Народное лечение узлов щитовидной железы

Видео: Лечим заболевания щитовидной железы (гипотиреоз) народными средствами

Narodnoe lechenie uzlov schitovidnoy zhelezyiЗаболевания щитовидной железы – это наиболее распространенный недуг среди всех эндокринных заболеваний. По медицинской статистике, такая патология как узел или же зоб щитовидной железы находится на втором месте после сахарного диабета по своей распространенности и частоте встречаемости среди пациентов.

Рост нарушений эндокринной системы врачи в первую очередь связывают с тяжелой экологической обстановкой в городах, особенно в мегаполисах. Помимо этого, к факторам риска поражения этим заболеванием относятся: повышенный радиационный фон, дефицит йода в организме человека. Именно все эти негативные явления, как в совокупности, так и по отдельности ведут к образованию патологий щитовидной железы.

О щитовидной железе

Щитовидная железа является главным органом эндокринной системы, который расположен на передней поверхности шеи ниже кадыка. Анатомически щитовидная железа состоит из двух небольших долек, которые между собой соединены тонким перешейком. По своей форме щитовидная железа напоминает бабочку.




Вес щитовидной железы составляет всего лишь 25 грамм. Этот орган эндокринной системы вырабатывает такие биологически активные гормоны, как: тироксин и трийодтиронин. Именно эти гормоны регулируют большую часть жизненно важных процессов в организме человека, а именно:

  • Поддерживают оптимальный уровень обмена веществ;
  • Влияют на физическую активность человека;
  • Отвечают за функционирование головного мозга;
  • Обеспечивают работу сердечнососудистой системы;
  • Отвечают за работу репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин.

Если же у человека нарушено функционирование щитовидной железы, то это отмечается в виде таких симптомов, как:

  • Слабость;
  • Нарушение режима сна, бессонница;
  • Резкие перепады настроения;
  • Увеличение веса;
  • Боль в области шейного отдела.
  • Что такое узел щитовидной железы?



    Итак, прежде чем приступать к лечению той или же иной патологии, необходимо понять, что же такое узел щитовидной железы. Для начала, вы должны определиться с тем, что невозможно лечить какое-либо заболевание, не зная его симптомов, последствий и т.д. Также, ни в коем случае, не применяйте народные методы лечения для устранения зоба щитовидной железы, если вы предварительно не посетили врача-эндокринолога и тот, в свою очередь, после анализов крови на определение уровня гормонального фона щитовидной железы и инструментальных анализов (УЗИ щитовидки, рентген, биопсия по необходимости) не поставил вам конкретный диагноз «зоб щитовидной железы». Как правило, в таком случае, вы можете начать совмещать медикаментозное лечение и терапию народными средствами.

    Видео: Народные средства для щитовидной железы

    Теперь, можно перейти к самому определению и пониманию, что же такое узел щитовидной железы. Врачи-эндокринологи в большинстве своем сходятся на мнении, что причина возникновения зоба щитовидки кроется в дефиците йода, который поступает в организм человека с пищей и водой. Именно йод является тем микроэлементом, который отвечает за работу и функционирование всей эндокринной системы. Без йода щитовидная железа не сможет полноценно функционировать. Поэтому, первое, на что акцентировано народное лечение – это йодотерапия. Причем йод можно потреблять как в составе витаминных комплексов, так и в виде продуктов.

    Если же щитовидная железа испытывает дефицит йода, то она начинает очень интенсивно работать, чтобы взять хоть немного этого микроэлемента из крови. В итоге, чем больше работает щитовидка, тем больше она становится в своих физиологических размерах. То есть, на щитовидке вырастает узел (зоб). Ткань щитовидки в месте образования зоба изменяется за счет расширения сосудов. Увеличиваясь, узел щитовидки может давить на трахею, пищевод. Это уже ведет к тому, что человеку сложно глотать и даже дышать. Очень важно на этом этапе обратиться к врачу-эндокринологу, так как одним из осложнений зоба щитовидки является то, что узел может перерасти в злокачественное новообразование.

    Лечение щитовидки народными средствами

    Лечение узлов щитовидной железы народными средствами в большинстве случаев является достаточно эффективным. Для терапии вам потребуется:

    Видео: Лечение щитовидной железы. Как лечить щитовидку народными средствами.

    • Гречишный мед, порошок из гречневой крупы (можно перемолоть в блендере или же кофемолке), измельченные ядра грецкого ореха. Все это нужно перемешать в равных количествах и принимать эту смесь по 2 столовые ложки в день. Также можно ее добавлять в каши, чай и воду. Курс подобной терапии составляет 6 недель.
    • Морская капуста в сухом виде – 1 ст.л. заливается кипятком (250 мл) и оставляется до полного набухания. Затем, сюда же добавляют 1 ст.л. чеснока, 10 меленых ядер грецких орехов, 3 столовые ложки творога (можно больше) и после заправляют растительным маслом. Рекомендуется принимать на завтрак в качестве лекарственного средства 2 раза в неделю.
    • Траву медуницы лекарственной можно заваривать в виде чая или же добавлять в еду в качестве лекарства узла щитовидки.
    • Лимоны с кожурой трутся на терке, добавляется сахар по вкусу и 5 столовых ложек рябины. Все это принимается по 4 ст.л. в день на протяжении 3 месяцев.
    • 300 грамм верхушек сосны (продается в аптеке) смешиваются со 100 граммами зеленой скорлупы грецкого ореха и варится 20 минут. Предварительно добавьте 2 литра воды. После того, как проварите, добавьте сюда же измельченные листья лимонного дерева, 500 мл натурального меда – все это перемешайте и храните в холодильнике. Принимают это лекарство при тиреотоксикозе, гиперфункции щитовидки, гипертериозе, зобе щитовидной железы. Дозировка 3 раза в день по 2 ст.л. за 30 минут до приема пищи.
    • 100 грамм сухих листьев растения плюща заливают 500 мл водки и настаивают этот лекарственный препарат народной медицины 14 дней. Не забывайте периодически встряхивать содержимое бутылки. Принимать нужно настойку в количестве 60 капель в день после еды. Курс лечения – 20 дней, затем месяц перерыв лечение повторяется.
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Народное лечение узлов щитовидной железы