Масло шиповника. Применение внутрь и в косметологии

maslo wupovnikaМасло шиповника отличается необычным ароматом. Может иметь горький привкус. Чаще всего розового цвета, может быть другого, все зависит от сорта. Шиповниковое масло используют как внутреннее и наружное средство, оно обладает лечебными свойствами. Предварительно рекомендуют проверять свою индивидуальную реакцию, чтобы предотвратить аллергию.

Полезные свойства масла шиповника

Для получения масла, используются плоды шиповника. Они берутся в небольшом количестве, обязательно с семечками. После плоды измельчаются и с помощью разных видов отжима получается масло.

В масле содержится большое количество витаминов, железа, марганца, меди, калия, фосфора, магния. В маслах содержится около 20 аминокислот. Особенно ценят олеиновую, линоленовую. Это одно из лучших лечебных масел, обладает антиоксидантным эффектом. В нем содержатся витамины группы В, поэтому оно может быстро помочь заживить порезы, нарывы. Масло с шиповника поможет вывести достаточное количество желчи. Оно защищает от образования бляшек, укрепляет сосудистые стенки. Имеет регенерирующее действие на организм человека. С помощью масла можно улучшить обменные процессы. Масло шиповника используют с давних времен. Оно входит в большое количество препаратов.

Применение масла шиповника

Это одно из лучших общеукрепляющих, витаминных, лекарственных средств. Чаще всего использует народная медицина, иногда традиционная. С помощью его можно быстро заживить раны, оно восстанавливает ткани.

Женщине в лактационный период масло поможет заживить трещины, которые образовались на сосках. Советуют использовать масло шиповника для лечения ран, ожогов, трещин на коже. Это одно из лучших заживляющих, противовоспалительных целебных средств.

Косметологи советуют использовать масло шиповника для кожи, которая увядает. С помощью масла можно разгладить, смягчить и увлажнить кожу. Масло шиповника часто используется для губ.

Внутренне применение масла шиповника

1. Чтобы излечить язву желудка необходимо перед употреблением пищи за 30 минут съесть ложку масла. Делать это нужно трижды в день.

2. Рекомендуют использовать масло шиповника для заживления ран, ожогов, трещин.

3. Полезно использовать масло шиповника для лечения фарингита, гайморита, ринита. Капать его нужно в нос, при этом, чтобы смягчить горло, принимать внутрь, не больше, чем одну чайную ложку. Особенно эффективно вводить тампоны, смоченные в масле.




4. Внутрь советуют применять масла для лечения упадка сил, цинги, анемии, гастрита. Следите за дозировкой, не больше одной чайной ложки разрешается за один прием.

5. Можно смешивать шиповниковое масло и оливковое, заправлять салат. Это не только вкусно, но и очень полезно.

6. Масло шиповника поможет вывести лишнее количество желчи, излечить гепатит, холецистит.

8. Внутрь рекомендуют принимать при гастрите. Оно влияет на желудочную кислотность.

Видео: Молодильный крем с маслом шиповника.



9. Советуют проходить комплексные курсы терапии для очищения желудка, кишечника. Для этого нужно взять столовую ложку масла и выпить перед едой. Применять около недели.

10. Эффективное лекарственное средство при лечении анемии.

11. Если принимать внутрь масло шиповника, оно будет лучшим профилактическим средством атеросклероза.

12. Часто применяют, чтобы укрепить иммунную систему, защитить организм от гриппа, ОРВИ, коклюша, пневмонии.

Противопоказания масла шиповника

Нельзя использовать данное лекарственное средство при воспалительных процессах. Противопоказано масло при панкреатите, тромбофлебите, тромбозе. Запрещен прием при разных аллергических реакциях, если человек индивидуально не переносит его. Не рекомендуют применять для жирного вида кожи, лечить им угри нельзя, это только может еще больше усугубить ситуацию.

Использование шиповникового масла в косметологических целях

1. Подходит для сухого типа кожи. В масле содержится достаточное количество витаминов, микроэлементов, оно питает и защищает кожу от разных негативных воздействий.

2. Масло шиповника поможет избавиться от шрама, оно выравнивает кожу. Это одно из безопасных средств, которое останавливает воспалительный процесс, помогает избавиться от шелушения, сосудистой сетки.

3. Лучшее ранозаживляющее лекарственное средство. Можно за короткое время устранить трофические язвы, пролежни, заживить раны. За счет того, что в нем содержится большое количество витамин, поврежденная кожа быстро заживает, улучшается ее цвет.

4. Уникальное масло быстро и эффективно лучит трещины на губах, которые возникли в результате обветривания. Для этого нужно нанести тонкий слой на губы. Часто на основе данного вида масла готовят разные крема, губные помады, бальзамы.

5. Если регулярно использовать масло шиповника, можно защитить кожу от морщин. После использования данного средства, выравнивается тон кожи, она упругая и эластичная. Доказано, что масло можно привести в норму обмен веществ, защитить кожу от влияния ультрафиолетового облучения и гиперпигментации.

Видео: Масло зародышей пшеницы, полезные свойства, применение в лечении и косметологии

Можно самостоятельно приготовить лосьон с шиповником. Для него потребуется взять любой крем для лица, добавить масло шиповника – 3 капли. Крем нужно нанести на область лица, делать это нужно массажными движениями. Когда усиливается кровообращение, улучшается эффективность средства.

Особенно полезен такой рецепт маски, для нее потребуется: масло шиповника – 5 капель, оливковое масло – 25 капель, добавить витамин В2, сок алоэ, детский крем. Должна получиться однородная масса. Масло шиповника улучшает состояние кожи вокруг глаз, оказывает целебное действие на волосы.

Итак, масло шиповника является ценным продуктом, который используется как в медицинских, так и косметологических целях. Перед использованием, важно проверить свою реакцию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло шиповника. Применение внутрь и в косметологии