Народное лечение бронхита у детей

Narodnoe lechenie bronhita u deteyВоспалительный процесс бронхов в медицине получил название бронхит. Это патологическое заболевание протекает в двух формах: острой и хронической. Почему эта болезнь поражает верхние дыхательные пути? Существует несколько причин. Во-первых, организм ребенка может поразить вирус и различные патогенные микроорганизмы. Во-вторых, бронхит является следствием таких патологических процессов в организме, как трахеит, коклюш, корь, грипп, ларингит.

Как узнать заболевание?

Основными признаками заболевания являются:

  • Повышение температуры тела;
  • Появление слабости;
  • Вялость в теле;
  • Снижение физической активности;
  • Сухой кашель;
  • Одышка, которая вызвана кислородным голоданием.

Диагностировать заболевания можно только исходя из жалоб больного, его полного физического осмотра, а также с помощью прослушивания хрипов. Как подтверждение  диагноза делают рентген верхних дыхательных путей.

В лечении заболевания очень важно соблюдать полный постельный режим, а также необходимо на протяжении всего течения заболевания обильно пить теплую жидкость. Больному назначают лекарственные препараты, которые способствуют отхаркиванию. Если заболевания проходит в очень тяжелой форме, то необходимо применять антибиотики и антибактериальные препараты. Если вовремя приступить к лечению, то бронхит эффективно устраняется.

Опасность заболевания

Главная опасность состоит в том, что бронхит – это достаточно распространенное заболевание, лечение которого оттягивается на протяжении длительного времени из-за того, что симптомам патологии редко кто придает действительно большое значение.




Когда воспаляются бронхи, то у ребенка блокируется воздушный проток. Это ведет к тому, что воздух в легкие поступает, но обратно не выходит. Малыш может откашливаться большим количеством слизи или мокроты.

Инфекционный бронхит появляется после перенесенного инфекционного заболевания – ринита, ларингита.

Хронический бронхит характеризуется продолжительным кашлем, постоянным отхаркиваним больного а также усилением всех признаков бронхита после каждой перенесенной простуды. Кашель бухающий, проявляющийся в сырую погоду.

Видео: Лечение Бронхита и Кашля / Народные средства при лечении Бронхита и Кашля

Народные методы лечения бронхита



К народным методам лечения бронхита можно отнести прием потогонных трав, которые дают возможность ребенку пропотеть. Для этого народные целители рекомендуют выпить несколько чашек настоя или же отвара таких лекарственных трав как шалфей, мята, сухая малина, цвет липы или бузины. Также подойдет чай с лимоном, имбирем, медом.

Если у ребенка вязкая мокрота, то чтобы облегчить ее прохождение через верхние дыхательные пути, нужно дать больному выпить теплую сыворотку.

Если у ребенка усиливается температура тела, появляется жар, то в этом случае нужно положить на грудь горчичники. Также их нужно разместить на икрах возле ног. Если же нет горчицы, то натрите эти места согревающим кремом или же водкой (если ребенку больше 10 лет).

Для того, чтобы снизить температуру нужно два раза в день принимать аспирин. Если ребенку уже есть 7 лет, то утром ему можно давать горячее молоко (250 мл) со столовой ложкой меда и небольшой щепоткой соды на кончике чайной ложки.

Вечером давайте ребенку чай из лекарственных трав. Если бронхит у ребенка протекает в хронической форме, то заварите ребенку мяту или же чай с медом.

Эффективные рецепты народной медицины

К наиболее эффективным рецептам народной медицины можно отнести следующие целебные смеси, отвары и настои:

Видео: Как лечить бронхит народными средствами # Как лечить хронический бронхит

  • Смешайте сок алоэ и столовую ложку свиного смальца, добавьте в эту смесь сливочное масло, чистый натуральный пчелиный мед и перемешайте до образования пасты. Для запаха и вкуса можно добавить какао (ребенок лучше будет воспринимать такое лекарство). Принимать эту целебную пасту нужно в дополнении к горячему молоку. Разведите столовую ложку пасты в молоке и давайте ребенку 2-3 раза на день.

Если вы используете эту смесь для взрослых, то применяется она в таком же количестве. Можно увеличить прием молока и пасты до 4 раз в день. Беременным запрещается использовать эту смесь для лечения.

  • Целебный отвар спорыша, плоды аниса, а также отвар укропа и почки сосны смешиваются между собой. Сюда же можно добавить траву чабреца и корень солодки. Эту смесь нужно залить 2-3 стаканами кипятка (в зависимости от того, какое количество трав вы взяли). Прокипятите эту смесь и оставьте настаиваться и остывать на несколько часов. Принимать целебный настой 3 раза в день до еды. Использовать этот отвар можно при остром бронхите.
  • Лук +мед. Возьмите 500 грамм лука смешайте его с 400 граммами сахара. Сюда же добавьте 50 грамм меда и 1 литр воды. Все это нужно тщательно перемешать и варить около 3-4 часов на очень медленном огне. Затем отвар остудите и для удобства процедите через марлю. Принимать лекарство нужно около 5-6 раз в день. Хранить можно в холодильнике 7 дней.
  • Обыкновенная душица используется для лечения практически всех простудных заболеваний и бронхита. Возьмите одну чайную ложку травы душицы и залейте ее 200 мл кипятка (стаканом) и настаивайте этот отвар около 2 часов. Принимать нужно 3 раза в день.
  • Смесь багульника, березовых почек, душицы и крапивы двудомной в равных количествах смешивают и заливают 500 мл кипятка. Затем на среднем огне кипятят 10-15 минут. После настаивают, процеживают и принимать по 3 столовые ложки 4 раза в день. Это эффективное средство для лечения хронического бронхита.
  • Лечебная кашица: берут один стакан горячего молока, добавляют в него мелко нарезанный лист шалфея – всю эту смесь ставят на медленный огонь и доводят его до кипения. Целебный настой нужно принимать сразу же перед сном, чтобы вызвать обильное потоотделение и сразу нужно укутаться горячим шарфом. На утро ребенку должно стать значительно легче.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Народное лечение бронхита у детей