Народное лечение весеннего авитаминоза

narodnoe-lechenie-vesennego-avitaminozaВесна – это не только радостная и романтическая пора. Для многих она становится настоящим испытанием. Человек весной жалуется на повышенную сонливость, бессилие. У женщин заметно ухудшается состояние кожи, начинают ломаться ногти, выпадать волосы. Все это объясняется тем, что зимой наш организм не был достаточно обогащен витаминами, нам не хватало полезных фруктов, овощей, солнца. Ничего страшного, весенний авитаминоз является решаемой проблемой. Для этого всего-навсего нужно воспользоваться народными методами медицины. Какие же рецепты более эффективны и спасут нас от весеннего авитаминоза?

Причины развития авитаминоза весной

Особенность человеческого организма заключается в том, что он может подстраиваться под разные условия. Если человеку не хватает витаминов, он долгое время не чувствует этого. Авитаминоз дает о себе знать, когда у человека недостаток многих витаминов. Такое состояние опасно, потому что может привести к бери-бери, цинге, рахиту, гемералопии, пеллагре, куриной слепоте.

Как правило, от авитаминоза страдают весной, потому что в этот период нет овощей, зелени. Также авитаминоз развивается, если человеку в большом количестве не хватает одного витамина.

Организм не может нормально функционировать без витаминов в таких ситуациях:

  • Если на улице жарко или холодно.
  • При психических и физических нагрузках.
  • В случае кислородного голодания.
  • Во время беременности и в лактационный период.
  • При кишечных и желудочных патологиях.
  • При нарушенном обмене веществ.

Эффективные народные рецепты для лечения авитаминоза

  • Сухофрукты. Приготовьте себе такой полезный завтрак: возьмите чернослив – 5 штук, урюк и инжир по 3 штуки, яблоки – 2 штуки, в конце положите немного лимона. Все залить водой и кипятить в течение 10 минут.

Видео: Авитаминоз. Народные средства лечения авитаминоза

  • Цитрусовые с желтком. Вам потребуется сок одного апельсина, лимона, чайная ложка цветочного меда, желток. Смесь употребите рано утром вместо завтрака.
  • Смесь ячменя, пшеницы и овсянки. Злаки нужно смолоть в кофемолке, затем залить стаканом теплой воды. Подождите, средство должно хорошо настояться. Пейте его с медом. Употребляйте целебную смесь, если у вас упадок сил.
  • Лимон с медом. Берется один лимон и опускается в воду, которая кипит. Затем все измельчается в блендере. В конце добавляется несоленое масло, мед по вкусу. Замечательно, если вы будете употреблять с чаем.
  • Зерна овса. Вам нужно взять стакан зерна и 3 стакана воды. Все настоять и поставить в холодильник. Когда собираетесь есть, сначала обязательно выпейте 50 мл приготовленного отвара.
  • Апельсиновая смесь. Потрите 200 грамм яблок, залейте соком – 100 мл, в конце положите 9 грецких орешков. Не любите орехи? Добавьте взбитые сливки. Нет апельсина? Можете добавить сок из лимона – 2 чайные ложки, такое же количество натурального меда. Это лучшее питательное средство для головного мозга.
  • Овсяный кисель. Возьмите стакан овсянки, воду – 5 стаканов. Залить все стаканом молока. В конце положить мед – 4 столовых ложки. Пить по 60 мл трижды в день.
  • Целебные сборы для лечения авитаминоза

    Весенняя зелень

    Подготовьте петрушку, укроп, зеленый лук (мелко нарежьте) – по 50 грамм, добавьте редис – 100 грамм, залейте все сухим белым вином, положите нарезанное вареное яйцо. Ешьте средство в течение недели.




    Данное средство избавит от таких проблем: слабость, нет сил, постоянная сонливость, тусклые волосы, ломкие ногти.

    Видео: как правильно питаться для здоровья, укрепить иммунитет, устранить авитаминоз весной

    Цитрусовые с орехами

    В блендере взбивается апельсин, банан, грейпфрут, лимон, затем добавляются измельченные в кофемолке грецкие орехи. В конце заливается сухим вином (100 мл). После того как вы поели, съешьте 2 столовые ложки смеси. Обязательно пройдите двухнедельный курс терапии.

    Видео: Авитаминоз симптомы признаки лечение. Как лечить авитаминоз. Препараты и витамины при авитаминозе

    Настойки с листьями брусники



    Берутся листья брусники, измельчаются и заливаются стаканом водки. Придется подождать 5 дней, пока средство полностью настоится. Принимать за один раз не более столовой ложки. Разрешает запивать водой (только небольшим количеством). Курс терапии около 10 дней. Настойка поможет избавиться от проблемы – отложение соли, подагра. Также повысит иммунитет, который значительно снижается при авитаминозе.

    Видео: Школа правильного здорового питания. Доктор Скачко. Где взять зеленые витамины весной?

    Настойка с галегой и толокнянкой

    Подготовьте толокнянку – 20 листьев, водку – 100 мл, траву галеги – 10 грамм. Водка смешивается с измельченной травой, средство накрывается крышкой и должно постоять не менее 4 дня. Употреблять настойку нужно по столовой ложке перед тем, как собираетесь трапезничать.

    Курс можно начинать проводить в конце зимы, начале весны, а также, если сильно устаете, плохо себя чувствуете.

    Настойка из шиповника

    Предварительно подготовьте ягоды шиповника – тщательно промойте их, измельчите, затем залейте спиртом или водкой. Пропорции: на столовую ложку ягод идет стакан водки. Подождите пока все настоится в течение недели. Затем нужно принимать, соблюдая дозировку – 2 столовых ложки. Лечитесь средством в течение месяца.

    Витаминный напиток

    Вам придется подготовить ягоды брусники, шиповника – 60 грамм, засыпать все стаканом сахара, залить водой. Набраться терпения и настоять в течение недели. После этого настойка перемешивается, сливается вода и добавляется мед. Спустя неделю добавляется водка и настаивается лекарственное средство еще около 3 дней. Пить перед тем, как собираетесь есть по 100 мл. Обязательно пройдите 10-дневный курс терапии.

    Таким образом, чувствуете, что теряете силы, вам становится плохо на улице, постоянно хочется спать? У вас на все 100% весенний авитаминоз. Подумайте об обогащении организма разными витаминными средствами. Выше описаны проверенные временем эффективные способы, которые помогут облегчить ваше состояние. Но все равно при ухудшении самочувствия лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Он вам даст рекомендации, как справляться с авитаминозом, выпишет необходимый комплекс витаминов. Главное не запускать свое состояние и все будет хорошо!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Народное лечение весеннего авитаминоза