Ментоловое масло: свойства и применение

mentolovoe masloМята была популярна еще в Древней Греции. Ее целебные свойства описывал Авиценна, Гиппократ, Парацельс. Культивировать растение начали в Англии. В мяте содержится большое количество разных эфирных масел. Основным действующим веществом является ментол. Какие полезные вещества содержит ментоловое масло? Где применяется продукт?

Ментоловое масло для центральной нервной системы

Если вас тревожит сильная головная боль, обратите внимание на ментоловое масло. С его помощью можно избавиться от головной боли. Средство имеет сосудорасширяющее действие. Вам нужно взять немного эфирного масла и втереть в лоб, виски, затылок, после этого взять холодную грелку и приложить к голове.

Доказано, что ментоловое масло поможет облегчить приступы эпилепсии, а также улучшить кровообращение в мозге, память, внимание. Если у вас низкое артериальное давление, вдыхайте аромат масла ментола.

Мятный продукт помогает справиться со страхом, повышенной нервозностью, беспокойством, а также нервным истощение. Вам нужно капнуть несколько капель на платок и положить его себе в карман. Если у вас есть аромамедальон, можете в него капнуть ментоловое масло.

Укрепление сердечно-сосудистой системы ментоловым маслом

У вас нарушен сердечный ритм? Принимайте ванны с мятным маслом, можете в небольшом количестве втирать его в тело. Если человек упал в обморок, масло окажет первую помощь. Оно имеет тоже действие, что и нашатырный спирт. Также можно его в небольшом количестве втереть в виски. После того как человеку стало легче, нужно дать ему выпить горячий чай с добавлением мяты, меда.

Полезно ли ментоловое масло для желудочного кишечного тракта?

  • При болях в желудке необходимо взять немного эфирного мятного масла и втереть в область живота. Затем необходимо приложить холодную грелку.
  • При сильной тошноте нужно просто вдыхать мятное масло.
  • Для облегчения состояния печени нужно принимать ванну с мятой.
  • Применение мятного масла

    Лечим заболевания дыхательных органов

    Доказано, что с помощью масла можно избавиться от приступов кашля. Средство отлично используется для дезинфекции помещения во время гриппа. Рекомендуется делать компрессы с мятным маслом при гриппе, который сопровождается лихорадкой.




    Ухаживаем за кожей

    Ментоловое масло является лучшим средством для раздраженной и жирной кожи лица. С его помощью можно избавиться от сосудистого рисунка, прыщей, угрей. Также масло мяты активно используется для лечения экземы, рожи, чесотки, отеков, синяков. Рекомендуют делать холодные компрессы с мятным маслом.

    Косметологи часто используют масло мяты для отбеливания пигментных пятен, оно отлично выравнивает цвет лица. Дополнительно средство используется для лечения грибкового заболевания, а также при обморожениях.

    Другие сферы использования ментолового масла

    • При болезненной менструации рекомендуют вдыхать масло мяты.
    • При зубной боли необходимо взять бинт, смочить его в мятном масле и приложить к больному зубу.
    • При мышечной боли, которая возникает после чрезмерной нагрузки, нужно выполнить массаж с мятным маслом. Это отличное средство для лечения артрита, ревматизма.

    Целебное действие ментолового масла



    Мятный продукт отлично стимулирует нервную систему. С его помощью можно отрегулировать венозно-артериальный тонус. Средство оказывает возбуждающее действие.

    Видео: Касторовое масло для волос

    Ментоловое масло оказывает обезболивающее, бактерицидное, антисептическое, тонизирующее, антиспазматическое, заживляющее, стимулирующее, потогонное, отхаркивающее, ветрогонное действие.

    Эфирное мятное масло имеет желчегонное действие. Вместе с желчью выходит большое количество холестерина, билирубина. Ментоловое масло усиливает внешнесекреторную печеночную функцию. Женщинам можно использовать целебное средство для налаживания менструального цикла, усиления лактации.

    Способы лечения ментоловым маслом

    Масло мяты широко используется в косметологических целях. Косметологи его используют как успокаивающее средство, с помощью которого можно снять раздражение, усталость, а также сузить капилляры. Ментоловое масло отлично разогревает кожу, улучшает кровяной приток.

    Видео: Масло Мяты Перечной Применение

    Эффект усилится, если к мятному маслу вы будете добавлять масло розмарина, иланг-иланга, лаванды, кедрового дерева. Доказано, с помощью косметологического средства можно избавиться от сильной головной боли, потому что масло является лучшей стимуляцией для волосяных луковиц. С его помощью можно предотвратить развитие купероза, избавиться от угревой сыпи, сосудистой сеточки.

    Эфирное мятное масло отлично лечит дыхательные, пищеварительные органы, является лучшим успокоительным средством для нервной системы. Масло рекомендуют применять при гипоксии, переутомлении. Оно является лучшим тонизирующим средством для головного мозга. Мятным маслом лечат неврозы, стенокардию, боли в сердце.

    Если вас беспокоят постоянные неврозы, кошмарные сновидения, приготовьте себе такой настой: возьмите 500 мл кипятка, добавьте мяту (2 столовые ложки) и столько же листьев подмаренника. Настоять все необходимо около двух часов. Пить через каждый час по полстакана настоя.

    При пищевом и алкогольном отравлении, рвоте, диарее, коликах необходимо взять мяту перечную, в составе которой эфирное мятное масло и настойка из мятных листьев.

    Если у вас проблемы с пищеварительными органами, обратите внимание на такой целебный рецепт: возьмите 5 капель мятного масла, добавьте столовую ложку сиропа из шиповника, столько же липовой воды. Микстура принимается утром, днем и вечером не более столовой ложки.

    Таким образом, ментоловое масло является целебным продуктом, который активно применяют в медицине, а также в косметологии. Несмотря на целебное действие, необходимо обязательно учитывать свою индивидуальную чувствительность, потому что довольно часто продукт становится причиной серьезной аллергической реакции.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ментоловое масло: свойства и применение