палочек и обезвредить патогенные микробы при сильных механических проникающих повреждениях кожи.




Известно, что подорожник справляется с такими патологиями, как воспалительные процессы мочевого пузыря, малярия, геморрой, а также весьма хорошо борется с большинством дерматологических заболеваний. Многие применяют сок подорожника для лечения угревой сыпи, угрей, лишая и даже псориаза. Также нельзя оставлять без внимания всем известное свойство подорожника – заживление ран, остановка кровотечения, антибактериальные свойства.

Помимо этого, подорожник помогает избавиться от гнойных ран, а также способствует ускоренному заживлению повреждений эпидермиса. Используют подорожник, чтобы избавиться от фурункулов и глубоких угрей.

Фитохимические исследования подорожника

Фитохимические исследования подорожника показали, что в составе листьев этого растения присутствую компоненты, которые действительно обладают настоящими целебными свойствами. Они помогут избавиться от язвы желудка, а также приведут в норму уровень холестерина в крови.

Свежие листья подорожника нашли свое применение в заживлении ран, пораженных стафилококком и стрептококком.

Как применяют подорожник?



Подорожник можно увидеть в составе практически всех гомеопатических лекарственных препаратов, направленных на лечение бронхита, различных повреждениях кожи, расстройств желудочно-кишечного тракта (запоров, диареи, метеоризма).

Подорожник также оказывает сильное седативное действие на нервную систему человека. Его используют в борьбе с неврозами, эмоциональностью, раздражительностью и бессонницей.

Трава этого растения избавит от отеков, сердечнососудистых заболеваний, в также снизит давление.

Показан сироп их подорожника при заболеваниях бронхов, а также выделительный системы верхних дыхательных путей. Сок растения выводит мокроту и слизь из бронхов. Применение подорожника в традиционной медицине направлено на устранение таких заболеваний, как бронхит, астма, рак легких и туберкулез. Доказана эффективность подорожника при сибирской язве и коклюше.

В гинекологии подорожник применяют для лечения бесплодия, а также для устранения дисфункции яичников. Назначают подорожник при дисфункциональных маточных кровотечениях.

Если у вас воспаленные десна или же какие-либо иные патологии ротовой полости, то великолепно с ними справится настой подорожника.

Если вы порезались и не можете остановить кровь, при этом поблизости нет аптечки, то достаточно сорвать несколько листьев подорожника, измельчить их в мелкую крошку и приложить к ране. Кровь остановится, рана начнет затягивать и инфекция в нее точно не проникнет.

Отвар подорожника нашел применение в снятии болезненных симптомов и заживлении термических и химических ожогов. Примочки из сока подорожника используют при воспалении фурункула, гнойных ранах, абсцессах.

Если верить нетрадиционной медицине, то подорожник снимает приступы тахикардии и  устраняет сильную головную и зубную боль.

Подорожник нашел свое применение и у знахарей, использующих старые проверенные способы. Знахари предпочитают использовать подорожник в качестве целебного препарата для исцеления злокачественных опухолей, в частности рака желудка и рака легких. Для того, чтобы приготовить целебный настой, необходимо взять несколько листьев подорожника, промыть их, затем очень мелко измельчить до состояния кашицы. После смешать с таким же количество сахара и поставить в теплое место на 14 дней, чтобы настой приобрел крепость. Принимать настой против злокачественных опухолей нужно 4 раза в день по одной столовой ложке за 10-15 минут до еды. Также этот настой будет эффективен, если у вас диагностированы воспалительные процессы верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Листья подорожника. Лечебные свойства