Масло шиповника: состав, свойства, применение

Видео: Масло ши. Масло карите. Свойства и применение масла ши. Beauty Ksu

maslo shipovnikaМасло шиповника очень сложно производится. Чтобы его изготовить, используется предварительно высушенный шиповник, сначала он измельчается, после с помощью горячего экстракта, для которого используют органические растворители, получают масло.

Полезные свойства масла шиповника

Данное средство отличается необычным специфическим ароматом, горьким вкусом. Может быть разного цвета, все зависит от того, где шиповник произрастает. Часто встречается розовый цвет с оттенком золота, иногда оранжевый.

В составе масла шиповника содержаться жирные кислоты – стеариновая, линоленовая, миристиновая, пальмитиновая.

Масло богато на витамин А, Е, С, фолиевую кислоту. Также доказано, что в продукте содержится много меди, марганца, молибдена, кальция, железа, фосфора, магния.

Применение масла шиповника

Это одно из лучших натуральных средств для вывода желчи. Его используют для лечения гепатита, холецистита, которые возникают из-за того, что нарушен отток желчи.

Положительно масло шиповника воздействует на выработку сока желудка, поэтому его нужно обязательно употреблять при гастрите. Если регулярно использовать для курса терапии масло шиповника можно снизить уровень холестерина в крови.

Это одно из лучших профилактических средств заболеваний, сердца, сосудов, также с помощью его можно одолеть лишний вес.

Советуют использовать масло при атеросклерозе, оно поможет укрепить кровеносные сосуды, не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам, быстро рассасываются те, которые уже есть.

Масло шиповника используется как поливитаминное, общеукрепляющее для организма средство, с помощью его можно излечить инфекцию, остановить кровотечение, избавиться от авитаминоза, заживить кожу после обморожения, ожога.




Рекомендуют в данной ситуации дополнительно принимать масло внутрь, так процесс выздоровления можно ускорить.

Ринит можно излечить с помощью масла шиповника, ими советуют капать нос, также можно использовать это средство для горла. Лор-врач рекомендует более эффективный способ лечения: смочить тампон в масле шиповника и вставить в нос, процедура повторяется в день около 4 раз.

В лактационный период масло шиповника рекомендуют использовать, если трескаются соски.

Внутрь масло шиповника советуют использовать для лечения нервной системы, это один из лучших антидепрессантов. Если вы постоянно подвергаетесь нервным срывам, стрессам, также для того, чтобы почувствовать себя уверенным, улучшить настроение, нужно использовать масло шиповника.



Приобрести его можно в аптечном киоске, стоит оно недорого, иногда выпускают его в виде капсулы желатина, в ней находится определенная доза масла.

Использование масла шиповника в косметологических целях

Основная особенность масла, что оно положительно отражается на состоянии кожи. В его состав входит большое количество микроэлементов, витаминов, жирных кислот, оно обладает омолаживающим, регенерирующим действием. С помощью масла шиповника можно добиться того, что кожа станет эластичной, раздражительность, нормализовать выработку сальной железы.

Видео: Шиповник в Косметологии

Если регулярно использовать масло шиповника, можно повысить защитные функции кожи, не деть накопится в ней ферментам, вредным вещества, улучшить обмен внутри клеток.

Масло шиповника является лучшим фильтрующим средством от ультрафиолетовых лучей. Его можно использовать, если кожа сухая, увядающая, это лучшее антивозрастное средство, с помощью его можно избавиться от мелких морщинок, пигментных пятен. Средство тонизирует сосудистую систему, выравнивает тон кожи лица, декольте.

Косметологи рекомендуют его использовать для ухода за кожей глаз, губ. Масло шиповника насыщает полезными веществами, питает кожу, увлажняет и смягчает ее.

Нельзя использовать масло шиповника, если кожа жирная и проблемная, может возникнуть воспалительный процесс и появятся новые высыпания.

Для лица, зоны декольте, также для ухода за волосами рекомендуют масло шиповника добавлять в разные косметические средство – шампуни, маски, лосьоны, гели. Часто масло шиповника смешивают с эфирными – апельсина, ромашки, лаванды, иланг-иланг, эту смесь можно добавлять в ванну, вдыхать пары, использовать для массажа.

Женщинам, которые желают омолодить кожу лица, нужно ежедневно использовать по несколько капель для лица, так можно разгладить небольшие морщинки. Наносить небольшими хлопками, кожу при этом растягивать нельзя.

Видео: лечение плодами расторопши: состав определяет лечебные свойства и применение в медицине

Действие масла шиповника

Средство обладает противовоспалительным, антимикробным, тонизирующим, витаминизирующим, ранозаживляющим эффектом, также отлично смягчает кожу лица. Масло шиповника поможет восстановить пораженные кожные участки, для этого оно наносится на пораженную кожу и фиксируется с помощью бинта. Повязка должна меняться каждый день.

Видео: Масло виноградных косточек: свойства и применение масла для лица и волос. Beauty Ksu

При лишнем весе, целлюлите советуют делать массаж со смесью масел – оливковым, зверобоя, шиповника, кедрового, их нужно использовать в равном количестве.

Если у вас увядающая кожа нужно использовать такую смесь на основе масла шиповника и эфирных масел. Кроме основного масла нужно добавить лимонное, лавандовое, мелиссовое.

Женщины могут использовать противоотечную и противовоспалительную маску. Для нее потребуются пшеничные отруби, которые предварительно нужно смолоть в кофемолке, добавить масло шиповника, настой крапивы. Все тщательно смешивается, кашица наносится на область лица. Выдержать 20 минут и смыть.

Итак, масло шиповника имеет целебную силу, им можно не только лечить, но и заряжать кожу энергией, она обретает вторую молодость, становиться гладкой, упругой, ровной и эластичной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло шиповника: состав, свойства, применение