Можно ли есть чеснок при беременности?

Mozhno li est chesnok pri beremennostiЧто делать беременной женщине, если ее атаковала простуда? Так как лечиться обычными лекарственными препаратами ей нельзя, то в ход идут проверенные средства народной медицины. Одним из действительно любимых народных средств является чеснок. С его помощью можно быстро устранить в организме вирусную инфекцию, избавиться от простудного заболевания, кашля, насморка, заложенности носа, боли в горле. Единственное, что даже с народными средствами нужно быть предельно осторожной, так как они имеют побочные действия в результате передозировки. Все должно быть в меру! И это правило, как нельзя кстати, приходится в пору для всех беременных женщин.

Чеснок обладает огромным спектром полезных свойств, которые можно применять для лечения простудных заболеваний. К тому же, это средство стоит недорого.

Полезные свойства чеснока

Чеснок содержит большое количество целебных веществ. Вы будете удивлены, но в составе чеснока можно найти аллицин, эфирные масла, пировиноградную и аскорбиновую кислоту, фитостерины, а также фитонциды, которые активно борются с микробами, болезнетворными бактериями, инфекциями.

Такой лечебный состав обладает на организм человека выраженными полезными действиями:

  • Противовоспалительным-
  • Противопаразитарным-
  • Противомикробным-
  • Антихолестериновым-
  • Нормализует деятельность щитовидной железы за счет повышенного содержания йода-
  • Нормализует сердечную деятельность-
  • Стимулирует аппетит-
  • Эффективно устраняет усталость-
  • Повышает защитные силы организма-
  • Понижает уровень сахара в крови-
  • Является отличной профилактикой сахарного диабета.

В народной медицине чеснок является отличным средством, укрепляющим иммунитет. Если каждый день употреблять чеснок, то защитные силы организма против инфекционных, вирусных, простудных заболеваний возрастают в несколько раз.

Чеснок при беременности – да или нет?

Можно ли чеснок при беременности? Постараемся рассмотреть аргументы за и против. Изначально приведем несколько основных мнений о том, почему чеснок при беременности употреблять все же не рекомендуется. Этому есть несколько основных версий.




Противники чеснока при беременности говорят о том, что чеснок является чрезмерно насыщенной по своему составу лекарственной травой, содержащей большое количество эфирных масел, специй, а также веществ, повышающих кровообращение. Под воздействием данного лечебного состава, у беременной может повыситься маточная активность. Врачи-гинекологи считаются гипертонус матки опасным для течения нормальной здоровой беременности. Повышенный тонус матки ведет к угрозе прерывания беременности.

Чеснок у некоторых беременных провоцирует болезненные аллергические реакции. Беременная может даже не догадываться о том, что у нее началась аллергия именно на чеснок. Во время беременности крайне нежелательно употреблять продукты, которые относятся к аллергенам. Если вы, будучи беременной, страдаете на аллергические реакции, то лучше воздержаться от употребления чеснока.

Как понять, что ваш организм не переносит чеснок?

О непереносимости чеснока организмом вам могут сказать такие неприятные симптомы со стороны организма, как:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Отрыжка;
  • Рвотный рефлекс;
  • Тошнота;
  • Сильные боли в желудке;
  • Изжога;
  • Аллергическая реакция.


Чаще всего, аллергической реакции и неблагоприятному воздействию на ЖКТ подвержены беременные в 3 триместре беременности. Не стоит экспериментировать с чесноком, если вы не уверены в своей реакции на данный продукт.

Почему можно кушать чеснок при беременности?

Выше мы привели доводы о том, почему нельзя употреблять чеснок при беременности. Теперь обратимся к весомым аргументам «за».

Основные доводы «за» основаны на том, что чеснок содержит в себе большое количество полезных витаминов, минералов, фитонцидов, микроэлементов, полезных кислот, которые по своему составу и лечебному воздействию оказывают крайне положительное воздействие на организм беременной женщины. Желательно все полезные вещества, описанные выше, получать не из искусственных поливитаминных комплексов, а из натуральных.

Даже врачи, которые относятся к традиционной медицине, утверждают, что чеснок будет намного полезней медикаментов из аптеки, которые направлены на устранение простудных заболеваний. Чеснок нормализует кровяное давление у беременных, что является естественной защитой от гестоза, а также такого явления, как преэклампсия.

Из-за повышенной стимуляции кровообращения в организме женщины, ребенок получает большое количество кислорода, витаминов и полезных веществ. Доказано, что это оказывает положительное воздействие на здоровье плода, а также – на формировании внутренних систем жизнедеятельности.

Как правильно употреблять чеснок?

Если же вы все-таки решились во время беременности употреблять чеснок в пищу, то здесь важно соблюдать дозировку зубчиков. Врачи не рекомендуют употреблять более 2 зубчиков в сутки. Конечно, на голодный желудок чеснок запрещено употреблять, так как это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта. Добавьте чеснок к основным блюдам, которые вы употребляете – это может быть мясо, борщ, суп, котлеты и другие продукты из вашего рациона.

Полезный продукт

Не смотря на все описанные выше плюсы и минусы чеснока, данный продукт считается крайне полезным для здоровья не только беременной женщины, но также и для всех остальных. В чесноке содержится большое количество витаминов, микроэлементов, полезных кислот, которые рекомендованы к употреблению беременным женщинам.

С помощью чеснока можно бороться с вирусами, простудными заболеваниями, инфекционными процессами, а также бактериями. Чеснок – это отличная профилактика ОРВИ, ОРЗ, гриппа, ангины, тонзиллита и других заболеваний. С 1 триместра беременности можно начать употреблять хотя бы по 0,5 зубчика чеснока. Если нет никаких аллергических реакций, то это количество можно увеличивать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли есть чеснок при беременности?