Масло эвкалипта: применение, свойства

Maslo evkalipta primenenie svoystvaЭфирное масло эвкалипта – отличное косметическое и лечебное средство, которое стоит недорого, а по свойствам превышает и распространенные медикаменты и дорогостоящие крема.

О масле эвкалипта

Масло эвкалипта – это жидкость, имеющая приятный терпкий запах смолы, немного холодный, но за счет этого узнаваемый. Получают масло эвкалипта из одноименного дерева в Австралии. Именно там были открыты полезные свойства этого растения. Листья эвкалипта местные жители прикладывали к кровоточащим гнойным ранам, порезам, воспаленным поверхностям с целью скорейшего заживления. Помимо этого, эвкалипт снимает головную, зубную и мышечную боль, а также используется в кулинарии в качестве вкусной, ароматной экзотической приправы.

Сегодня эвкалипт выращивают не только в Австралии, но также на берегах Испании, Португалии, в таких странах, как Азейрбаджан и Молдавия.

Полезный состав эфирного масла эвкалипта

Масло эвкалипта содержит в себе большое количество цинеола – вещество, интенсивно заживляющее и восстанавливающее поврежденные ткани. Помимо этого, в эфирном масле эвкалипта можно встретить дубильные вещества, кислоты, витамины, альдегиды, а также флаваноиды. Чтобы получить 5 литров натурального масла эвкалипта, необходимо переработать 1 тонну листьев растения.

Применение масла эвкалипта в медицине

В медицине эфирное масло эвкалипта рекомендуется применять в качестве:

  • Болеутоляющего средства-
  • Бактерицидного (достаточно нанести 1 каплю эфирного масла на поврежденный участок кожи, чтобы уничтожить на нем бактерии)-
  • Противопаразитарное средство (применяется внутрь в качестве средства, очищающего желудочно-кишечный тракт от вирусов, инфекций и патогенных микроорганизмов)-
  • Снимает нервное напряжение, помогает справиться со стрессом и депрессией-
  • Усиливает концентрацию внимания на определенном объекте, за счет чего рекомендуется использовать лицам, занимающимся активной умственной деятельностью-
  • Помогает повысить интеллектуальные возможности человека-
  • Усиливает мужскую потенцию, а также повышает сексуальную энергию как у мужчины, так и у женщины.
  • Где можно приобрести масло эвкалипта?

    Масло эвкалипта можно приобрести в интернет-магазинах натуральных и органических продуктов (согласно отзывов, именно тут можно приобрести настоящее эвкалиптовое масло из-за рубежа, но и стоить оно будет недешево)- в аптеках города – практически в каждой аптеке продают эфирные масла. Стоят аптечные продукты дешево и доступного абсолютно для каждого, но не всегда здесь можно наткнуться хотя бы на 20% натуральный состав. Поэтому, перед тем, как выбирать эфирное масло эвкалипта той или иной фирмы, внимательно читайте отзывы в интернете тех покупателей, которые уже приобрели этот товар. Помните, что только натуральное эфирное масло будет обладать лечебными свойствами.

    Как применять масло эвкалипта?




    Масло эвкалипта имеет достаточно широкую сферу применения. Его можно использовать в качестве обогащающего компонента в составе шампуней, масок, бальзамов, кремов, лосьонов и гелей для умывания. Если вы желаете, чтобы ваш дом благоухал зимней свежестью, то добавьте 5 капель масла в аромалампу – через полчаса этот терпкий запах заполнит ваше жилье.

    Масло эвкалипта добавляют в кондиционеры для белья, что в результате оказывает крайне благотворное влияние на эмоциональное и психическое состояние человека, помогает сгладить конфликтные ситуации и снять повышенное напряжение.

    При порезах кожи, ранениях, травмах, ожогах, нанесите несколько капель масла эвкалипта на пораженную кожу – это гарантирует противовоспалительное, восстанавливающее, заживляющее действие. При сильном ожоге обработайте поверхность раны и нанесите компресс с 5-10 каплями эфирного масла эвкалипта.



    Для снятия головной и мышечной болей, мигрени – возьмите 1 каплю масла эвкалипта и нанесите на место боли массажными движениями. Масло эвкалипта может применять в качестве жаропонижающего средства во время озноба, простудных заболеваний и лихорадки. Разведите 3 капли масла эвкалипта в стакане кипяченой воды и выпейте полностью. Это средство должно помочь устранить озноб и снизить высокую температуру тела.

    Помимо всех вышеуказанных лекарственных свойств, масло эвкалипта является натуральным средством, которое используют в качестве средства для снижения уровня сахара в крови при сахарном диабете.

    Противопоказания к употреблению эфирного масла эвкалипта

    Не рекомендуется употреблять масло эвкалипта маленьким детям, женщинам на любом сроке беременности, а также в период кормления грудью. Также, запрещено применять это средство лицам с индивидуальной аллергической непереносимостью масла эвкалипта.

    О том, что у вас аллергическая реакция на масло эвкалипта, вы можете понять по таким характерным признакам, как:

    • Покраснение в месте нанесения масла-
    • Зуд в этой области-
    • Незначительное покалывание и пощипывание-
    • Аллергическая реакция в виде сыпи.

    Полезные рецепты с маслом эвкалипта

    В осенне-зимний период активации простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, вы можете осуществить эффективную профилактику этих патологических явлений. В частности, можно делать массаж тела с маслом эвкалипта, применять его внутрь, разбавляя с водой, а также распылять в том помещении, где вы чаще всего находитесь.

    Видео: Ополаскиватель для волос (эфирное масло апельсина) + БОНУС. Маски для волос от Beauty Ksu

    Если у вас болят суставы, то возьмите 2 ст.л. любого растительного масла – миндального, оливкового, кунжутного, подсолнечного и добавьте к нему 5-10 капель масла эвкалипта. После, этой смесью проведите массаж тех мест, где особо остро ощущаете боль.

    При сильном мучающем кашле, можно делать полезные и достаточно эффективные ингаляции с эфирным маслом эвкалипта. Для этого растворите 5 капель масла в кипятке и этим паром вдыхайте 10 минут. Желательно для этих целей использовать специальный ингалятор.

    Видео: Эфирное Масло Эвкалипта [Масло Эвкалипта Для Лица]

    Симптомы сильной простуды можно устранить с помощью приема теплой ванны с 10 каплями эфирного масла эвкалипта.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Масло эвкалипта: применение, свойства