Масло руколы: применение, свойства

maslo rukoluМногим известно о салате рукола, но редко приходится слышать о масле этого растения. Чтобы его получить, используется способ холодного отжима семян руколы. Производят данный вид продукта в странах Ближнего Востока, в Северной Африке. Если вы имеете возможность путешествовать по этим странам, обязательно купите себе масло руколы. Чем же полезно масло руколы? Какие целебные компоненты содержатся в нем?

Полезные свойства масла руколы

Впервые о руколе было известно еще в древние античные времена. Древние знахари масло применяли для заживления ран, с его помощью можно было излечить ушибы, растяжения, фурункулы, избавиться от сильной головной боли.

Сегодня масло руколы используют в кулинарии, а также как полезную лекарственную траву и целебный компонент натуральной природной косметики. Масло отлично лечит:

  • Дерматит.
  • Избавляет от веснушек.
  • Уменьшает количество пигментных пятен

В составе продукта содержится достаточное количество витамина К, С, Е, В. Также в масле много магния, фосфора, цинка, марганца, железа, селена.

За счет своего богатого состава масло руколы улучшает работу пищеварительной системы, желудочно-кишечного тракта. Трава является лучшим мочегонным, лактогенным, отхаркивающим средством.

С помощью масла можно укрепить иммунную систему, снизить уровень сахара в крови, отрегулировать водно-солевой обмен. Это лучшее средство, которое используется в целях профилактики злокачественной опухоли.

Масло руколы является малокалорийным, поэтому восстанавливает обменные процессы, используется в разных диетах. Стоит отметить, что в руколе содержится достаточное количество клетчатки, которая крайне необходима тем, кто страдает гастритом, имеет язву двенадцатиперстной кишки или желудка.

Кроме того, что масло используется в медицинских целях, его активно применяют в косметологии. Особенно полезен продукт для волос. С его помощью можно укрепить корни и уменьшить выпадение.

Вред масла руколы

Необходимо учитывать, что в продукте содержится достаточное количество фитонцидов, поэтому средство может стать причиной сильнейшей аллергической реакции. Если вы решили использовать средство из руколы, обязательно проверьте: как вы его переносите. Довольно часто непереносимость наблюдается у тех, кто страдает аллергией на репу, редьку.

Видео: Руккола – полезные свойства

Внимание! Не злоупотребляйте маслом, если у вас серьезные заболевания печени, колит, гастрит с высокой кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей.




Не рекомендуют использовать масло во время беременности, в лактационный период. Средство может сильно навредить при разных аутоиммунных расстройствах, подагре. Очень важно покупать только качественное масло руколы, чтобы не отравиться им.

Применение масла руколы в косметологических целях

Избавляемся от пигментных пятен и веснушек

Необходимо взять оливковое масло (500 мл), добавить измельченную руколу (200 грамм). Настоять средство около двух недель. Затем настой необходимо процедить и нанести на кожу лица.

Омолаживаем кожу лица

Вы можете самостоятельно приготовить маску. Вам нужно взять 100 мл масла руколы, добавить к нему 100 грамм измельченных оливок. Походите с маской около 30 минут.



Боремся с выпадением волос

Вам нужно вначале и в конце недели втирать немного масла в кожу головы. Также можете обогатить маслом руколы свою ежедневную шампунь, бальзам, маску. После использования средств с руколой вы заметите как ваши волосы стали гладкими и блестящими.

Делаем массаж

Возьмите небольшое количество масла руколы и добавьте в основное массажное средство. С помощью средства вы сможете снять раздражение кожи, также избавитесь от высыпания и разных загрязнений.

Худеем с маслом руколы

За счет того, что продукт является низкокалорийным и в нем содержатся важные микроэлементы, масло руколы легко усваивается пищеварительной системой и помогает быстро похудеть. Можете принимать продукт утром на голодный желудок по чайной ложке, также добавляйте его в разные салаты.

Укрепляем брови и ресницы

Видео: Салат здоровья с рукколой

Перед тем как ложиться спать, нужно взять ватную палочку, смочить ее в масле и нанести средство на брови, ресницы. Особенно полезно смешивать масло руколы с миндальным, репейным и персиковым. Обратите внимание, вы должны использовать только чистый продукт, без добавок.

Действительно, можно встретить много положительных отзывов, в которых говорится: после регулярного использования брови и ресницы значительно утолщаются, становятся крепкими и начинают активно расти.

Лечение маслом руколы

За счет того, что в продукте содержится большое количество железа, масло используется для борьбы с анемией. Совсем немного масла можно попробовать во время беременности, так вы обогатите свой организм и будущего малыша. Доказано, что в лактационный период масло увеличивает количество молока.

Учитывайте! Масло руколы богатое на флавоноиды, йод, поэтому отлично очищается организм от скопившегося холестерина, а также восстанавливает сосуды при атеросклерозе.

Стоит не забывать, что данное средство является одним из лучших афродизиаков. Если у вас возникли проблемы в половой жизни, обязательно попробуйте продукт.

В масле руколы достаточное количество витамина А, поэтому оно восстанавливает зрение, улучшает состояние кожи и волос. Уже давно проверено бактерицидное действие масла, поэтому обязательно капните в свой крем, тоник. Так вы за короткое время снимите воспаление с кожи.

Таким образом, масло руколы один из целебных и универсальных продуктов, который активно применяется в косметологических целях, медицине и кулинарии. Совмещайте приятное с полезным. Главное выбирать качественную продукцию, потому что фальсифицированное масло может только еще больше навредить, приведет к сильнейшему отравлению организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло руколы: применение, свойства